Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 150 След.

Советские магнитофоны - касетные, катушечные, Сделано в СССР

 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Он что, на нормале писал лучше, чем на хроме?
Они все на нормале писали заметно лучше, чем на хроме... По факту. Хром, так, чисто номинально чтобы было...
А циферки в паспорте перепутаны, разумеется.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:

Он что, на нормале писал лучше, чем на хроме?
Они все на нормале писали заметно лучше, чем на хроме... По факту. Хром, так, чисто номинально чтобы было...

А циферки в паспорте перепутаны, разумеется.
Если сравнивать кассету DENON DX1 тип 1 и хромовую чугунную, шедшую в комплекте с Маяком-231-стерео, то на первой запись получалась на порядок лучше.  :o
Изменено: Коломас Кубринский - 01-06-2016 16:30:33
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
на первой запись получалась на порядок лучше.

:laughter:
подпись.
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Если сравнивать кассету DENON DX1 тип 1 и хромовую чугунную, шедшую в комплекте с Маяком-231-стерео, то на первой запись получалась на порядок лучше.
Да и на нормальную импортную хромовую Маяк хуже прописывает. Не позволяет голова (даже сендастовая) и схема там не особо под хром может....

В чугунках стоит хром от Басф первых генераций... Он и на импортных магнитофонах плохо прописывается. Матовая высокоабразивная пленка. Есть еще хуже хром - отечественного выпуска в МК60-7 в пластиковых корпусах...
 
 
К слову замечу что, режим "хром" требует кроме более высокого порога насыщения от от сердечника бошки, еще и прилично большего напряжения ГСП, другой коррекции и другой стиралки. Поэтому зачастую даже на импортных магнитофонах начального и даже среднего уровня, например Акаи ГХ-25/35, режим "хром" тоже факультативный ("чтобы было"). По факту у них на нормале запись получается лучше. ;)
 
 
Чуть уйду в сторону. Достался Radiotechnika 7301- сегодня изучал конструкцию сего аппарата. Отвратительно решен входной каскад линейного входа. Сигнал в 500 мВ делителем  уменьшается до 3-5 мВ и потом усиливается  ОУ до 30 мВ чтобы подать на второй каскад УВ - DA4 ,которая работает не только при воспр. но и при записи. Говорить о хорошем сигнале -шуме  не приходится. Что можно сделать!? Поднять с УЛ1а напряжение до 100 мВ и пересчитать ОС DA4 с 100 мВ до 500 мВ как на выходе положено для подачи на схему СШП. Входной делител  линии пересчитать  с 500 до 100 мВ(этим мы поднимим С/Ш дБ на 5-8) , применить обвязку  последующего ОУ для единичного усиления (т.е. повторитель на ОУ). Далее в плате СШП  выкинуть все элементы и оставить один ОУ с единичным усилением - так же повторитель (можно если не лень после поставить  двухтактник на 3107 и 3102 в режиме А. Головка стиралка  на замену на двухзазорную . ГСП трогать сильно не надо , там применена хорошая микросхемк ,но только питание на нее надо поднять до 30 вольт, а для этого нет родных обмоток , поэтому придеться применить доп  транс с  стабом на  LM317. Место в корпусе есть, заодно развяжим питание аудио от ГСП. Пока все - начну потехоньку делать. По механике. Очень не плохая по мягкости и нежности работы с лентой. Прижимной ролик развязан механически от каретки с головками( не то что в Маяке) . Ролик нужно применять только бочкообразный ! Пдату индикатора закрыть экраном ( вместе с индикатором). Микрофонный усилитель  на одном транзисторе выкинуть и использовать освободившийся вход для  прямой подачи сигнала в 500 мВ на ОУ УЗ через регулятор записи( придется поставить п2к или регулировать внешними средствами).
Я думаю что с этого аппарата можно плучить что то не плохое. Самое главное отсутствуют комутационные помехи от электронного управления ЛПМ которые всегда присутствуют а Советских аппаратах. С Уважением.
 
 
Я вот тоже никогда не понимал конструкторского маразма
Линейный сигнал ослаблять - потом усиливать

В статьях братьев Лексиных в Радио все лаконично - отдельно линейный вход, отдельно микрофонный
Все узлы продуманы и выполняют свои функции - никакого универсализма

Виталий - на мой взгляд ЛПМ в Радиотехнике/Орбите полное дерь...мо
Втулка опоры тонвала пластиковая - начинается дикая болтанка после хорошего пробега
Аппарат только для коллекции - починил, настроил и в шкафчик
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
начинается дикая болтанка после хорошего пробега  
Петр,а как насчет одной капельки масла после хорошего пробега ?


Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Я думаю что с этого аппарата можно плучить что то не плохое. Самое главное отсутствуют комутационные помехи от электронного управления ЛПМ которые всегда присутствуют а Советских аппаратах.

Виталик,респект! Мне тоже моя 201-я очень нравится по работе.А недостатки-они всегда и везде имеются.
подпись.
 
 
Бекир
А как насчет того что втулка пластиковая
Она механически разрушается

Масло можно конечно
Но лучше на подобные мафоны просто смотреть чем слушать
 
 
Пишем с СД Чем бы дитя не тешилось....на Моно ))
P5170531.JPG (834.54 КБ)
P5170536.JPG (834.08 КБ)
подпись.
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 150 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)