Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.

Sony TC-K870, классная дека :)

 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Это ближе к истине  
Это ближе к провокации ;)

Цитата
Партагас  пишет:
А это именно то в чём Вас обвиняют Ваши оппоненты  
Мои оппоненты в большинстве случаев недостаточно глубоко владеют предметом в силу того, что имеют банально другую проф. специализацию. Поэтому их обвинения связаны с недопониманием вопроса. Поэтому тезис о сослагательном наклонеини не оправдан. :D
Во всех других случаях - консенсус находится.

Цитата
Партагас  пишет:
У Вас часто так бывает, всё вроде правильно, а вывод неверный:
Не вроде, а правильно и вывод тоже верный.  ;)
Для самого анализатора или для пользователя, который сидит перед экраном (а не для устройства, которое измеряется и не знает, что делается с его сигналом на выходе) - шум именно понижается, потому что обрабатывается узким фильтром.  ;). И понижается он для того чтобы было лучше виден полезный сигнал. Про радиолокацию я выше вроде как писал, но почему то это не было замечено.
Так что, Партагас, внимательно читайте и всегда думайте, прежде чем писать.
А если непонятно, спрашивайте. ;)
 
 
Veschii Oleg, Вы не правы. Мне сейчас лень Вам это доказывать, но я это сделаю, попозже :) Так что у Вас пока есть шанс самому во всём разобраться и посыпать свою голову пеплом  :D Вы от этого только выиграете  :D
 
 
Партагас, Вы напоминаете въедливого студента, который хочет выпендриться, думая, что преподаватель - лопух. :D  
Но аппаратура "при нём", "при нём". (с) :laughter:
 
 
Доказательство первое. Наглядное.  :D

На видео проигрывается через JAAA несколько раз тридцати секундный свип сигнал, 20 - 20 000 Гц. Во время первого прохода использовано максимальное для JAAA bandw в 750 Гц (жёлтенькое на видео), это то окно на которое ссылался Veschii Oleg. Обратите внимание на уровнь сигнала и шума, и запомните их. Во время второго прогона я постепенно сужаю размер этого окна до 6 Гц, т.е. более чем в 100 раз  :D Опять следите за уровнем не только шумов, но и самого сигнала. На третьем проходе я для повторения опять увеличиваю размер окна, до обычно используемых в данном случае значений. И так, что мы увидели? Главное - с уменьшением размера окна до сильно малых велечин уменьшается не только шум, но и сам сигнал! А значит измерение отношения С/Ш независит от размера окна, bandw :D

Т.е. утверждение Veschii-го Oleg-а о том, что "сигнал шум получается как у компакт диска (искусственно понижается)" ошибочно  :D Оно и понятно, ведь шумы у супергетеродинного приёмника уменьшаются за счёт того что весь радиочастотный диапазон жёстко отфильтровывается и кроме узкой несущей частоты сигнала не учавствует в дальнейшем усилении. А спекроанализатор в отличии от приёмника охватывает весь диапазон частот одновременно :D



Для создания демонстрационного видео магнитофон не использовался. Результат получен на  звуковой карте.


Цитата

Veschii Oleg пишет:
В этом случае мы видим малейшие составляющие спектра, но сигнал шум получается как у компакт диска (искусственно понижается)  
 
 
решил на досуге проверить, как пишет моя дека (TC-K790ES) по факту, подключил на вход сигнал с виниловой пластинки (с корректора, естественно), выход - через звуковую карту на комп и посмотрел спектр сигнала через audacity переключая туда и обратно кнопку monitor, на картинках все видно. кассета была maxell MX90 (metal).



