Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.

Выбор катушечника, Перед приобретением. Спрашиваем, советуемся, сравниваем.

 
 
Цитата
mad-head  пишет:
Т.е. этой ручкой (одной) нужно добиться равенства показаний индикатора для сигналов 1 и 15 кГц?
Ну да. Нашли горб на частоте 1кГц, затем подаем 15кГц, записываем и этой же ручкой добиваемся равенства (немного уходим с горба влево).
Единственно, что горб можно искать на любом уровне, а равенство рекомендуется на уровне -20дБ или -10дБ. Но приличный катушечник имеет полосу до 15кГц на 0дБ, поэтому можно и на 0дБ настраивать. По крайней мере у меня полоса на 510нвбм получалась до 16-17кГц. ;)
Лента должна быть импортной, на Свеме горба скорее всего не будет, будет уход "за горизонт" с одной из сторон. :))))))
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
У меня есть на TEAC X-2000R - реверсный на 4 дорожки - 9-19 скорости.
Отличия естественно с 2000М есть, но принцип управления аппаратом тот же...

Сергей, спасибо за предложение, но мануал на X-2000R у меня есть. Мне непонятно назначение кнопки Spooling - при ее нажатии ничего не происходит, подозреваю что она в каких то хитрых режимах задействована...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Лента должна быть импортной, на Свеме горба скорее всего не будет, будет уход "за горизонт" с одной из сторон.  )))))

Именно так и получилось - при повороте ручки влево до упора пик горба найден не был. Плюс на синусоиде 1 кГц обнаружилось слышимое (и видимое по индикаторам) дрожание звука, я так понимаю это детонация себя так проявляет?
 
 
Цитата
mad-head  пишет:
Мне непонятно назначение кнопки Spooling - при ее нажатии ничего не происходит, подозреваю что она в каких то хитрых режимах задействована...

При нажатии этой кнопки до или после нажатия "перемотка", скорость мотания меняется до 1/3 от обычной.
 
 
Цитата
дуся дусева пишет:
Цитата
mad-head  пишет:

Мне непонятно назначение кнопки Spooling - при ее нажатии ничего не происходит, подозреваю что она в каких то хитрых режимах задействована...

При нажатии этой кнопки до или после нажатия "перемотка", скорость мотания меняется до 1/3 от обычной.
Намотка ленты для длительного хранения.
 
 
Цитата
При нажатии этой кнопки до или после нажатия "перемотка", скорость мотания меняется до 1/3 от обычной.

Спасибо, действительно так и оказалось.
 
 
Цитата
mad-head  пишет:
Продолжаю эксперименты - сегодня пришел черед записи (напомню - речь о Teac X-2000M).



Первый непонятный момент - ставлю записанную катушку, врубаю запись, уровень в ноль с целью оценить стирание фонограммы... если подключаем 2T голову, то все четко, слышен только шум ленты, остатков сигнала не слышно. Если переключиться на 4T голову - то один канал очень даже громко играет. С чем этот эффект может быть связан? Я предполагал что в 2T деке головка стирания с одной дорожкой на всю ширину ленты и такой эффект невозможен в принципе...



Второй момент поставил меня в тупик - в режиме source устанавливаю уровень записи в пиках 0 дБ, включаю запись, переключаюсь в режим Tape чтобы оценить с каким уровнем идет запись и... понимаю что показометры в режиме Tape показывают уровень сигнала ПОСЛЕ регулировки выходного сигнала (т.е. что хочешь увидеть, то регулировкой уровня и устанавливаешь). Поскольку в кассетных деках я не сталкивался с зависимостью показаний индикатора от положения регулятора выходного сигнала, возникли вопросы: это так и задумано (и с какой целью)? как оценить уровень записанного сигнала?



Третий момент - работа регулятора BIAS FINE. На кассетнике изменение положения аналогичного регулятора дает слышимое изменение звучание, но изменения уровня сигнала при этом (по индикатору) я не отмечал. Здесь при повороте ручки (изменение звучания само собой присутствует) вправо уровень записи (по показометру) падает, при повороте ручки влево - индикатор растет вплоть за зашкаливания индикатора (при этом напомню на входе сигнал не превышает 0 дБ по этому же самому индикатору). Это поведение нормально? К слову - для нормальной записи на Славич Б-3716 ручку пришлось выкрутить до упора влево (-5) - это нормально?



Четвертый момент - все предыдущие эксперименты проводились на 19 скорости. Попробовал включить 38 скорость. Отметил уменьшение уровня записи на этой скорости (по сравнению за записью на 19). Это нормально или нужно откорректировать уровень записи и Bias? Какой алгоритм?

Один из аппаратов у меня 2000М.
По порядку.
Этот аппарат, как и все двухдорожечные Тики, и Таскамы для японского и американского рынка имеют головки 2track версии NAB. То есть ширина дорожек чуть шире чем у бытовых аппаратов и расположение дорожек для двух трэковой записи.
Знаю единственный Таскам BR-20 с буквочкой D евроверсия, который имеет истинный полнодорожечный вариант головок во всю ширину ленты.  Есть такой в хозяйстве.
Кстати стоимость головок для версии D и такого же таскама без этой буквы различается в 4 раза.
Дальше.
Стирать четырехдорожечную запись 2000М будет плохо, в силу вышеуказанного расположения дорожек, а указанный выше BR-20D прекрасно, так как захватывает всю ленту.

По уровням. Вам все сказали верно. Положение CAL регулятора уровня выхода равно референсному уровню. Плохо что регулятор совмещен с регулировкой громкости наушников... Многие на этом прокалываются..
По БИАСу
Если ваш аппарат очень живо откликается на кручение этой ручки резким изменением уровня записанной фонограммы, то это плохо. Либо головы выпилены под замену, либо аппарат побывал в очень кривых руках.
Косвенно о недуге вашего аппарата говорит и то, что на 38 скорости у вас аппарат валит уровень.
Кстати цвет головок какой?

Про перключение дин-наб. Это переключатель коррекции под стандарты.
Изменено: Евгений - 17-05-2015 20:54:26
 
 
Уважаемые! ;)
Присоветуйте, можно ли что-то сделать с 747-м без особых трудозатрат. У него натяжные ноги ходят туда-сюда без остановки. :o
Раньше это лечилось стуком в правый бок.. :D

В ремонт прошу нести не советовать. Пока мне нельзя поднимать тяжелое.. :nl:
 
 
Цитата
Максим  пишет:
Раньше это лечилось стуком в правый бок..
Надо попробовать в левый... ;)
P.S.Снять переднюю панель и заднюю стенку - проблему можно будет увидеть.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
проблему можно будет увидеть.
В левый пробовал. Тоже не помогает.. :D
Мне кто-то говорил, что такое бывает из-за контактов..
Аналогичная проблема при переключении направления движения ленты иногда бывает.
Правый канал в прямом направлении не сразу включается.. :keep-order:
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)