Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Настройка Sanyo C7

 
 
Добрый день, комрады

Досталась мне приятная магнитолка Sanyo C7. Неплохая косметика, тестирование каких либо косяков не выявило. Скачал на нее сервис-мануал, решил попробовать настроить. Что есть из приборов:
Вольтметр В3-38А,
Цифровой USB генератор-осциллограф DSO-3062AL
Тестовая кассета 3 ЛИМ УНКЧ 4 (70 мкс)

С выставлением азимута проблем не возникло, а дальше некоторые СМ не могу понять:


С пунктом 1 все понятно, кнопки/ручки выставил согласно указаниям
С питанием тоже все понятно, а вот дальше начинается темный лес с серыми волками:

Что за Input point in recording: TUNER DIN 69 input area? - тестовые сигналы подавать на разъем DIN к которому подключается тюнер?

Reference of recording level: Set the attenuator so that 1V at the input point becomes 0 dB. - я так понимаю нужно внешним делителем на входе вольтметра выставить его показания таким образом, чтобы при подаче на вход делителя 1В, стрелка вольтметра показывала 0 Дб (775 мВ в моем случае)?

Setting of recording level control (INPUT LEVEL): Set the INPUT LEVEL control in such position that the recording monitor output which appears over TP1 (TP2) - TP3 interval when 1 kHz is recorded at - 22 dB (79.5 mV) level becomes 390 m V. - подать на вход тюнера сигнал 1 кГц, 79,5 мВ и выставить с помощью регуляторов уровня записи на контрольных точках TP1 (TP2) - TP3 напряжение 390 мВ? Нужно ли при этом учитывать предыдущий пункт (или я неправильно это понял)

Далее, выставление уровня воспроизведения по MTT-150 - из картинок в интернете нашел только величину намагниченности 200 нВб/м, а сигнал какой частоты должен быть записан при этом - не могу найти. Попытался выставить 480 мВ на контрольных точках по вольтметру (без делителя) по сигналу с ЛИМ (315 Гц, 250 нВб/м), получилось, и совпало с 0 дБ по СИД индикатору магнитолы, но чувствую что из за отличий в потоке, нужно выставлять уровень на 2 Дб больше (разница межде 200 и 250 нвб/м), а вот сколько это будет в вольтах не соображу. Корректно ли вообще пытаться выставить уровень по 315 гЦ?

По двум оставшимся пунктам буду задавать вопросы следующим заходом. Надеюсь на помощь корифеев.
Изменено: mad-head - 09-05-2017 10:15:29
 
 
"Set the attenuator so that 1V at the input point becomes 0 dB."
по моему это значит - Настройте аттенюатор так, чтобы 1В на входе "превратился" в 0 dB,  
аттенюатор скорее всего внутренний и 0 dB в точке измерения или на индикаторе.
Автоперевод Вам поможет.
Изменено: vlad igonin - 09-05-2017 12:52:29
 
 
Цитата
vlad igonin пишет:
это значит - Настройте аттенюатор так, чтобы 1В на входе "превратился" в 0 dB,  
аттенюатор скорее всего внутренний и 0 dB в точке измерения или на индикаторе.
Автоперевод Вам поможет.

Вот тут становится еще непонятнее - аттенюатор внутренний в чем? в вольтметре (нет такого)? в магнитоле (а что считать аттенюатором в ней - ручки INPUT LEVEL)? Индикатор гамнитолы за средство измерения думаю принимать не стоит - 5 светодиодов не дадут сколь-нибудь адекватной точности измерения...

Почитал внимательно этот и предыдущий пункт - в голову приходит что нужно подать на вход (INPUT POINT) сигнал через аттенюатор таким образом, чтобы 1 В на входе аттенюатора, превратились в 0 дБ на INPUT POINT. И так тоже понятнее не становится - 0 дБ у меня на вольтметре соответствует 0,775 В, а что имеют ввиду под 0 дБ составители СМ? И что мешает без всякого аттенюатора подать такой сигнал на INPUT POINT?
Изменено: mad-head - 09-05-2017 13:34:43
 
 
Цитата
mad-head  пишет:
Далее, выставление уровня воспроизведения по MTT-150 - из картинок в интернете нашел только величину намагниченности 200 нВб/м, а сигнал какой частоты должен быть записан при этом - не могу найти. Попытался выставить 480 мВ на контрольных точках по вольтметру (без делителя) по сигналу с ЛИМ (315 Гц, 250 нВб/м), получилось, и совпало с 0 дБ по СИД индикатору магнитолы, но чувствую что из за отличий в потоке, нужно выставлять уровень на 2 Дб больше (разница межде 200 и 250 нвб/м), а вот сколько это будет в вольтах не соображу.
MTT 150 имеет намагниченность 225нВб (ДИН) и 200нВб (АНСИ). Лим имеет 250 нВб (ДИН), т.е. разница 1дБ. На контрольных точках должен быть уровень 533мВ.
作りましょう!
 
