Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 93 След.

Измерение параметров кассетных дек, Складываем здесь все что можно намерять у кассетного аппарата

 
 
Интересно сделать замеры для разных кассет.
 
 
Ты прав Андрей. Просто ради интереса
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Детектор ZX имеет довольно большой диапазон по сдвигу
Да, потому что на 400Гц. Изначально по СМ центр тросика ставится в середину и ГЗ регулируется винтом по 15кГц.

А так да - причина - кривизна корпуса кассеты и она есть всегда, пhосто пользователи простых магнитофонов без калибровки азимута об этом не догадываются, если кассета уж совсем не кривая. :)))
 
 
у меня вопрос не совсем может по этой теме,но сходный.нужно отрегулировать уровни записи и воспроизведения на Кенвуде.кто-то усиленно крутил подстроечники.что там пытались выкрутить интересно?отлично пишет дека,только неравномерно по каналам,балансом выравнивается.так вот вопрос..какой частоты и амплитуды надо подать сигнал от ЗГ?на какой уровень выставить по индикатору на лицевой панели и в каком положении при этом регулятор уровня записи должен стоять?во,целых три вопроса получилось в процессе создания :)
 
 
Алан
Что за аппарат? 2 головы, 3 головы?
1. Сначала нужно выставить одинаковый в обоих каналах
уровень воспроизведения 0 dB по измерительной кассете с уровнем.
Уровень мерять вольтметром на линейном выходе или в контрольных точках.
Напряжение соответствующее 0 dB на разных деках разное - нужно смотреть сервис мануал
2. Подать от ЗГ на линейный вход сигнал 400 или 1000 Гц в режиме запись с уровнем 1,0 В
    2.1. На 3-головом построить резисторы уровня записи так
            чтобы уровень на линейном выходе в режиме "Источник" и "Лента" совпали 0 dB
    2.2. На 2-головом придется делать несколько пробных записей и подстраивать
            уровень записи пока не получишь совпадения
Регулятор уровня записи ставишь так чтобы на индикаторе в режиме Источник был 0 dB на обоих каналах
Индикатор должен быть предварительно откалиброван

То что я тебе написал - есть в любом мануале на любую деку
Изменено: petrorlov - 20-09-2015 10:53:35
 
 
Цитата
алан алан пишет:
у меня вопрос не совсем может по этой теме,но сходный.нужно отрегулировать уровни записи и воспроизведения на Кенвуде.
Сначала делается установка скорости,потом - опорный(номинальный) уровень воспроизведения каналов по прибору.Затем проверяется АЧХ на уровне -20дБ и коррекция уровня на ВЧ,если потребуется.
Проверка правильности показания и регулировка(установка уровня) индикаторов.
Затем переходим к регулировке записи.
В С\М на аппарат всё описано. :)
 
 
Ренулятор уровня записи в основном по всем манулам в крайнее правое положение Max. А напряжение сгенератора на вход согласно манулу конкретной деки.
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
ну примерно понял,спасибо вам за подсказки :) получается я от обратного решил пойти..а дека-Кенвуд 9050,трехголовая.сейчас буду переваривать информацию :) жаль настроечных кассет нету,в распоряжении только ЗГ и осцилоскоп :D в качестве прибора можно еще Ямаху с заводскими настройками попробовать для сравнения.я думал сделать так-подать сигнал,выровнять подстроечниками уровни,затем записать этот же сигнал на ленту и по нему выставить уже уровни воспроизведения.это правда все с допуском что этот КТО-ТО не догадался головки покрутить :) это будет уже попроблематичнее..
 
 
Удачи Алан!

Коллеги я ответил на вопросы которые задал человек.
Он не спрашивал как настроить деку полностью

Синхрофазатрон прав по максималке на регуляторе уровня -
так будет одинаковый уровень на входе потенциометров УЗ
Но в мануалах на Наки так не делают
 
 
спасибо всем откликнувшимся :cheers: буду пробовать, сегодня выходной,время вагон..жара такая стоит,только Кенвудом и заниматься :) если что,еще спрошу..первый раз такую регулировку делаю :scout:
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 93 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)