Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Yamaha KX-1200, Ушастики есть?

 
 
Оказывается производитель предусмотрел на плате отвод на линейный выход до ушного усилителя. На фото, под штекером с проводами, которые идут на усилитель для наушников, видно посадочное место под подобный штекер выводы которого запараллелены с верхним  :D



Штекеров у меня нет, поэтому поставил вот такой короткий и красивый провод HIRAKAWA :D  Потом может и провода до усилителя заменю на экранированный  :D

Изменено: Партагас - 01-02-2015 04:43:30
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Правда в схеме стоит 100пф конденсатор параллельно резистору обратной связи и думаю он опер и спасает от возбуда
Да, он ограничивает полосу. С повышением частоты его сопротивление уменьшается, он закорачивает резистор 8,2кОм и усиление падает.
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Правда в схеме стоит 100пф конденсатор параллельно резистору обратной связи
Ээээ... а не многовато для 6172 8.2К в ОС?
Выдержка из даташита:

Large values of feedback resistors can couple with parasitic capacitance and cause undesirable effects such as ringing or oscillation in high speed amplifiers. For LM6172, a feedback resistor less than 1kΩ gives optimal performance.

Может уменьшить с ссотв. пересчетом R241 (241) и c209 (210)?
作りましょう!
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
предлагаю послушать две оцифровки воспроизведения одного фрагмента, до и после изменений (где-что пока секрет). Запись была сделана до вмешательств.

Интересно выяснить какой вариант, 1 или 2, нравится больше. Если разницы нет, то так и напишите
1-  более плоско и сильнее смазано.
2- значительно глубже и детальнее звучит (особенно на вступлении  заметно), и распределение звуков (эшелонирование инструментов) в глубину лучше заметно. На этом фрагменте заметил что в правом канале что-то бряцает (в конце файла)

Оба звучат не очень чисто, на грани комфортного восприятия (основная мелодия - на грани неприятности, как по мне).
Такое очучение, что слушаем хром записанный впритык к порогу перегузки ленты.
Изменено: ремонт-NIK - 01-02-2015 20:48:50
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Может уменьшить с ссотв. пересчетом R241 (241) и c209 (210)?
Да, вообще желательно, т.к. при замене микросхемы  вся обвязка то осталась от старой. ;)  А у неё другие требования. При 8,2кОм новая микросхема может и самовозбудиться на МГцах...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Mr.Yu  пишет:

Может уменьшить с ссотв. пересчетом R241 (241) и c209 (210)?
Да, вообще желательно, т.к. при замене микросхемы  вся обвязка то осталась от старой.    А у неё другие требования. При 8,2кОм новая микросхема может и самовозбудиться на МГцах...
Банальльный пересчёт
 
 
Да, сохранить Ку (соотношение резисторов) и тауНЧ (RC).
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Ээээ... а не многовато для 6172 8.2К в ОС?

Выдержка из даташита:



Large values of feedback resistors CAN couple with parasitic capacitance and cause undesirable effects such as ringing or oscillation in high speed amplifiers. For LM6172, a feedback resistor less than 1kΩ gives optimal performance.



Может уменьшить с ссотв. пересчетом R241 (241) и c209 (210)?

Спасибо! Мне вчера не даташитов было  :D

Я выделил ключевое слово, т.е может засвестит, а может и нет  :D А так у меня с самого начала были большие сомнения по поводу этой микросхемы. Такую лучше использовать только в новых разработках, где изначально на плате можно правильно развести землю и правильно поставить bypass capacitors, а не в дезайн 20-летней деки ничего этого не имеющего (ну да я уже писал об этом). Весь интерес как раз и был в том чтобы посмотреть как LM6172 поведёт себя в неподходящих для неё условиях. Поэтому я даже убрал feedback capacitor и результат меня сильно порадовал :) Конечно, на высоких частотах сигнал в данном случае оказался бы непреемлемым, но звуковой диапазон этой микрухой переваривается легко  :D  Сегодня попробую уменьшить резисторы и поставить 2пф конденсатор.  :D
 
 
На 20кГц кондюк в 100пФ имеет сопротивление порядка 80кОм и лишь на 10% шунтирует резистор 8кОм в ОС.  И только на 200кГц он изменит Ку в 2 раза. ;)
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
1- более плоско и сильнее смазано.
2- значительно глубже и детальнее звучит (особенно на вступлении заметно), и распределение звуков (эшелонирование инструментов) в глубину лучше заметно. На этом фрагменте заметил что в правом канале что-то бряцает (в конце файла)

Оба звучат не очень чисто, на грани комфортного восприятия (основная мелодия - на грани неприятности, как по мне).
Такое очучение, что слушаем хром записанный впритык к порогу перегузки ленты.

Раскрываю карты по оцифровкам  :D

1-ый файл. Вместо 4066 стоит Teledyne релюшка, а все остальные детали оригинальные.
2-ой файл. Заменил все ОУ в цепи воспроизведения и записи на AD843, а также пару электролитов по питанию в цепи записи (эти электролиты на результат оцифровки никак особо повлиять не должны).
3-й файл. Заменил несколько электролитов и четыре закоротил  :D Также заменил конденсатор в цепи коррекции УВ.

Лента Fuji Metal  :D



На мой взгляд я выбрал очень неудачную пластинку, но эта запись оказалась единственной сделанной на Ямахе, а делать другую... я поленился тащить мафон в другую комнату :) Сейчас бы сделал запись с цифры, а не с винила.

Спасибо всем кто напрягся и послушал файлы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)