Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.

Sony TC-K870, классная дека :)

 
 
Создал в редакторе sweep файл длительностью 60 секунд, от 1Гц до 45кГц и с частотой выборки 192кГц. Записал его на Sony 870 по уровню -20дБ. Потом выключил источник записи и прогнал записанный фрагмент на воспроизведении через Spectrum Audio Analyser. На видео в живую можно наблюдать АЧХ магнитофона, а также видно, что сигнал легко выделяется над шумами вплоть до 40кГц и даже дальше. Помню пару лет назад я, на этом форуме, подсчитал, что примерный верхний диапазон кассетника может достигать 40кГц, но меня "закидали тухлыми яйцами". Теперь у меня есть этому практическое подтверждение :)

Изменено: Партагас - 04-03-2015 11:30:46
 
 
У Sony 870 частота ГСП равна 160кГц. На выходных только смогу провести такой же опыт на Драконе или Cassette Deck 1. На 680 у меня пасик провис.
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Помню пару лет назад я, на этом форуме, подсчитал, что примерный верхний диапазон кассетника может достигать 40кГц, но меня "закидали тухлыми яйцами".
Не, помидоров и яиц не было. :D
Там была удвоенная скорость ;)

А так, при завале примерно в 200раз (!) относительно опорного уровня (-20дБ) на частоте 40кГц - вполне нормальная картина, в особенности при повышенной частоте ГСП. Да и уровень 0дБ у 870ой скорее всего волюметрический, 160нвбм, наверное что-то типа 32мВ... Если замерить по уровню -6дБ то как раз честных килогерц 25-26 получается.
 
 
А по поводу шума похоже, что либо шумодав применен, либо слишком узкая полоса разрешения по частоте (Res BW) в анализаторе стоит...
Шумовая дорожка на уровне - 80дБ при снятии сигнала с УВ это что-то слишком хорошо. ;)
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Создал в редакторе sweep файл длительностью 60 секунд, от 1Гц до 45кГц и с частотой выборки 192кГц. Записал его на Sony 870 по уровню -20дБ. Потом  выключил источник записи  и прогнал записанный фрагмент на воспроизведении через Spectrum Audio Analyser. На видео в живую можно наблюдать АЧХ магнитофона, а также видно, что сигнал легко выделяется над шумами вплоть до 40кГц и даже дальше. Помню пару лет назад я, на этом форуме, подсчитал, что примерный верхний диапазон кассетника может достигать 40кГц, но меня "закидали тухлыми яйцами". Теперь у меня есть этому практическое подтверждение  





       
 
Автору респект, по больше бы такого дельного. А какая лента была?
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Шумовая дорожка на уровне - 80дБ при снятии сигнала с УВ это что-то слишком хорошо.  
Фантастика,однако. ;)
P.S.Что может программная электроника,то не получить простыми приборами. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Фантастика,однако.  
Ну, не совсем фантастика, допустим это CT-А9, у него шум -58...59 без ШП. С ДолбиС будет на 20дБ меньше.
НО: сам характер шума по картинке мало похож на шумодавный, остренький слишком. Скорее всего это без ШП, но анализ проводится слишком узким "окном" (десятки Гц) и поэтому такая низкая шумовая дорожка. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Скорее всего это без ШП, но анализ проводится слишком узким "окном" (десятки Гц) и поэтому такая низкая шумовая дорожка.  
Все прелести программируемого фильтра. :)
 
 
извиняюсь, что пишу не по теме, я все о своем, о наболевшем с NC-K790ES

новые пассики с заграницы наконец-то пришли, тот, который идет на управляющую шестерню я заменил (старый был действительно растянут), но работать ЛПМ от этого не стал  :( к тому же перестала работать перемотка в обе стороны.. наверное я что-то не так сделал, хотя разбирал/собирал по инструкции (совмещал там всякие риски и линии, как указано на картинках и т.п.) когда вручную проворачиваешь шестерню, то все ходит туда-сюда как надо, а от электричества не хочет..

завтра еще раз проверю и если не пойдет, то закручу обратно и ну его нафиг, буду пластинки слушать как всегда..
 
 
Цитата
Н.В. Тулукбеков пишет:
закручу обратно и ну его нафиг
Ни в коем случае. Вы почти всё сделали. Настроить надо. ТC-K790ES конечно не айс, средненький аппарат. Отправте мастеру для настройки. Потом наслаждайтесь аналоговым звучанием, живым движением кассеты и всплесками индикатора. Плюсану за кассетоманию.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)