Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
5) LF 357 V/s 50 извиняюсь V/ms, (но так писать быстрей я думаю всем понятно), 20 Mг аналог к544уд2. Этот оу ни кто  не рекомендовал в адио, обратил на него внимание как аналог вышеупомянутой микросхемы, то есть наоборот и параметры хорошие, а нашем магазине ни чего другого не было.
Искал ОУ для усилителя воспр. в катушечный магн. РОСТОВ 3 головы, на замену к157ул1а, очистил плату УВ от мусора (от заводских радиодеталей) поставил LF 357 голова стеклоферит советский, настроил обвязку, пришлось ставить отдельный блок питания, двух полярное питание + - 20в. Звук хороший, глубокий бас чистая середина, высокие тоже хороши, но до конца возможно я не смог понять насколько этот оу подходит для адио так как на тот момент не было качественной системы и хор. наушников, коррекция не стандартная, шум только ленты.

6)NJM 4580 V/s 5, Mг 15, (R Load 600 ом данные не точные) рекомендуется для аудио, на протяжении 10 лет мой любимый ОУ как по цене, как звучанию, так по лёгкости приобретения, ещё любимая фирмами SONY и KENWOOD.
KENWOOD их ставила на линейный выход и наушниники в CD, SONY в усилители записи и согласующие буферы.
Звучание придратся не к чему в линейном усилении, с корекцией УЗ, как в SONY KA6ES, не айс, не для придирчивых нормально, а для меня выражено японский звук (чуть придавлена середина ярковатый верх, и не очень глубокий бас), основная причина конечно в корекции за своеобразный звук мне и многим нравятся SONY, но естественно я убирал этот ОУ и ставил другой, звучание в корне не изменилось но вышеупомянутый характер стал менее заметен, или так сказать стал в меру. Как написано в дато шите подходит для головных телефонов, подходит, если не слышать лучшего, об этом позже.    Продолжение следует ...
 
 
Цитата
Максим  пишет:
К155УД1  

С СУ-155 перепутал.. :laughter:
157.
Удивительно, что Гена не среагировал.. :smoke:
 
 
NE5532, ОУ всех времён и народов  :) , ставился, и сейчас ставится производителями аудио, от самых дешёвых до топовых моделей за много килобаксов  :!:
Изменено: Игорь Науов - 06-04-2015 00:41:07
 
 
Цитата
Игорь Науов пишет:
NE5532, ОУ всех времён и народов    , ставился, и сейчас ставится производителями аудио, от самых дешёвых до топовых моделей за много килобаксов    
Я как раз хотел про неё написать что, это тоже мой любимый ОУ, хорошие параметры, отличный звук, стоит дешевле чем играет, NJM 4580 лучше заменять на NE 5532, из недостатков которые я не смог заметить, на другом форуме  Магнитофонная горячка писали, сложно эту цитату там найти: немного слащавый верх, и пустой бас.
 
 
Я немного не понял. Вы писали что для хай-енд качества (а ниже смысл ставить, оперы копейки стоят) требуется 50 мс и 300 ом или ниже.
но  пишите - NJM 4580 моя любимая, но ведь судя по вашим же критериям - это лоуэнд. Почему тогда любимая?
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Я немного не понял. Вы писали что для хай-енд качества (а ниже смысл ставить, оперы копейки стоят) требуется 50 мс и 300 ом или ниже.

но  пишите - NJM 4580 моя любимая, но ведь судя по вашим же критериям - это лоуэнд. Почему тогда любимая?
Я не избалован как некоторые, к тому же те, стоят очень дорого, заказывать надо в Москву, к тому же моей системе это не требуется, а если говорить о кассетных магнитофонах, ни 50 а тем более 300 V/s не нужны, для кассетника предел 20, и даже 20 он при всём желании не реализует (конечно есть исключения если фирма откажется от всех стандартных схем то может быть к примеру, я не знаю наверника это уже не ко мне,  Tanberg, Revox, Duel, Nakamichi топовый)
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
153уд1\553уд1  

А, фигня.. :smoke:  ;)
 
 
20В/мкс - это такой наклон переднего фронта прямоугольного импульса, когда напряжение с 0Вольт достигает 20Вольт за 1мкс (одну миллионную долю секунды). Ни одна лента даже не успеет промагнититься за это время. Даже на 38см/c нормально записать меандр - не получится.  

А сотни В/мкс актуальны в видеотехнике, космич. технике, где важно высокое быстродействие, а также в цифровой технике для обеспечения больших потоков данных. Слишком высокая скорость (и следовательно широкополосность) для применения в магнитофонах чревата повышенными шумами. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
20В/мкс - это такой наклон переднего фронта прямоугольного импульса, когда напряжение  с 0Вольт достигает 20Вольт за 1мкс (одну миллионную долю секунды).  Ни одна лента даже не успеет промагнититься за это время. Даже на 38см/c нормально записать меандр - не получится.  



А  сотни  В/мкс актуальны в видеотехнике, космич. технике, где важно высокое быстродействие, а также в цифровой технике для обеспечения больших потоков данных. Слишком высокая скорость (и следовательно широкополосность) для применения в магнитофонах чревата  повышенными шумами .  
Однако чем больше глубина обратной связи,чем меньше питание тем меньше V/s  от заявленого, это и объясняет почему разработчики OУ для аудио выдерживали  средний V/s  9-15
Изменено: sony metallic дмитрий - 06-04-2015 17:10:53
 
 
Да, чем больше глубина ОС, тем усилитель медленнее. И усиление меньше. 100% OC - это уже повторитель(Ку=1).
Аудиофилы предпочитают устройства без ОС или с неглубокой, т.к такие устройства звучат динамичнее, живее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)