Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Akai GXC-760d проблема с записью, перестал записывать нормально

 
 
Akai GXC-760d, даже затрудняюсь объяснить проблему тк впервые такое встретил в своей практике. опишу по порядку - включаю генератор, калибрую под ленту (здесь вручную) выключаю генератор, потом отматываю на начало и начинаю запись через секунд 15 начинает заваливаться уровень записи и я начинаю слышать пробивающийся тон генератора который был записан при калибровке. запись стоп, отматываю на начало и включаю запись без входного сигнала (что бы просто стереть) сначала тишина затем секунд через 15 начинает быть слышна старая запись! те REC идёт  без входного сигнала а слышно старую запись. и эта хрень какая-то блуждающая те нет како-го либо чёткого состояния записывает - не записывает. за много лет это случилось впервые.
как вариант думаю что генератор подмагничивания глючит от того и проявляется такой  эффект?
знающие подскажите где искать причину? если надо есть схема
спасибо
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Да, скорее всего. Нет прижима ленты к СГ.

Вариант с ГСП может тоже рассматриваться, но если пропадает подмагничивание - то тогда то что записывается, должно сопровождаться сильными искажениями (хрипами). Если запись получается глухой с нестиранием предыдущей, то скорее всего нет натяга между валами. Надо смотреть межвальный пассик, подтормаживание и прижим левого ролика.
 
 
насчёт прижима - единственное что не так это ещё родные уже задубевшие ролики - это может быть причиной?
насчёт ГСП - тк проблема плавающая причина может быть в комутации, может есть какой подстроечный резистор который банально закис со временем, завтра посмотрю
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Цитата
Vlad Nnn пишет:
может есть какой подстроечный резистор который банально закис со временем
Характер дефекта другой. Когда нет подмагничивания - нет стирания, но и нет записи (или с сильными искажениями)

Ролики могут быть причиной, но скорее  -всего межвальный пассик.
 
 
-----------но скорее -всего межвальный пассик.
плоский пасик который крутит два маховика (>>тонвалы)?
ролики в таком состоянии уже минимум лет пять (как аппарат у меня) и писал он до сих пор нормально.
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Да, плоский пассик на маховиках.
 
 
заменил этот пасик на новый, старый хоть и был уже отшлифован но ещё не потерял упругость хотя вроде и растянулся - 135мм против 130мм у нового.
(акай пришёл из германии, когда я снял верхнюю крышку внутри оказался пакетик с запасным пасиком - прятная неожиданность).

так вот включаю (уже без крышки кассетоприемника)и вроде все идет уже нормально и, опять та же история причем видно как после левого прижимного ролика выходит вниз петля ленты потихоньку, когда жмешь стоп оба мотора сразу подматывают ленту обратно и когда вытаскиваешь кассету ничего не видно, я поэтому в самом начале не сразу понял что это проблема натяга ленты.
что копать дальше?

еще один момент - когда менял пасик заметил что правый маховик имеет зазор между концом и подпятником (задним упором) менее 1мм, а левый  миллиметра 2-3 - если толкать пальцем то болтается ощутимо вперед-назад, так вот его подпятник крутился вокруг оси (правый был законтрагаен мертво) я его подтянул по контрагайке пока он перестал крутиться но он все равно имеет более большой зазор, но на обеих контрагайках залито заводским красным лаком - выходит так было с завода. это нормально?
тк движок находится сверху над левым маховиком получается что движок закреплен жестко и правый маховик тоже почти без люфта поэтому пасик между ними идет четко и левый маховик находясь между ними просто центруется сам, на практике так и есть, ни я хотел узнать - так и должно быть или что-то не так?
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Люфт левого тонвала - беда многих Акаев, я его неоднократно подпружинивал для выборки люфта со стороны запднего торца оси. 2-3мм это очень большой люфт, должно быть 0,5-1 мм.
Надо еще проверить подтормаживание левого бокового узла. Там должен быть подпружиненный рычаг с фетром, прижимающийся к бобышке. Мог истереться фетр и подтормаживание отсутствовать как класс.
 
 
спасибо, проверю подтормаживание,
а люфт тонвала я могу выбрать подстройкой подпятника - там есть еще запас, меня сбило с толку что эта настойка (не так как у правого тонвала) была зафиксированна лаком - стало быть на заводе?..
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Цитата
Vlad Nnn пишет:
так вот включаю (уже без крышки кассетоприемника)и вроде все идет уже нормально и, опять та же история причем видно как после левого прижимного ролика выходит вниз петля ленты потихоньку, когда жмешь стоп оба мотора сразу подматывают ленту обратно и когда вытаскиваешь кассету ничего не видно, я поэтому в самом начале не сразу понял что это проблема натяга ленты.
что копать дальше?  

Проверить ПРАВЫЙ прижимной ролик, прижимается ли он к тонвалу и не задубел ли он окончательно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)