Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

AUDIOTESTER и кассетная дека, Использование Audiotester для снятия параметров кассетных дек

 
 
Да, Олег, наверное это (книга) - лучшее применение твоей тяги к графоманству и признанию. Только боюсь, что всё ограничится пустой болтовнёй и хвастовством на форумах. :o
хотел бы ошибаться....
 
 
Из приборов имею :
1.Милливольтметр В3-41
2.Одноканальный осциллограф.
3.Генератор Г3-118
- Это для аналоговых измерений. Комп не нужен. Осц лучше двухканальный. С одноканальным азимут не проверить.


4.Внешнюю звуковую карту E-MU 0404 USB.
- Карту лучше иметь с буферезированными входами.

Прочитал много информации на тему проверки параметров, регулировки параметров. Все вроде отрывисто по каждой теме понятно, но никак не получается сложить эту информацию в одну если так можно выразиться ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРОВЕРКЕ.

насколько это позволяет сделать Audiotester.
- Я пользовал ранее SpectraLab. Этот софт думаю почти то же.


1.Какой сигнал подавать на вход деки? Синус? Шум? Пачку? Свип тон?
- Свип-тон и розовый шум. Остальное малоинформативно или для глубокого анализа не АЧХ...

С каким уровнем? (0dB, -10db, -20db) и почему имеенно с таким?
- Наплевать с каким. В общем случае 0,775В = 0 дебилов. Выше не надо. Главное, чтобы Вы сами выбрали стандарт. Я обычно измерял на уровне -10 дебилов.  

Нужно ли параллельно контролировать милливольтметром входные и выходные уровни деки или достаточно информации отображенной в самой Audiotester?
- В принципе достаточно.

Как откалибровать показания программы с реальными значениями на выходе звуковой карты? Критична ли эта калибровка?Вообщем интересуют все подробности о входном сигнале.

2.Как откалибровать проверяемый аппарат под ленту перед измерениями?имеется ввиду достаточно показаний встроенного в аппарат индикатора, или обязательно использовать внешний генератор и милливольтметр.
- Достаточно своих показаний. Если двайс изначально как-то более-менее настроен.

Вопрос возник из за того что при калибровке с помощью встроенного в деку калибратора, при небольшом повороте (плюс минус пол миллиметра) ручек BIAS и LEVEL показания встроенного индикатора не меняются.
- Х...ня! У меня правое яйцо висит выше левого, и я не парюсь.

3.Уважаемые люди на форуме периодически приводят примеры АЧХ разных аппаратов для разных лент,как собственно получить график АЧХ? На что смотреть при анализе получившейся АЧХ(Завалы, неравномерность)?
- На экран смотреть. И тумблером сквозняка щелкать. И на ПЛАВНОСТЬ АЧХ, пусть даже она будет и со спадом в области от 5кГц. Субъективно звук будет лучше, чем со средне-ровной (по линии аппроксимации) АЧХ, но с биениями в амплитуде +/- 3-5дБ. Смотреть, чтобы горба не было от 1 кГц до 5 кГц...

А вообще до начала этого онанизма  лучше пройтись по сервис-мануалу.
 
 
Цитата
Fugato  пишет:

Это для аналоговых измерений. Комп не нужен. Осц лучше двухканальный. С одноканальным азимут не проверить.  

позвольте не согласиться.
На снимках азимут, снятый по одноканальному скопу
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Согласен. Моя некорректность. Но, не во всех одноканальных есть отдельные входы на X/Y.
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Согласен. Моя некорректность. Но, не во всех одноканальных есть отдельные входы на X/Y.
Стоять. Вход Х есть?
Нет
А если найду?
:D
В любой шняге есть вход Х, даже в ОМЛ-2М
А там товарищ Лиссажу подскажет, что да как

С прибытием, Амиго, кстати!
 
 
Хотя есть пожалуй
Вот мой шушпанчик от товарища Веллемана
IMG_3212.JPG (889.2 КБ)
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
В любой шняге есть вход Х, даже в ОМЛ-2М  
Он даже есть в ЛО-70  :laughter: (осц. моего детства  :D )
作りましょう!
 
 
Да вот видишь Юр
сам себе контрпример привел
В этом велеманчике только один вход
Иди померяй лисажуху  :D
Хотя приборчик могучий
может много чего померять
из параметров входного сигнала
мощность даже на фиксированных нагрузках
Брал как развлекуху
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
На снимках азимут, снятый по одноканальному скопу
Низколетящие паравозы все уничтожены?
Наклонная дальность - 7500 км, курсовой угол  - азимут 4', угол места 30"
Старт

:laughter:
IMG_3217.JPG (33.13 КБ)
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Да вот видишь Юр
сам себе контрпример привел
В этом велеманчике только один вход  
Где-то в шкафу валяется Веллеман двухканальный-приставка с LPT  :!: портом и прогой под Вин 3.1 Покупался давным-давно в центре Мюнхена в радиомагазине (Conrad). Вот им азимут удобно настраивать, вот только незадача, компьютеров с LPT портом больше не делают  :D
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)