Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Radiotechnika мп 201(мп 7301), Эксплуатация,обслуживание,ремонт,доработка.

 
 
Либо поменяй расширение на *.pdf принудительно
Чтобы сайт принял его
Но придется еще раз менять на *.djvu при открытии
Чтобы прочитать
 
 
Да не знаю Магнитофоныч я как это делать.Сына просил чтоб тему новую сделал.Тупой я в этом деле.
 
 
Далее по УВ.При установки общего сопротивления R10,R18(R11,R19)в 12 кОм (тау1 = 120мкс),АЧХ в точках 315,1000,4000,6300 и 10кГц уложилась в допуск +- 2дБ,с подьемом на 10 кГц на 1 дБ по уровню -20 дБ.
 
 
Далее линейный усилитель на DA4(DA4.1 и DA4.2).На него с УВ и с платы входов (в режиме Запись )подается сигнал ЗЧ уровнем 30 мВ.Этот каскад усиливает до 500 мВ. Коэффициент усиления около 15,что много для этого каскада(определяется отношением резисторов R57,R51 и R68,R52).Снижаем коэффициент усиления до 10,путем замены R57,R68 с 33 кОм на 22 кОм.Дело в том,что Советские аппараты настраивались по кассетам в 250 nWb.Мне это не надо,так как все мои магнитофоны на 160 или 200 nWb,и такой уровень не нужен.Поэтому переведя усиление каскада на 10,для таких уровней не чего не теряем а ОУ работает более стабильно.C35,C36 поменял с флажков на такой же номинал К73-11.Далее по питанию + и - этого каскада стоят резисторы R61,R62 на 680 Ом,которые снижают питание микросхемы до 9 Вольт и без того малое быстродействие этих ОУ.( У к157уд2 - 0,5 в/мкс ).Вместо них ставим перемычки.
DSCN3438.JPG (102.74 КБ)
DSCN3417.JPG (2.39 МБ)
 
 
Далее плата СШП. Во входном каскаде на DA1 убираю элементы R3,R9,C1,C5(R4,R10,C2,C6),а вместо R3,R9(R4,R10) ставим перемычки.Все эти элементы образовывали ФВЧ для фильтрации помех при записи от тюнера в схему шумоподавления (она здесь компандерная,но по ходу не аналог Dolby B).Без этих элементов получаем чистый повторитель на ОУ(буфер),не влияющтй на сигнал.Далее переделок не делал-нет пока времени.(в перспективе переделка СШП из компандера в DNL по схеме Вега 119.Там даже практически разводка платы позволяет)
DSCN3440.JPG (106.28 КБ)
 
 
Далее плата входов.Недостаток входных цепей в том ,что сигнал с 500 мВ понижается делителем до 3-5 мВ,затем усиливается каскадом на ОУ DA4 до 30 мВ,что бы подать сигнал на нормирующий усилитель.Имеем плохой показатель С/Ш.Что сделал.Заменил номиналы R7,R10 на 82 кОм(было 22 кОм).Сигнал поднялся до 35 мВ. ОУ на DA4 переведен в режим повторителя (буфера).Удалены элементы C24,C25,R37,R40(C18,C27,R35,R41).Вместо R40,R41 установлены перемычки.C26,C28 увеличены до 10 пФ( можно от 9 до 15 пф ).R34,R3 увеличены до 220 кОм.
Микрофонный усилитель исключен.Убрал R4,R20,R22,C3,C16,VT1(R5,R16,R21,C4,C7,VT2).Вместо C3,C4 установлены перемычки.На место C10,C11 установлены 0.68 мкф(с мест C3,C4).Вместо R15,R17 установлены на 33 кОм(было 15 кОм).Верхний вывод R13 подключен к контакту 5 разьема XS2 , а верхний R14 - к контакту 3 разьема XS2.Получили еще один дополнительный линейный вход,да еще с электронным переключением с передней панели ! Резисторы по питанию ОУ DA4 - R33,R38 заменены на 100 Ом.
Вместо R22 впаял перемычку,а на место C16 поставил электролит 100/25 - фильтр по питанию для к547кп1а.
DSCN3441.JPG (102.63 КБ)
 
 
Теперь индикатор.C8,C9 поставил на 1мкф(стояли на 5 мкф). Стал лучше реагировать на диапазон сигнала. R8,R9 заменил на 10 кОм ,для увеличения коэффициента усиления,увеличения диапазона регулировки.
Ну и выставил в БП точно напряжения в плечах по 14,5 вольт.Пока все.
ВНИМАНИЕ! Все переделки - это плод только моего творчества и не претендуют на правильность и исключительность.Если кто то будет что то повторять - ВЫ это делаете на свою ответственность и претензии прошу мне не предьявлять! В моем магнитофоне применены эти доработки и аппарат полностью работает и выполняет свои функции.
DSCN3421.JPG (2.47 МБ)
 
 
С какими проблемами столкнулся  в аппарате?  Подстроечный резистор на плате  РЧВ двигателя (1кОм) при повороте терял контакт с токовой дорожкой. При этом срабатывал электромагнит автостопв. Замена на хороший и лучше со стороны дорожек-там удобнее регулировать. Скорость должна регулироваться плавно ! Диапазон регулировки не большой.
Много непропаев на разьемах. У меня был на разьеме XS5 платы входов. Помог паяльный жир. Шлейф отвечающий за выезд каретки не должен ни обо что тереться  или загибаться под острым углом. Схема магнитофона по линейному выходу не имеет разделительного конденсатора, поэтому при настройки электроники по уровню -20 дБ на милливольтметр прет постоянка , мешающая настройки. Там порядка 20 мВ. Щуп подключать через конденсатор  0.22-0.68 мкф.
При установки токов подмагничивания надо начинать с  режима хром, а потом переходить  к норм. Иначе ток записи будет на хроме  примерно на 2 дБ выше чем на нормале. Фетры на муфтах ( с нижней стороны ЛПМ) не пушистить а просто помыть пальцами с Фери под теплой водой и все! Если в масле обезжирить изопромилом. Не путать пружины в муфтах подмотки и перемотки. В первой тонкая , слабая, во второй жесткая и чуть потолще. Ток потребления моторчиком  не должен привышать  в худшем случае 70-80 мА( стандарт - примерно 50-60 мА). Иначе или смазывать  подшипник вылета  вала или разбор и  чистка смазка. Хорошо подходят отечественные моторы ДП 40-. Родной  РЧВ  с ними справляется. Радиатор. во всяком случае не должен быть сильно горячим - теплым.
 
 
Молодец, Виталий!
Если бы такие люди разрабатывали нашу технику тех лет, то она и по-другому бы оценивалась... :cheers:
 
 
Цитата
Максим  пишет:
Молодец, Виталий!

Если бы такие люди разрабатывали нашу технику тех лет, то она и по-другому бы оценивалась...  
Да были эти люди просто им не давали ни чего делать, инженер создавший бриг уехал в сша там создал фирму LAMM AUDIO, он написал что, (статья в журнале Аудио магазин) я усилитель БРИГ не таким создавал, он ставил другие транзисторы на выходе не кт 805, но ему сказали в конструкторском бюро; это цитат тех лет: СОВЕТСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТАКОЕ КАЧЕСТВО НЕ НУЖНО,   как он пишет пришлось схему упрощать.

Виталий,  странно что, вы к157ул1а не меняете.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)