Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

[ Закрыто ] Крутые Магнитофоны - Два!

 
 
Целый год ремонтировался практически новый СТМ 610.  :D
Он попал ко мне от товарища, который выменял его у одного московского барыги на эквивалент около 45000 рублей, год назад. Аппарат провёл жизнь в подсобке народного хозяйства, из за чего почти не эксплуатировался. Но, тем не менее, панели выцвели и пожелтели, БГ был снят и унесён в неизвестном направлении... Блоки малосигнальной электроники разворованы и растащены по другим эстеемам... В итоге мой друг докупал потом все блоки, причём нашёл новые, абсолютно. Так же новый БГ, ролик, пару запасных боковых движков и другого обвеса. Также ещё один БГ, куда вставлены головки новые от Э004, для 4-х дорожечных записей. А все навесные панели, коих в СТМ пять, перекрасил из балончика в чёрный...
И вот с весны аппарат у меня.

Он понадобился для прослушивания ста двадцати километров разной музыки, оставшейся с Пятницкой, мне в тяжёлое наследство. Гонять Штудер было жалко и неудобно для этой цели. А МЭЗ был уже у другого больного человека.

И вот, классическая ситуация.
Приготовившись к встрече с прекрасным, я достаю катушку Басфа хромдиоксид, которую предварительно прописал на Отари. Включаю 38 скорость и наслаждаюсь. Минут пятнадцать. Затем из СТМ-а валит белый дым, как из избушки зимой, и он грустно замолкает на пол-аккорде...
Оказывается, у друга не было записей на 38, и он не включал эту скорость.
А барыга, всунувший ему "новый" СТМ 610, неверно припаял блок переключения скоростей. Единственное что, не поменял мой товарищ в этом магнитофоне.  :)  КЗ вышибло в итоге трёхкилограммовый транс, хоть он и продержался немного.

Я нашёл и купил новый транс, пару переключателей скоростей  :evil:  и отрегулировал протяжку...
После всего этого прослушал с удовольствием 120+ километров, месяца за два.
Часть переписал на Накамичи 582...

Аппарат вызывает чувство уверенности в магнитофонах. 75 кг. Всё что нужно есть, звук - чистый и очень мягкий. При работе почти не шумит, в отличии от чуть гудящего Штудера и тем более ревущего МЭЗа 109.

В завершение решил покрасить нормально. Отдел покраски Енг сработал на совесть.  :D
Правда, пришлось покупать специальный грунт автомобильный NOVOL эпоксидный, для аллюминиевых деталей. Он очень твёрдый. Аллюминий требует тщательной шлифовки, грунтовать пришлось два раза после зачистки, и много раз полировать грунт перед покраской. Покрасили "Снежной королевой" Мобихилом. Ну, прямо как четыре автомобильных детали, труда ушло.  :D  Затем покрытие лаком в несколько слоёв.
В оригинале, конечно, обычное напыление, ничего этого нет.
Как авто домой вкатил.  :museum:

Даже болты боковых панелей покрашены с лаком.  :cool:  А передняя верхняя панель оклеена плёнкой 3М. Т.о. цветовая гамма полностью соблюдена, как в оригинале. :smoke:









Фотки не передают огня света на лаке...











В гараже...
Подтёки ещё неотполированного лака. ;)



Перед навешиванием...



Хороший металл...



В рабочем положении. :)



И такая лента попадалась. Кстати, отличная.



100-ваттная дефицитная лампочка. Делает работу магнитофона правильной. :D

Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 16-01-2015 20:50:42
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Венгры умели делать.. ;)
Мне такой даром отдавали в Будапеште, только как его везти? :D

Молодец, Артём! :cheers:
 
 
Красиво пишешь Артем! Мне нравиться. Попробуй себя в фантастике! И фотки мне нравятся.
В основном, ты нас радуешь магнитофононой двужухой.  Не без коммерции конечно, ну это и не важно. Другим, и мне то же лень видимо, что-то подобное выкладывать.
Изменено: Станислав Мужеников - 16-01-2015 22:30:01
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
По совету Толи приобрел еще по старой цене JBL Charge 2. Вещь в хозяйстве нужная. С собой беру в поездки, не могу хрюкалку слушать.
Звучит действительно немного лучше BOSE Sound Link. Но разница заметна только на аналоговом источнике. И последняя несколько меньше.
image.jpg (1.94 МБ)
 
 
Цитата
Максим  пишет:
По совету Толи приобрел еще по старой цене JBL Charge 2.
Правильно сделал. :)
Разница аналога и цифры с айпада там сильно слышна на ней. И, кстати, в критическом случае ей можно айпад подзарядить. :)

Цитата
Максим  пишет:
не могу хрюкалку слушать.
А что за хрюкалка была? :)
 
 
Цитата
Станислав Мужеников пишет:
фантастике!  
С 3 по 7 класс перечитал приключенческо-фантастический раздел РГДБ на Октябрьской. Ходил как на работу почти каждый день. Во всём виноваты Ж.Верн и Д.Дефо, в школе под партой.  :D
Сейчас мне фантастика абсолютно неинтересна, уже лет 20.
Ибо к 16 годам я твёрдо убедился, что фантастичнее реальности ничего в мире нет.

Цитата
Станислав Мужеников пишет:
радуешь магнитофононой двужухой
"Дай мне силы, чтоб вновь вернулось счастье моё... Пусть начнётся новый день!" ©

Цитата
Станислав Мужеников пишет:
Не без коммерции конечно, ну это и не важно.

Коллекций не бывает без продаж и покупок.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Мой STM 610 до перекраски. :)







И после.



Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 17-01-2015 06:10:34
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
Максим  пишет:
даром отдавали в Будапеште, только как его везти?  
Перевозка будет дороже магнитофона. Смысла нет... Тем более для транспортировки нужно будет снимать ведущий двигатель, ибо его наклонять нельзя... от собственного веса, вал может погнуться.
Цитата
Максим  пишет:
Венгры умели  
Умели! До сих пор вспоминаю классные колонки Orion.
И на даче новые Видеотоны держу, маленькие, а хорошо играют!

http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic66522/message1306127/#message1306127
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
DRAGON против LX-5.
Ещё раз напрямую сравнил, обслуженные и настроенные, очередные экземпляры.
По частотке придраться не к чему к обоим.
ЛХ-5 играет более рельефно и отчётливо на средних частотах.
Звучание легче и натуральней.
Как говорится, Дракон после этого хочется выключить. И выключил, а слушаю на LX-5. Вот так...

Ветка про DRAGON с тестом  :) здесь - http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic66616/

Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 17-01-2015 06:36:32
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Маленький комментарий к подтеме переносной акустики с Bluetooth. Bose, JBL, все это, конечно, замечательно, компактно, но у всех этих устройств есть, на мой взгляд один, как минимум, существенный недостаток. А именно- встроенный, несъемный аккумулятор, чего, например, лишено данное, работающее от 6-ти стандартных пальчиковых батареек/аккумуляторов устройство. Правда, несколько громоздкое, но звучит- сказка! Фото сделал на фоне одного из самых маленьких Шарпов, для того, чтобы был понятен размер этой двухполосной фазоинвертерной Ямахи.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)