Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.

Использование смартфона для калибровки дек перед записью.

 
 
Владимир
вам бы с Иваном коалицию что ли создать
:D
Североатлантическую
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Владимир
вам бы с Иваном коалицию что ли создать
Вы тоже можете создать,но к магнитофонам это отношения не имеет. ;)
 
 
Да мы уже создали на троих

Вчера день психического здоровья кстати был
:laughter:

Здоровье должно быть психическим!
:D
Изменено: petrorlov - 11-10-2017 23:14:04
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Да мы уже создали на троих  
Да,к этому стоит добавить,что техника умеет исправлять ошибки за человека,а автомобиль стал умнее некоторых водителей. ;)
P.S.Здесь,как раз,такой случай. :clinic:
 
 
Всех вылечат
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Mr.Yu  пишет:

Я тоже не выдержал!

Первая картинка - как оцифровалость, потом - что при проигрывании,
Прекрасно,теперь уменьшаем квантование по уровню до номинального и получаем....?

P.S.И ещё:если "модуляционная огибающая" - частота в 20кГц,то можно посчитать сколько периодов укладывается и это,точно, не 44,1.
Картинки с осциллографа - это то, что аудиокарта проиграла (а не с генератора), нет там никакой огибающей.
ПС
Картинки почему-то местами поменялись.
作りましょう!
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Всех вылечат
Гугль вам в помощь.  :D
krachkov.jpg (8.63 КБ)
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Олег,попробуй "оцифровать синусоиду" 20кГц с частотой дискретизации 44,1 - получишь два отсчёта,запиши и воспроизведи "чистый синус"...  
Моя домашняя карта Креатив нормально цифрует - идеальный синус, на работе стоящая в АК - тоже, а вот на других компах (Реалтек-97) и пара интегрированных - ужасно. Я приводил фото с экрана осциллографа. Страшное дело...
Все зависит от алгоритма. ;)


Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Он есть действительно на 19,091 кГц
У меня четко н 15625Гц - строчная частота ЭЛТ. ;)
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
По теме, я бы все-таки в 1/3 октавах частоты в файле намешал + добавил бы 315 или 400.

Выбор частот ещё не окончательный.
Я отталкивался от двух частот использованых в Наках для настройки на ленту, 400 Гц и 15 кГц. Эти частоты базовые, но так как хотелось контролировать каждый канал, а вход у смартфона монофонический, то я слегка их раздвинул 350 + 450 Гц, и 14.5 + 15.5 кГц. Эти частоты не сливаются и не мешают друг другу на Spectroid-е, и в тоже время близко находятся к родным накамичевским. Плюс легко запомнить, что левые палки (350 и 14.5) на программе соответствуют левому каналу, а правые (400 и 15.5) - правому. По этим частотам настраивается подмагничивание. Уровень настраивается по 350 и 400.

Азимутальный, в последней редакции 600 Гц, сдвинул влево чтобы уйти от влияния цепей коррекции.

3 кГц поставил для сравнения и оценки скорости ранее записанного сигнала на другой деке.

20 кГц - в помощь настройке азимута и общей оценки АЧХ.

1, 7 и 10 кГц для общей оценки АЧХ.

17 кГц работает как заместитель 20 кГц на тех деках на которых 20 кГц воспроизвести проблема.

Сейчас думаю, что вместо 7 можно использовать 6.3 кГц. Он часто используется на тест лентах.

Главное тут не перегружать "индикатор" палками, чтобы не пострадала читабельность, иначе можно в левый канал записать, к примеру, чётные, а в правый нечётные частоты.  

Не решил оставлять ли 1 кГц - при увеличении уровня записи, для оценки его приемлемой величены, 3 гармоника будет накладываться на сигнал оценки скорости, 3 кГц. Сдвигать его 3.15 не сильно поможет.
 
 
Партагас
На самом деле - гениально
Образец инженерного подхода и смекалки
:cheers:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)