Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Шлифовка магнитных головок, Технология, секреты мастерства

 
 
Есть хорошая аморфная голова Кэнон из топовой Соньки. По параметрам идентична пионеровской PRB1049. Состояние по микроскопу вполне неплохая, 15/15 пластин, но на поверхности имеются коррозийные отметины. В области зазора все ок, но рядом не особо. "Попиленности" нет, скорее всего юзана очень мало, но лежала где-то очень плохо. :D  Частотку не снимал, хочется сначала убрать родимые пятна.

Создаю тему, так как опыта в данном вопросе очень мало и интересует всё: технология шлифовки, нюансы, секреты, необходимые материалы и приблуды. ;)
Вопросов много: как обеспечить строгое постоянство усилие прижима при шлифовке и угол шлифовки, какие нюансы при шлифовке сендвичей (имеется ввиду их "двухгорбость"), как оценить оставшуюся глубину зазора, чтобы не допустить его раскрытия, какие пасты и приспособления лучше использовать и.т.д.

У кого есть реальный опыт - просьба откликаться. :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Есть хорошая аморфная голова Кэнон из топовой Соньки.
модель деки?
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Олег почитай эту статью
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
модель деки?
Вот скажи Геныч, какая разница какая модель деки Сони? Я не знаю какая, знаю что из топовой.:D  Голова Кэнон, маркировка 68411, предположительно, из ТS-K970. Там один хрен у них 4хх -411,421,431 отбраковка как у наших 810,831,841.

Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Олег почитай эту статью
Прикрепленные файлы
nortronics heads.pdf (886.97 КБ)
Магнитофоныч, спасибо! :scout:
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Вот скажи, какая разница какая модель деки Сони?
Шлифуются по разному - большим галовкам
- крупнозернистаю бамажку нада  :laughter:
 
 
Ну да, я помню - Гена "шлифует рашпилем" :laughter:
 
 
Злобный оффтопп
tualet.jpg (43.05 КБ)
Изменено: Магнитофоныч - 28-07-2015 18:42:23
 
 
:laughter:
 
 
Статейка хорошая, да Олег?
На ибее даже шлифовка эта проскакивала
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Статейка хорошая, да Олег?  
Да, но сендвич так не пошлифуешь, геометрия... это не ГУ, там два горба... Строго горизонтальными движениями можно, но это не айс...
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)