Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.

"Акаянные" проблемы, Транзисторы

 
 
Пивонавт - вам с таким ником аватарка вроде моей или Бруновской нужна :D
 
 
сейчас аватар отрегулирую )))
 
 
Цитата
Пивонавт написал:
ибо если индикатор при 250 нвб/м тестовой ленты показывает 0 дб, то и все ленты записанные на этой деке с уровнем 0дб по этому-же индикатору будут иметь намагниченность 250 нвб/м.
Разумеется. Уровень намагниченности определяется током записи, который нужно обязательно отрегулировать, после того как установлен уровень воспроизведения по тест-ленте.
Индикатор вообще к ленте не должен быть привязан (хотя в СМ написано ставить по ленте, но это неправильно). Индикатор должен строиться строго в режиме "Источник" с генератора. Никаких лент.

Цитата
Пивонавт написал:
но если 250 нвб/м на ленте будут соответсвовать 0ДБ индикатора, то это будет верно для всех лент, разумеется если ток записи отрегулирован так, что уровень 0 дб входного сигнала по этому-же индикатору приводит к созданию намагниченности в 250 нвб/м, т.е. при воспроизведении даёт тот-же 0дб. Это может привести к обратному эффекту, если не трогать настройки канала записи, ибо по индикатору для получения тех-же 0ДБ придётся увеличивать уровень записи (у индикатора-то уровни уже занижены получаются), что приведёт к большему току записи и соотвественно намагниченности выше 250 нвб/м.
Именно так. Поэтому прежде чем слепо верить данным СМ я на практике проверяю какой ток записи у деки соответствует уровню намагниченности 250нвбм, а только потом даю рекомендации по установке уровня воспроизведения. Так вот у Акаев 410-470мВ это именно 200нвбм, а не 160 как написано в большинстве их мануалов. Иначе не получается совместимости с другими деками.
В СМ на Акаи ГХ-75/95 ( и МК2), а также ГХ-6/8 уже внесены исправления и там более менее правильно все (хотя чисто математически не совсем точно, они учитывали там нелинейность индикатора и еще много чего). Об этом я писал в теме про магнитофоны фирмы Акаи, в частности конкретно по ГХ-95МК2 была большая тема.
Существует способ определения правильного уровня намагниченности на ленте, позволяющий настроить полностью "раскрученную" деку при отсутствии сервис-мануала. И ей все активно пользовались лет 10 и более назад, когда мануалы не были доступны ;)

Цитата
Пивонавт написал:
У Акая 75/95 388мв
320-360мВ а не 388 надо ставить (при 160нвбм) тогда все совпадет. ;)
Ток записи при этом разумеется будет чуть больше, иначе на других магнитофонах будет недопоказ.

Цитата
Пивонавт написал:
у Акая 91Ф вообще 410мв при уровне 0VU.
А вот это неверно. Там те же 320-360мВ иначе ошибка будет. У всех акаев "полувольтовая} диаграмма уровней, т.е на нагрузке они должны давать 500мВ с гаком или 550-580 на ХХ.Полувольтовую диаграмму также имеют Соньки, Пионеры, Маяки и т.д.:))))

Существует вольтовая диаграмма - это у Наков, Онкий и проф техники - там 1,23В должно быть.

