Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 368 369 370 371 372 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Всем известно что наши жилые комнаты имеют серьёзные изъяны, да и ни одна акустика не буде звучать именно правильно в неподготовленной для этого прям специально среде
Поэтому я измеряю звуковое поле по ак. давлению микрофоном и затем вношу предкоррекцию в тракте. Эквализация наше все, как этого ни боялись бы аудиофилы.     И имею нормальный звук в любом помещении, очень похожий на то что слышиш, когда находишься рядом с живыми исполнителями (только масштаб меньше, остальное очень похоже)
Тут даже не столько эквалайзация, сколько всеми ненавистная цифра)). Для правки фчх же надо полноценный спикер-процессор, чтобы добавлять задержки поканально на определённый динаммк. А так да, тоже снимаю spl микрофоном ecm8000, самые серьезные проблемы корректирую акустическим методом,  а финальная стыковка DEQ2496, у него есть функция автоматической экв через микрофон. Но разница с включенным и выключенным небольшая, в основном на вч тк отработано помещение.
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
Цитата
Александр Циррон пишет:
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
С лёгкостью можно определить с какой стороны стояли ударные, примерное количество задействованных дорожек в миксе,  
Скромно поинтересуюсь,средь словесов, вопрошая-А состав Вашей системы каков?Ну так,остаточным ,видимо излишним любопытством.Уж простите за любопытство.
Что-то вы очень любопытством любопытничаете . Так , просто любопытно стало )
Ничего страшного)))) Я тоже нереально любопытный, обожаю всё разбирать, изучать как устроено и совершенно неприемлю тайн и секретов.
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
Цитата
Aleksei Nakamichi undefined[QUOTE]Fugato  пишет:
Жесть, вот все куда-то уходят. А правильно, потому что народ в основной массе слишком упрямый и надоедливый, не хочет познавать что-то новое. И как правило, воспринимает действительность не плоско, как она есть, а так, как хочется.
основная масса электората - тупорылые маргиналы . причем выражается это не в благосостоянии как таковом , а в запредельной жадности , в том числе .
купят какой-нибудь мусор и давай на весь  интернет делиться о себе , ненаглядочном(с) .
при этом каких-то знаний по теме - нет . вообще .
свежайший пример - недавно на профильном форуме постоянные участники обсуждали натурхром . типа при записи  на него чего-то не хватает . и решали , сколько должно быть того , чего не хватает - 105,160 или 210    
Самое правильное не обращать на таких маргиналов внимание и руководствоваться здравым смыслом. Такие как правило не разбираются ни в радиоэлектронике, ни в акустике, причём даже поверхностно. И живое исполнение порой не слышали. Если так проникнуться в их сознание - то аудиотехника окажется для них не главное, куда важнее им бабы, машины, покушать хорошо. Считают что всё за них сделано и отрихтовано и тупо можно пользоваться. Короче, потреблянты. Работая в центре монтажником интернета я тоже насмотрелся таких людей, системы за несколько тысяч долларов, а звучит фекально в виду неправильной реализации и акустического оформления.
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
и решали , сколько должно быть того , чего не хватает - 105,160 или 210  
Да, влияние частоты подмагничивания на прописываемость хрома, была , мягко сказать(!), сильно преувеличена. :laughter:
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Андрей  пишет:
и решали , сколько должно быть того , чего не хватает - 105,160 или 210  
Да, влияние частоты подмагничивания на прописываемость хрома, была , мягко сказать(!), сильно преувеличена.  
Я не пишу чистый хромдиоксид потому что наки настроены под тдк, а это кобальт. Их легче достать и как-то на вид лента более полированная. А так нужен больший ток подманничивания. У меня они с пониженными уровнями пишутся(160нвб/м), но мне не хватает этого динамического диапазона. А иначе клиппинг. Ну уж учитывая то что они писали на сони, где в звуке то ещё мыло то я их пойму)))
Изменено: Aleksei Nakamichi - 08-02-2018 11:54:15
 
 
Я научил писать свою ЗХ-9 даже немецкий хром. ;)

Просто многие считают, если в инструкции написано что дека пишет на хром и металл, значит она должна на них писать полноценно. А это не так... 80% аппаратов пишут "номинально", т.е не раскрывая полностью потенциал ленты.  
