Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Усилитель воспроизведения SONY TC-KA5ES/SONY TC-KA7ES, вопрос по доработке схемы (твик)

 
 
Цитата
Андрей  пишет:
Подозреваю , опыта по апгрейду вышеознаяенной сони здесь нет ни у кого)

Что именно не устраивает ? С чем-то сравнивали ?

Профилактика\регулировка проведена ?


Андрей! Мне по секрету сказали, что с этой сони только пыль стерли неправильной тряпкой. Так что сам понимаешь... А ты про профикактику все...
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Конкретно,в сони кондёры не ставил, у меня 870 там тоже нет кондёров, а teac v7000 тоже не имел конденсаторов, но я поставил, 270p и 100к, звук сразу раскрылся измерений не делал, но звучание стало воздушней. Сейчас дороботаная 750 звучит лучше чем не дороботаная 870 в которой нет кондёров. Мой совет; ставьте не задумывайтесь, однозначно играть будет лучше 270р на 100к,  и пускай в меня камнями не кидают и не говорят (что это на ваш кривой ух лучше, а вы измерения проводили?, а как вы можете советовать того в чем сами не понимаете, думаете на заводе дураки сидели?),   так как c ёмкостью звучит намного прозрачнее.
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
а как вы можете советовать того в чем сами не понимаете, думаете на заводе дураки сидели?
И в самом деле дурни. В часть аппаратов поставили, а в другие - забыли.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:

а как вы можете советовать того в чем сами не понимаете, думаете на заводе дураки сидели?
И в самом деле дурни. В часть аппаратов поставили, а в другие - забыли.

По поводу "дураков на заводе", в компетенции инженеров никто не сомневается, но если есть аппараты, которые звучат лучше, то топовая линейка по звуку должна быть как минимум на уровне если не выше! Также надо не забывать, что период выхода этих дек пересекается с эрой CD, а значит все лучшие разработчики фирм занимались этим направлением и не исключено, что это связано с маркетингом, т.е. покупателю предлагали или тор эры кассет или тор эры CD, последний по логике должен быть лучше, это надо было навязать покупателю...
По поводу резонансного конденсатора, я специально обратил внимание, что близкие по схеме аппараты (имеющие общий service manual SONY TC-KA3ES/SONY TC-KA6ES) имеют различия также с этой емкостью. Законы физики никто не отменял, резонансный контур - LC и служит для выравнивания провалов линейности АЧХ. В SONY TC-KA3ES резонансного конденсатора нет, но есть место с отверстиями для его установки.
 
 
Юрий
наличие или отсутствие этого конденсатора также может быть связано
с параметрами примененной головки
Если ее отдача на ВЧ достаточная для получения ровной ачх - его просто не ставили
поскольку резонансная цепь всегда дает горб
Т.е. - все логично в более дорогой модели - стоит ГВ имеющая большую добротность на ВЧ
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Юрий

наличие или отсутствие этого конденсатора также может быть связано

с параметрами примененной головки

Если ее отдача на ВЧ достаточная для получения ровной ачх - его просто не ставили

поскольку резонансная цепь всегда дает горб

Т.е. - все логично в более дорогой модели - стоит ГВ имеющая большую добротность на ВЧ

Я с этим могу согласиться, но тогда стоит сомневаться в добротности головки в ТОПе Pioneer T-1100S, эта дека с самыми широкими характеристиками (10Hz~30kHz ±3dB) и там стоит этот конденсатор...
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Если ее отдача на ВЧ достаточная для получения ровной ачх - его просто не ставили
поскольку резонансная цепь всегда дает горб  
Этот резонанс всегда лежит выше используемой полосы.
В случае отбора голов,необходимости в коррекции нет.
Цитата
Юрий Стасев пишет:
По поводу резонансного конденсатора, я специально обратил внимание, что близкие по схеме аппараты (имеющие общий service manual SONY TC-KA3ES/SONY TC-KA6ES) имеют различия также с этой емкостью. Законы физики никто не отменял, резонансный контур - LC и служит для выравнивания провалов линейности АЧХ. В SONY TC-KA3ES резонансного конденсатора нет, но есть место с отверстиями для его установки.
Этот резонанс  ничего не выравнивает,так как нет необходимости делать это.
В случае значительного ухода параметров головы, из-за износа оной,можно установить конденсатор для коррекции АЧХ в области ВЧ,но тогда пропадает смысл в этом конкретном УВ.
В данном аппарате(разработчиками) предполагалась замена головы при значительном износе - вполне логично,учитывая стоимость и класс аппарата.
P.S.Если у вас это имеет место быть - можно осуществить коррекцию АЧХ(в ВЧ области) установкой конденсатора.
 
 
По поводу гиратора, кто-то экспериментировал с его отключением? Что показывает/покажет осциллограф?
 
 
Цитата
Юрий Стасев пишет:
По поводу гиратора, кто-то экспериментировал с его отключением?
Отключать не имеет особого смысла - фильтр "дырка" для частоты подмагничивания.
Заменить можно на фильтр "пробку",как сделано в большинстве аппаратов.
В этом случае, можно предусмотреть и частичную регулировку(коррекцию) на "хвосте" АЧХ.
P.S.Такое, применённое, устройство - дань моде и удешевление изделия на "копейки",в отличии от применения "моточных" изделий. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Юрий Стасев пишет:

По поводу гиратора, кто-то экспериментировал с его отключением?
Отключать не имеет особого смысла - фильтр "дырка" для частоты подмагничивания.

Заменить можно на фильтр "пробку",как сделано в большинстве аппаратов.

В этом случае, можно предусмотреть и частичную регулировку(коррекцию) на "хвосте" АЧХ.

P.S.Такое, применённое, устройство - дань моде и удешевление изделия на "копейки",в отличии от применения "моточных" изделий.  

Я думаю, что дроссель проще и надежней.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)