Есть нестандартные диаграммы, типа Кенвудов, там напряжение другое, но это исключение больше.
Цитата
Магнитофоныч написал:
Все серьезные производители делали выходной
либо 0dBV = 1,000 В
либо 0dBm = 0,775 В
Серьезные производители делали жесткую привязку:
0VU(160нвбм ДИН)=0,775В. При этом 0дБ(250нвбм ДИН)=+4дБ(0VU)=1,23В
Это есть классическая "вольтовая" диаграмма, т.к уровень Долби (225нвбм ДИН) по ней получается чуть больше 1В.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Об этом я писал в теме про магнитофоны фирмы Акаи, в частности конкретно по ГХ-95МК2 была большая тема.
Будет наглым попросить кинуть сюда ссылочку? ))) Прямым поиском нащупать не получается (((
Цитата
Veschii Oleg написал:
320-360мВ а не 388 надо ставить (при 160нвбм) тогда все совпадет
Ленты на 160 нвб/м нету (видимо этому потоку соответствует выход 388 мв?). Зато есть на 250 нвб/м. Как я понимаю это должно соответствовать 0dB на индикаторе (значок 0vu находится на отметке -4dB) и 605 мв на линейном выходе?
Цитата
Veschii Oleg написал:
А вот это неверно. Там те же 320-360мВ иначе ошибка будет.
410 это взято из СМ по ГХ-Ф91, на какую нагрузку уже не помню.
Цитата
Veschii Oleg написал:
320-360мВ а не 388 надо ставить (при 160нвбм) тогда все совпадет.
Кстати, зачем они при этом в СМ написали, что это на нагрузке 200 Ом? У Пионеров-Сонек как правило фигурирует пометка про нагрузку от 10 кОм и выше и там да, у кого 500 мв у кого 530 мв (разуеммется остаётся вопрос, при какой намагниченности ленты и что должно быть на индикаторе). Сигнал 250 нвб/м 315 Гц (лента 3 ЛИМ УНЧ 4) на Экселии 009 и Пионере 93 зажигает метки индикатора +4 дБ (там 0 совпадает с 0vu, а значок Долби между +2 и +3 дб)
Цитата
Veschii Oleg написал:
У всех акаев "полувольтовая} диаграмма уровней, т.е на нагрузке они должны давать 500мВ с гаком или 550-580 на ХХ.Полувольтовую диаграмму также имеют Соньки, Пионеры, Маяки и т.д.)))
Т.е. мне на ленте 250 нвб/м нужно выставить при внешней нагрузке 500 мв на выходе и на индикаторе 0dB (выставить правильно по внешнему генератору не выйдет из-за отсутствия оного и измерителя в dBu :-( , было-бы всё это выставил-бы по СМ :-) ) ? Или всё таки 250 нвб/м=0дБ=605 мв на ХХ или нагрузке на вход ПУ?

PS при существующей моей последней настройке на Акае 95МК2 250 нвб/м=0дБ=605 мв, записи с уровнем 0дБ 1 кГц (ну нет у меня другого источника кроме CD АудиоМагазин :-( ) играются на Экселии/Пионе как +4дб (но это из-за того что сами 0дб на шакалах привязаны к разным уровням намагниченности).
 
 
Цитата
Пивонавт написал:
Зато есть на 250 нвб/м. Как я понимаю это должно соответствовать 0dB на индикаторе (значок 0vu находится на отметке -4dB) и 605 мв на линейном выходе?
250нвбм на ХХ должны давать 550-580мВ. Уровневая лента Долби ТИК (МТТ-150) примерно 470мВ.

Цитата
Пивонавт написал:
Будет наглым попросить кинуть сюда ссылочку?
При "падении" форума примерно в 2008г тема пропала, некоторые её части сохранил Артем NN...

Цитата
Пивонавт написал:
410 это взято из СМ по ГХ-Ф91,
У них у всех Акаев так даже двухголовых... Более менее правильно написано в мануалах на самые поздние Акаи, в частности на 95ый.

Если за точку отстчета (эталон) взять любой магнитофон Накамичи второго поколения, (у них самые точные мануалы и почти полное отсутствие косяков), то при настройке магнитофона Акаи по СМ, при перестановке записи в Накамичи получается заниженный уровень. Т.е Акай запишет с меньшим уровнем намагниченности. Если настраивать Акай на 360мВ=160нвбм, то показания с Наком будут одинаковыми.
Цитата
Пивонавт написал:
Кстати, зачем они при этом в СМ написали, что это на нагрузке 200 Ом?
Честно говоря про 200 Ом я не припомню, но выход обязательно должен быть нагружен на определенное. сопротивление. Мощный выход ("по току") должен быть нагружен на сопротивление, равное выходному, выход "по напряжению" на примерно в 10раз большее. Например, ушной усилитель с вых. сопротивлением, скажем 8 Ом, должен быть нагружен на резистор 8 Ом, линейный усилитель с выходным 2кОм должен быть нагружен на 20кОм.

