Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Шума до модернизации был маленький горбик на ВЧ
Кстати, включил тут на прогрев свой С6-12, смотрю ничего на вход не подаю, а на экране: 15,62кГц, /0,15мВ :D
Телевизор за стенкой строчную частоту 15625Гц в сеть гонит!  
 
 
Это измериловка, а в вольтметре не нужно отличать звуки
надо чтобы мерял
и давал на калиброванном выходе сигнал с минимальными искажениями
А если Кг удалось снизить в три раза
путем замены всего двух кондеров, то это здорово
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Кстати, включил тут на прогрев свой С6-12, смотрю ничего на вход не подаю, а на экране:  15,62кГц, /0,15мВ  
Телевизор за стенкой строчную частоту 15625Гц в сеть гонит!
EMI filter  рулит. Как уже писал, раньше только в профтехнике встречались и то не во всей. А сейчас это требования электротехнических комиссий к большинству оборудования снабженных шнуром и вилкой)
 
 
Может я кого то буду злить, но я ещё раз хотел убедится что опера могут по разному звучать так  же как кассеты.
1 Испытуемые : АD 712, OPA 2134, NJM 4580, M 5218 и M 5220
2 Тракт ARCAM cd 192, межблочный кабель nordost red down, линейный тракт состоящий из 2 оу питание    + - 7 вольт, второй оу LM 6172 на наушники, наушники SONY MDR MA 900
3 Музыкальный материал : Mekong Delta - In A Mirror Darkly 2014, Hidria Spacefolk 2007

4 Первое прослушивание не вслепую методом переставления на панельках : между АD 712 и OPA 2134 разница не заметна абсолютно нейтральный звук, M 5220 также нет ни какого отличия от предыдущих, 4580 кажется звучит чуть по резче если сильно вслушиваться но можно считать что нейтрально, ставим M 5218, странно почему низов больше и они менее артикулированы и затянуты, звук очень жирный,  на высоких  чуть чуть не хватает прозрачности.
5 Слепое прослушивание : переставление AD 712, OPA 2134, NJM 4580, M 5220 меж собой,  отличия не найдены, (где то чуть резче где то чуть мягче) не смог отличит где какая играет, а вот M 5218 сразу выделялась из толпы, я сразу говорил что это M 5218, отличалась своим жирным басовитым звучанием.
 
 
Заметил что OPA 2134 очень долго прогревается . у меня в цапе 3 таких стоят . Изначально звук цапа не понравился . Звук стал радовать приблизительно через 300-400 часов .
 
 
Цитата
sxt2505 написал:
Заметил что OPA 2134 очень долго прогревается . у меня в цапе 3 таких стоят . Изначально звук цапа не понравился . Звук стал радовать приблизительно через 300-400 часов .
Это не элементы прогреваются,а ваше восприятие адаптируется... ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Это не элементы прогреваются,а ваше восприятие адаптируется...
+1 Более знакомый звук начинает психологически казаться и более правильным.
作りましょう!
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
sxt2505   написал:
Заметил что OPA 2134 очень долго прогревается . у меня в цапе 3 таких стоят . Изначально звук цапа не понравился . Звук стал радовать приблизительно через 300-400 часов .
Это не элементы прогреваются,а ваше восприятие адаптируется...  
У Вас так же ?
 
 
Самопрогрев кристалла  ОУ происходит за 1-2 секунды, время зависит от напряжения питания и конструкции корпуса (теплового сопротивления). После этого параметры не изменяются, если ток нагрузки и окружающая температура остаются в пределах нормы.
 
 
Эффекты прогрева очень странные и иногда бывают и на стороне электроных приборов.
Например, я отлаживал усилитель воспроизведения магнитофона и он стоял на стенде достаточно долго. На входе были, в те годы, еще отечественные полевые транзисторы. Вот что интересно, коэффициент шума за первые две недели упал на 3 дБ. Поначалу было непонятно, с какой стати он шумел явно больше положенного. Однако, таких длительных прогревов полупроводниковых приборов я больше не встречал.
По поводу 1-2 секунд - это время, за которое температура кристалла поднимается над температурой корпуса. Но корпус будет прогреваться минутами, а то и десятками. Однако, по моей практике, температура полупроводников не сильно влияет на звучание. Больше всего влияет температура оксидных конденсаторов, если такие имеются в сигнальном тракте. У них есть и электрическая тренировка, т.е. снижение тока утечки после приложения напряжения, измеряемая от долей минут до десятка. И есть снижение ESR с прогревом до разумных температур. При дальнейшем прогреве у них растут потери и шумы.
Но, как ни крути, наибольшее время и глубина прогрева у слуха. Те две недели, которые дают обычно на прогрев новой системы - это привыкание мозгов к декодированию нужной информации из звука системы, с учетом ее неидеальности. Чем меньше недостатков в системе, тем быстрее слух привыкает к ней. Слушать новую кривую системы - это как привыкать ездить на новом кривом велосипеде, через некоторое время получается.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)