да, деку мне починили на месте, в сервисном центре, никуда отправлять и не пришлось :)
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
с уменьшением размера окна до сильно малых велечин уменьшается не только шум, но и сам сигнал!
Это не верно.  Посмотрите на структурную схему анализатора уровня. Мы производим селективное измерение уровня.;) Изменяется  только фильтр анализа, который скользит по частоте в определенной полосе обзора (Span) и с определенной скоростью развертки (Sweeptime). За счет этого полезный сигнал не меняется. Поэтому это утверждение, что:
Цитата
Партагас  пишет:
шумы у супергетеродинного приёмника уменьшаются за счёт того что весь радиочастотный диапазон жёстко отфильтровывается и кроме узкой несущей частоты сигнала не учавствует в дальнейшем усилении. А спекроанализатор в отличии от приёмника охватывает весь диапазон частот одновременно
- некорректно.
Анализатор спектра действует именно так же как и супергетеродинный приемник, только с непрерывной перестройкой по частоте.  И с/ш зависит в основном от того сколько мусора (шума) успеет "накопить" этот перестраивающийся фильтр.
Разумеется, зависимость между выбранной шириной окна, полосой обзора и скоростью развертки существует, изменять независимо одну величину от другой без изменения величины отклика в бесконечных пределах невозможно. Такие изменения величины отклика называются амплитудными динамическими искажениями  и приводят к тому что анализатор не успевает отразить уровень полезного сигнала. То что у Вас упал уровень полезного сигнала на свипе связанно именно с этим. Не замечали никогда разницу в уровнях между свипом и непрерывным сигналом?  Железные анализаторы спектра автоматически меняют сразу несколько параметров, чтобы не исказить полезный сигнал: уменьшили ширину окна - уменьшили скорость развертки и т.д.  Когда изменение ширины окна приводит к изменению полезного сигнала железный анализатор выдает сообщение "UNCAL", говорящее о том, что надо изменить либо скорость развертки вручную, либо полосу обзора, чтобы сохранить величину полезного сигнала.
Не все компьютерные анализаторы имеют такую возможность и поэтому визуальная интрепретация картинки на экране всегда должна корректироваться с здравым смыслом. ;)
Полученное у Вас, Партагас, на экране анализатора  соотношение с/ш за 70дБ, с кассетной деки без ШП не соответствует действительности, но тем не менее это не вызвало у Вас удивления. Если бы Вы мзмеряли железным прибором или правильным программным, то результат был бы другим.
Так что вот такие эмоциональные высказывания:
Цитата
Партагас  пишет:
Оно и понятно,
- тоже действительности не соответствуют. Вам пока далеко не все понятно.:))))))))))))))))))))

Цитата
Н.В. Тулукбеков пишет:
решил на досуге проверить, как пишет моя дека (TC-K790ES) по факту, подключил на вход сигнал с виниловой пластинки (с корректора, естественно), выход - через звуковую карту на комп и посмотрел спектр сигнала через audacity переключая туда и обратно кнопку monitor, на картинках все видно. кассета была maxell MX90 (metal).  
Для более точной картины лучше было бы записать свип с генератора и сравнить.
Хотя сонограмма позволяет просмотреть спектр в каждый момент времени и сравнить. Вот на второй Вашей картинке в открытом окне приведен спектр источника или деки? Лучше было бы сравнить спектры источника и деки в какой-то конкретный момент времени.

Аналогичные тесты проводились с декой Сони ТС-КА3ЕS на РТ20 в теме "Сравнение дек Накамичи и других дек". Там есть много интересных сканов из Адобе Аудишна.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=80452
Флуда, там конечно тоже много, но есть и много полезного. ;)
:)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Там есть много интересных сканов из Адобе Аудишна.  
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Для более точной картины лучше было бы записать свип с генератора и сравнить.  
оно и понятно, но генератора под рукой нет, а вертушка с пластинками на ходу :)

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Вот на второй Вашей картинке в открытом окне приведен спектр источника или деки?  

там на обоих скриншотах спектры источника и деки один за другим, т.к. я нажиал кнопку монитор сквозного канала, там где пики повыше - это источник, там где больше синего фона и пики максимум до 25кГц - это уж спектр с пленки. АЧХ на второй картинке - тоже с пленки.

по паспорту эта соня должна писать 20Гц-21кГц (+/- 3дБ) на четвертом типе, выходит, что столько она и пишет по факту ;)
 
 
А просто записать и слушать музыку, не получается?  :D
 
 
Цитата
ovv  пишет:
А просто записать и слушать музыку, не получается?
ну, я то проверял свой аппарат после ремонта, а не накрутили там чего специалисты? и убедился, что все в порядке, не только на слух, но и картинками спектра (пусть и весьма приблизительными)
;)
 
 
Цитата
Н.В. Тулукбеков пишет:
там на обоих скриншотах спектры источника и деки один за другим,  
Это я понял.  Я имел в виду, что для точного сравнения можно было встать маркером в определенную точку фонограммы на файле исходника, скажем на 10ую секунду, это 00:00:10:00 по шкале таймкода и включить вкладку "частотный анализ". Затем открыть файл с записью деки, встать маркером на эту же временную точку (00:00:10:00), открыть вкладку "частотный анализ" и сравнить. Делать это надо с точностью "до кадра" (т.е до последнего знака в таймкоде), иначе спектры будут отличаться.
:)

В целом, по сонограммам видно, что дека очень хорошо записала музыку.
Не совсем ясно, что за белые участки на фонорамме с полосой более 50кГц, (вероятно какие-то помехи, возможно моменты переключения кнопки монитор), но они есть и на источнике.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)