Цитата
Пивонавт написал:
Сигнал 250 нвб/м 315 Гц (лента 3 ЛИМ УНЧ 4) на Экселии 009 и Пионере 93 зажигает метки индикатора +4 дБ
Это правильно. У Пионера при этом должно быть +4дБ(0VU)=500мВ. 0VU у него примерно 316-320мВ.

Цитата
Пивонавт написал:
Т.е. мне на ленте 250 нвб/м нужно выставить при внешней нагрузке 500 мв на выходе и на индикаторе 0dB
Именно так.  На ХХ там должно быть 540-580мВ.
При калибровке магнитофона под этот уровень и после записи сигнала на нем, при перестановке в Пионер-93 там должно быть +4дБ(0VU) или 500мВ. Пионер нагружается на 10кОм.
 
 
Цитата
Пивонавт написал:
у кого 500 мв у кого 530 мв (разуеммется остаётся вопрос, при какой намагниченности ленты и что должно быть на индикаторе).
Как правило разброс от 495 до 580мВ (разумеется при теоретически одной и той же намагниченности ленты) обусловлен конкретной технической реализацией деки (нагрузочной способностью и нелинейностью индикатора) и находится в рамках суммарной погрешности системы тест-лента-магниофон (примерно 1-1,5дБ). Этот диапазон выходных напряжений относится к "полувольтовой" диаграмме.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Именно так.  На ХХ там должно быть 540-580мВ.
При калибровке магнитофона под этот уровень и после записи сигнала на нем, при перестановке в Пионер-93 там должно быть +4дБ(0VU) или 500мВ. Пионер нагружается на 10кОм.
Благодарю! ))) Вечером опять за отвёртку, тестер и ленту ЗЛИМ....нет покоя душе моей грешной (((
 
 
Кстати можете проделать обратный тест. Запишите на Пионере сигнал с уровнем +4дБ и воспроизведите на Акае. Если все верно - там будет 0дБ.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Кстати можете проделать обратный тест. Запишите на Пионере сигнал с уровнем +4дБ и воспроизведите на Акае. Если все верно - там будет 0дБ.
Попробую обязательно!
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Кстати можете проделать обратный тест. Запишите на Пионере сигнал с уровнем +4дБ и воспроизведите на Акае. Если все верно - там будет 0дБ.
Предложенный Вами тест показал полную неверность текущей настройки АКАЯ. Запись +4ДБ на Пионере на одном канале отыграла +4. а на другом+1+2. Походу на Акае перекручены по воспроизведению оба канала и настройки индикатора, хотя на ленте 3ЛИМ показывают по 0дб и сигнал от тестового СД оба канала (при одинаковом положении ручек) на индикаторе показывают практически одинаковые уровни. Записи на Акае 0дб играют на Пионере тоже на 0 ДБ. Хотя должно быть +4дб (косвенным признаком служит то, что 3 ЛИМ отыгрывается на Пионере на +4 дб). Показания на Экселии 009 вообще такое разнотравие (и по абсолютным значениям и по балансу), поэтому использовать как некий относительный Референс не буду, а поставлю в очередь на настройку (а может не трону). Насколько я понимаю, если значок Долби у одной деки лежит на уровне между +2 и +4 (Пионер и Экселия), а у другой на уровне между -1 и -2 (Акай) то запись на первой с уровнем +4дБ должна являться записью 0дБ на второй и обратно. Поправьте, если заблуждаюсь. Попробую поступить следующим образом. Есть ещё Сони901ES, кассета 3ЛИМ отыгрывает на ней на 0дБ. Выставлю уровень на индикаторе Пионера (регулятором уровня записи на морде) по её сигналу как +4дБ. Таким образом получу некий условный референс (считаем что Пионер93 настроен верно). Отыгрываю 3ЛИМ на Акае и регулирую его УВ так, что-бы по индикатору Пионера был уровень +4дБ. Потом корректирую настройку индикатора на Акае. Что скажите за такую методу, учитывая что кроме этих дек и цифрового тестера TES2030 под рукой больше ничего нет? Получится полная хрень или близко к тексту, но с помарками?
Изменено: Пивонавт - 18-01-2016 20:42:02
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)