Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

подскажите по ОЛИМП-005 С1, не запускается на воспроизведение

 
 
есть ОЛИМП-005 С1, не включал его лет 5 если не больше,
сейчас нашёл его в шкафу и решил проверить - при нажатии на воспроизведение видно есть попытка запуститься но не идёт, срабатывает автостоп и всё.
перемотка вперёд назад работает,
на воспроизведение - пустую катушку крутит
на воспроизведение - если пустить ленту напрямую с бобины на бобину мимо блока головок то крутит, понятно затем автостоп срвбатывает...

до этого раньше всё замечательно работало и звучало,
подскажите где искать?
olimp0.jpg (335.3 КБ)
olimp2.jpg (329.17 КБ)
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Тут была эта тема. Там и стоило бы писать. И по Олимпам и по Электроникам.. там многое описано. Все больные места этих аппаратов. А их не мало. Поищите тему, почитайте. + на Веге в своё время Геннадий тему большую создал, там также посмотреть, наверное можно.
В Вашем случае может быть логика, крайне ненадёжная тут. Или проверить работоспособность напротив лампочки - фотоэлемента, которые там тоже дохнут постоянно. А начать бы с полной замены всех без исключения электролитов армянских на любые современные. А потом смотреть что и как.
Изменено: denis minaev - 26-01-2016 23:13:52
^..^
 
 
Цитата
denis minaev написал:
Тут была эта тема. Там и стоило бы писать. И по Олимпам и по Электроникам.. там многое описано. Все больные места этих аппаратов. А их не мало. Поищите тему, почитайте. + на Веге в своё время Геннадий тему большую создал, там также посмотреть, наверное можно.
В Вашем случае может быть логика, крайне ненадёжная тут. Или проверить работоспособность напротив лампочки - фотоэлемента, которые там тоже дохнут постоянно. А начать бы с полной замены всех без исключения электролитов армянских на любые современные. А потом смотреть что и как.
Покажите мне логотип завода, который выпускал "армянские электролиты"? Убедился на личном опыте, что ковровые бомбардировки не очень хороший метод для восстановления работоспособности советских аппаратов. Некоторые экземпляры ещё и нас с вами переживут.
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Я так с электролитами лажанулся в Г3-118
Купил его новый - складской со всем ЗИПом
как водится - сразу открыл и давай электролиты менять
когда все К50-6 были поменяны уже
решил померять, что там у них - у старичков и ESR и tgδ
были меньше чем у новых Jamicon
и все значения емкости были больше номинала
 
 
Цитата
Коломас Кубринский написал:
Убедился на личном опыте, что ковровые бомбардировки не очень хороший метод для восстановления работоспособности советских аппаратов. Некоторые экземпляры ещё и нас с вами переживут.
Я так понимаю, что Олимпов и Электроник этих у Вас не было. И с этим всем делом в них не сталкивались соответственно. У меня и то и то было. Скажем так, блажен, кто верует :cry:
Изменено: denis minaev - 27-01-2016 22:17:35
^..^
 
 
Цитата
denis minaev написал:
Цитата
Коломас Кубринский   написал:
Убедился на личном опыте, что ковровые бомбардировки не очень хороший метод для восстановления работоспособности советских аппаратов. Некоторые экземпляры ещё и нас с вами переживут.
Я так понимаю, что Олимпов и Электроник этих у Вас не было. И с этим всем делом в них не сталкивались соответственно. У меня и то и то было. Скажем так, блажен, кто верует
На вопрос о логотипе завода вы скромно промолчали, можете и дальше не верить в качество советских комплектующих. Да был в Армении такой завод... и что с того? Брак "в конце месяца" многие в те времена гнали... чтобы премию за перевыполнение плана получить. Издержки планового хозяйства.
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Я с генератором свой пример не очень удачно впихнул
В измериловке нашей принципиально другие компоненты стояли
из пром серий
 
 
Совершенно нормальные были по надежности и Электроники и Олимпы. Несколько десятков с конца 80-х через мои руки прошло. Новых. Из проблем - помню как сейчас - было только четыре факта: (1) отказ двигателя тонвала на Э-004; (2) микроирещина в выводе транзистора на блоке логики О-005, от чего постоянно "тлел" светодиод одной из кнопок; (3) температурная нестабильность датчиков натяжения О-005 и (4) треснувшие тарельчатые пружинные шайбы двигателей подкатушечников Э-004. Больше Н И Ч Е Г О. Думаю, вопрос в аккуратном отношении и щадящем отношении к аппаратам при выполнении настройки. Поскольку был свидетелем, как отличные аппараты отдельные любители с беспокойными руками и головой доводили "до ручки" моментально. Грубо говоря - задрачивали.
Изменено: РОМАН_В - 28-01-2016 00:15:45
 
 
Об Олимпах и Электрониках на ВСЕХ возможных аудио-форумах интернета написано. Об их неполадках и проблемах. Начиная с электролитов, которые менять все, до единого, фотодатчиков дохлых почти у всех, гудением движков и заканчивая логикой и наводками от индикатора в О-005-м. Только информации со временем прибавляется и прибавляется. И об электролитах армянских в первую очередь. И отрицать, что есть - было б, по меньшей мере, странно...
Приводить очень большой список прийдётся.. начинается ТУТ, ТУТ, ТУТ, ТУТ, ТУТ и т.д. дальше, уж сами..

Коломас Кубринский написал:
На вопрос о логотипе завода вы скромно промолчали

Я их не складирую. И тем более не имел привычки фотографировать. И не собираюсь, конечно, делать это.

РОМАН_В написал:
Совершенно нормальные были по надежности и Электроники и Олимпы. Несколько десятков с конца 80-х через мои руки прошло. Новых. Из проблем - помню как сейчас

Это уже в новых были проблемы? Круто!!! :confuse:  Я про новые не говорил, сейчас они практически все частично или полностью нерабочие.
Изменено: denis minaev - 28-01-2016 03:39:42
^..^
 
 
Цитата
denis minaev написал:
Об Олимпах и Электрониках на ВСЕХ возможных аудио-форумах интернета написано. Об их неполадках и проблемах. Начиная с электролитов, которые менять все, до единого, фотодатчиков дохлых почти у всех, гудением движков и заканчивая логикой и наводками от индикатора в О-005-м. Только информации со временем прибавляется и прибавляется. И об электролитах армянских в первую очередь. И отрицать, что есть - было б, по меньшей мере, странно...
Приводить очень большой список прийдётся.. начинается  ТУТ ,  ТУТ ,  ТУТ ,  ТУТ ,  ТУТ  и т.д. дальше, уж сами..

Коломас Кубринский написал:
На вопрос о логотипе завода вы скромно промолчали

Я их не складирую. И тем более не имел привычки фотографировать. И не собираюсь, конечно, делать это.
Начитался я этих форумов... везде один ответ - меняйте электролиты. Это дань моде или нулевая квалификация тех, кто пытается отремонтировать неисправный аппарат? Из тех же форумов известно, что большинство "отремонтированных" таким образом аппаратов оказывается на помойке. Причина такого развития событий, я надеюсь, вам понятна.

Значит вы в глаза не видели армянские конденсаторы, производство которых до сих пор процветает и от которого большая головная боль у производителей всяких ничиконов и подобных аудиофильских штучек. Всему виной их низкая стоимость. А производителям современной электроники что нужно? Чтобы аппарат отработал гарантийный срок и был малопригоден к ремонту. На основании этого они и выбирают армянские конденсаторы для своих изделий. Конкуренция, видите-ли...
Не Боги горшки обжигают! (с)
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)