 
Цитата
mad-head  пишет:
Почитал внимательно этот и предыдущий пункт - в голову приходит что нужно подать на вход (INPUT POINT) сигнал через аттенюатор таким образом, чтобы 1 В на входе аттенюатора, превратились в 0 дБ на INPUT POINT. И так тоже понятнее не становится - 0 дБ у меня на вольтметре соответствует 0,775 В, а что имеют ввиду под 0 дБ составители СМ? И что мешает без всякого аттенюатора подать такой сигнал на INPUT POINT?
Это имеется ввиду аттенюатор генератора (так удобнее работать просто). Т.е. за базовый уровень в 0 дБ тут принято напряжение в 1В. А дальше подаете -22дБ (отн. 1В = 80мВ) на вход, выставляете в КТ ручкой INPUT LEVEL 340мВ, потом далее по списку.
作りましょう!
 
 
Цитата
MTT 150 имеет намагниченность 225нВб (ДИН) и 200нВб (АНСИ). Лим имеет 250 нВб (ДИН), т.е. разница 1дБ. На контрольных точках должен быть уровень 533мВ.

Ок, большое спасибо. Про разницу DIN и ANSI я совсем забыл.
Изменено: mad-head - 09-05-2017 16:14:45
 
 
Цитата
Это имеется ввиду аттенюатор генератора (так удобнее работать просто). Т.е. за базовый уровень в 0 дБ тут принято напряжение в 1В. А дальше подаете -22дБ (отн. 1В = 80мВ) на вход, выставляете в КТ ручкой INPUT LEVEL 340мВ, потом далее по списку.

340 или 390 мВ? Огромное спасибо, теперь более-менее начинает быть понятна логика написанного в СМ. Следом вопрос по настройке BIAS "Запишите частоты 1 и 10 кГц с уровнем 45дБ (4,6 мВ) и воспроизведите запись" - уровень этот в каком месте смотреть нужно - в контрольных точках, или на входе? Предполагаю что измерять нужно все же в контрольных точках, а выставлять этот уровень ручками REECORD LEVEL, верно?

Затем предлагается воспроизвести записанное и вытянуть с помощью SVR712 (SVR812) уровень записанного сигнала на 0 дБ для частоты 1 кГц и 0 +-3 ДБ для 10 кГц? Опять непонятно - что берем за 0 дБ - 1 вольт (откуда он там возьмется)? Регулируем SVR712 (SVR812) именно в режиме воспроизведение, или все же с их помощью регулируем в режиме записи, а в режиме воспроизведения только проверяем что нарегулировали?
 
 
Цитата
mad-head  пишет:
340 или 390 мВ
390, я опечатался.
作りましょう!
 
 
Цитата
mad-head  пишет:
Следом вопрос по настройке BIAS "Запишите частоты 1 и 10 кГц с уровнем 45дБ (4,6 мВ) и воспроизведите запись" - уровень этот в каком месте смотреть нужно - в контрольных точках, или на входе? Предполагаю что измерять нужно все же в контрольных точках, а выставлять этот уровень ручками REECORD LEVEL, верно?  
Уровень записи вы выставляете один раз в шаге 2, потом не трогая ручку аттенюатором генератора выставляете -45дБ (5,6мВ) пишете, дальше смотрите при воспроизведении, чтобы разница при сигнале с частотой 1К и 10К не превышала 3дБ, если превышает, корректируете подстроечником БИАСа. Разницу в уровне на 1К и 10К смотрите или в КТ или на выходе, не важно. Т.е. это процесс с итерациями, записали 2 частоты, воспроизвели, посмотрели разницу, если не ОК, чуть покрутили подстроечник, опять записали, посмотрели и т.д. пока разница не будет в пределах 3 дБ. После этого те же самые итерации проводите с регулировкой подстроечника уровня записи (SVR711).
Изменено: Mr.Yu - 09-05-2017 19:02:45
作りましょう!
 
 
Цитата
mad-head  пишет:
Следом вопрос по настройке BIAS "Запишите частоты 1 и 10 кГц с уровнем 45дБ (4,6 мВ) и воспроизведите запись" - уровень этот в каком месте смотреть нужно - в контрольных точках, или на входе?  
скорее всего уровень записи должен быть -25дБ от референсного 1V.
При  уровне записи -45дБ, сигнал просто потеряется в шумах тракта воспроизведения магнитолы.
H_I_G_H _ B_I_A_S
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)