Деки Накамичи - пожалуй из немногих, которые реализует возможности почти всех лент полноценно и с запасом.
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
ЦитатаStardust пишет:ЦитатаStardust пишет:Коллеги, подскажите на 682zx почему автокалибровка может не заканчиваться перемоткой на ноль. Например просто мигает 400 Гц и дальше ничего не происходит? ЦитатаMavpa13пишет:Кассета не откалибровалась А если ни одну не калибрует - в чем проблема может быть? дека не исправна либо разрегулирована
Возможные причины:
1. Растянулся тросик азимута ГЗ
2. Сбился (сильно уехал в какую-то сторону) рычажок привода азимута ГЗ на червячной передаче.
3. Неправильно настроены азимуты и зениты ГЗ и ГВ.
4. Микросхема автокалибровки сама не откалибровна (делается по мануалу).
5. Деформация или засранность прижимных роликов, что приводит к гулянию ленты по ГЗ/ГВ
6. Деформация (старения) ремня привода тонвалов и см. п.5.
и т.д.
Выбирайте!
Изменено: Fugato - 08-02-2018 12:35:32
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Просто многие считают, если в инструкции написано что дека пишет на хром и металл, значит она должна на них писать полноценно. А это не так... 80% аппаратов пишут "номинально", т.е не раскрывая полностью потенциал ленты.Деки Накамичи - пожалуй из немногих, которые реализует возможности почти всех лент полноценно и с запасом.
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
не пишу чистый хромдиоксид потому что наки настроены под тдк, а это кобальт. Их легче достать и как-то на вид лента более полированная. А так нужен больший ток подманничивания. У меня они с пониженными уровнями пишутся(160нвб/м), но мне не хватает этого динамического диапазона. А иначе клиппинг. Ну уж учитывая то что они писали на сони, где в звуке то ещё мыло то я их пойму)))
странное какое-то ощущение, что я в каком-то сумасшедшем сне.
Во-первых, как раз 100% дек писали тип II любой химии. Есть стандарт(ы) JIS IEC и т.п. которые задают диапазон токов записей и подмагничивания. В них укладывались все производители. И дек и лент. Кто большим запасом, кто с меньшим... Но укладывались. Все - конец рассуждениям.
Во-вторых, "чистые" ленты CrO2 были быстро сняты с пр-ва, т.к. технологически были дороги. Т.е. последним, кто их выпускал, был BASF эдак до 1985 года. Поэтому, найти сейчас такие ленты свежими не возможно по факту. А именно у "чистого" хрома в тот период была особенность - они относительно быстро теряли свои свойства ( в зависимости от многих условий хранения). Поэтому, такую деградированную ленту трудно прописать на условно любой деке. Или же даже не возможно!
И третье: настройка "в ноль" токов записи и подмагничивания еще не значит оптимальное использование ленты! Оптимум "на глаз" достигается тогда, когда после настройки "в ноль" по индикаторам обоих этих параметров, вы прибираете ток подмагничивания прим. на 10%. А строго - определяете MOL по минимуму КНИ, и макс. соотношение сигнал/шум, используя эти токи. А можно это сделать только с приборами типа Т-100.
И про 160 нВб: если выше этого уровня начинается клиппинг, то ищите неправильную регулировку или неисправность в деке. Потому, что с таким уровнем место ей на помойке.
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
И про 160 нВб: если выше этого уровня начинается клиппинг, то ищите неправильную регулировку или неисправность в деке. Потому, что с таким уровнем место ей на помойке.
...это если речь идет о всех типах лент. Если только "чистый" хром, то и расстраиваться не стоит. Просто у него уже гистерезис сморжопился до размеров спичечной головки.
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Цитата
Fugato  пишет:
И про 160 нВб: если выше этого уровня начинается клиппинг, то ищите неправильную регулировку или неисправность в деке. Потому, что с таким уровнем место ей на помойке.
...это если речь идет о всех типах лент. Если только "чистый" хром, то и расстраиваться не стоит. Просто у него уже гистерезис сморжопился до размеров спичечной головки.
Только на этом старье, с новыми лентами все отлично. Я и не расстраиваюсь потому что и на глаз видно что они менее качественные))
Страницы: Пред. 1 ... 368 369 370 371 372 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)