Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 691 692 693 694 695 ... 1198 След.

"Магнитофоная говорилка", Обо всём на свете.

 
 
Выскажу сугубо свое мнение.Вопрос об уровнях нуля очень спорный. Пока  кто то не измерит соответствующим прибором  намагниченность момента прохождения ленты в точки измерения-говорить не об чем. Проблема в другом. Поробую без  научных выкладок .
Ставить уровень по Дин (250nWB то есть +4dB от 160nWb) -считаю плохим фактом. Обьясню почему. Динамический диапазон музыкалных фрагментов (особенно с LP) может достигать 60-70 dB( для сведения 3 dB- это повышения уровня в 2 раза).Если  взять к примеру пластинку того же Модерн  с головой А Техника 120 и посмотреьб на осциле, то можно увидеть всплески  сигнала от среднего уровня до 3х раз , то есть до +6-7 dB. И это на попсе. Далее . Не у кождого карман позволяет кассеты метал. Возьмем норм ширпотреб типа Basf FE1 или Maxell UR. Приустановкм нуля от 250 nWb и записи от этого(по индикатору сигнал прыгает около нуля) ,получим гарантированный перегруз в пиках однозначно( это при том ,что эти ленты держат лучше чем любой хром). Еще печальней ситуация со стрелками , там перегруз обеспечен! Все это лышно без приборов , на хороших ушах типа AKG 3xx. Все пласты с середины имеют повышенный уровень искажений к концу(не приложный факт) Последний трек до 10% в пиках, а тут и мы подмагаем еще! Поэтому считаю ставить надо ноль в 160nWb(-4dB DIN) . Максимально уходим от перегруза.
Далее - проблема в УЗ(если 250nWb зо 0). Все УЗ построены на ОУ, а половина из них на высокоскоростных типа к574уд . Эти ОУ вообще плохо работают на нагрузку - сопротивление + головка. Если с повышением частоты сопротивление головки растет , то на низах падает! К примеру на 100 Гц типовое сопротивление головки типа 080 урадет до 200 Ом , плюс добавочный резистор нагрузкм в 2-5 кОм на выходе ОУ . На к574 уд получиа на чистом сигнале ( без всплесков, пиков) 3-4% искажений. А тут еще и по DIN  +4 dB и плюс пики сигнала.
Поэтому по мне пофиг какя намагниченность у кассет Накамичи (200nWb - буква А или 215- буква  В), я строю по 160nWb по Авех.
С Уважением.
 
 
Разница в 1-1,5 dB по уровню в бытовом аппарате погоды не сделает. Важнее добиться одинаковости уровней в каналах, так как разница в 1,5-2 dB искажает восприятие стереоэфекта( слышно даже на s30 RRR), и максимальной плоскости АЧХ дп 12 кГц. К примеру провал на 2-4 кГц в 2 dB различает даже моя жена на кухне от оригинала.
Еще один нюанс- головка воспроизведения на ВЧ имеет уровень сигнала до 15-20 мВ от типовых 0,3 мВ, что накладывает определенные требования к перегрузочной способности УВ, особенно на ОУ . И опять же - а мы при 250nWb  еще добавляем сигнал и ухудшаем характеристики .
Но повторяюсь это только мое мнение! Каждый волен делать что захочет.
 
 
Подскажите , кто знает! В репортерском Маранце PMD222 стоит сквоная головка моно или стерео(сам маг моно).На единственном фото на авито похоже фото левое-показана головка Canon стерео. И каков коэфициент детонации - в характеристиках не нашел.
 
 
Непонятно причём тут запись (тут с воспроизведением ещё не разобрались) :D  И какая разница где 0?  У тех магов где он на 160 писать по инструкции к аппарату пик до +6, где 250 пик до +2 (для нормала)что в итоге одно и тоже.
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Выскажу сугубо свое мнение.Вопрос об уровнях нуля очень спорный. Пока  кто то не измерит соответствующим прибором  намагниченность момента прохождения ленты в точки измерения-говорить не об чем. Проблема в другом. Поробую без  научных выкладок .

....Динамический диапазон музыкалных фрагментов (особенно с LP) может достигать 60-70 dB( для сведения 3 dB- это повышения уровня в 2 раза).Если  взять к примеру пластинку того же Модерн  с головой А Техника 120 и посмотреьб на осциле, то можно увидеть всплески ....
Еще печальней ситуация со стрелками , там перегруз обеспечен! Все это лышно без приборов ....
Можно я по вам проедусь?)))
Начнем. 1 не обязательно бегать в бюро мер и весов за эталонным метром, чтобы сделать необходимые замеры своей квартиры. Понятно о чем я? Достаточно тестовой кассеты, ну или двух, если сомнение есть.
Во вторых динамический диапазон грампластинки ограничен до 5% искажений при номинальном уровне. Те пример не очень хороший. Лучше уж взять динамический диапазон R2R пленки, где 3% при +10db от 320нвб норма, а шум не хуже -60db
В 3-их с децибельной шкалой у вас какие то непонятки для сведения 6 dB- это повышения уровня в 2 раза и тд
в 4-ых то, что вы говорите про бытовую индикацию уровня, где то согласен. Для этого применяют правильные пиковые измерители уровня и желательно с запоминанием этих уровней. Тут конечно можно много говорить про распознавание этих искажений и пр выкладки. Можно конечно открыть новую тему в связи с этим. Но не будем здесь. Понятно что их желательно избегать. Предпочтение проф приборам (например RTW)/
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Подскажите , кто знает! В репортерском Маранце PMD222 стоит сквоная головка моно или стерео(сам маг моно).На единственном фото на авито похоже фото левое-показана головка Canon стерео.  
Стерео, и вероятно это фото мое)))) Это там где за 2000 на запчасти?
Изменено: иван иванов - 22-09-2017 17:24:26
 
 
Вот о чем и говорю. При 0 дБ за 250 nWb и выдержки среднего уровня около нуля по индикатору не уложитесь в пиках в +2 дБ , получите искажения и пики до +6-7 дБ! А при 160 - перегруз по пикам +6 не страшен.
 
 
с другой стороны недогружать ленту-ограничивать динамический диапазон, который в кассетниках итак не такой уж большой. К сожаление магнитная запись - сплошные компромиссы.
 
 
Иван Иванов -  да , значит правильное фото. Спасибо большое за инфу.
В принципе Выш пост и подтверждает мои мысли- расхождение в нюансах и цифрах.Обыныму челоыеку не до пиковых , с памятью индикаторов. Он видит ноль и от него прыгает.
К примеру если интегрирующий конденсатор 5 мкф в наших индикаторах типа Маяк заменить на 1 мкф и посмотреть на ранее записанный уровень сигнала на кассете- удивлению не будет предела.(красная зона обеспечена)
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Вот о чем и говорю. При 0 дБ за 250 nWb и выдержки среднего уровня около нуля по индикатору не уложитесь в пиках в +2 дБ , получите искажения и пики до +6-7 дБ! А при 160 - перегруз по пикам +6 не страшен.
Так на средний не смотрим, ищим пик перед записью и всё. Раньше даже функция такая в сидюках была.
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 691 692 693 694 695 ... 1198 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)