Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Использование смартфона для калибровки дек перед записью.

 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Фронты определяются быстродействием усилительного устройства

и измеряются на прямоугольном сигнале
Разумеется, и фронт определяется именно гармониками более высокого порядка, чем скажем 2 или 3-я.
Вспомним скажем появление колебание после фронта, которое возникает , например,от перекоррекции или вовсе от возбуждения на этих частотах
Изменено: иван иванов - 12-10-2017 18:57:30
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
фронт атакиэлектронных инструментов,  
Фронт атаки определяют такие гармоники, основные тона которых мы не слышим вообще. Это доли МГц (или десятки-сотни кГц).  ;)
Именно поэтому в последних рекомендациях МККР полосу звуковых трактов (в частности усилителей и АС) предлагали расширить с 20кГц до 40...100кГц.

Для такого рода испытаний используется сигнал меандр. У меня есть фото отрисовки меандра в режиме "источник" и с ленты магнитофонами Зх-9 и Убийцей (сверху вниз соотв):
Img_0251_filtered.jpg (725.11 КБ)
Img_0247_filtered.jpg (696.91 КБ)
Img_0245_filtered.jpg (757.49 КБ)
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
измеряются на прямоугольном сигнале
Если хотите измерить - одиночный импульс имеет бесконечный спектр.
На нём и проверять. :)
Цитата
иван иванов пишет:
Вспомним скажем появление колебание после фронта, которое возникает , например,от перекоррекции или вовсе от возбуждения на этих частотах
Есть цепи(с R,L,C элементами)которые, при воздействии импульсным сигналом или мощным нарастающим\спадающим фронтом,могут вести себя как "контур ударного возбуждения" с определённым декрементом затухания.В зависимости от величины, оного,будем иметь колебательный процесс,на частоте не связанной с частотой воздействия(гораздо большей),или апериодический - параметры, которых, определяются величиной воздействия и добротностью элементов схемы.
 
 
Владимир
Вы так шутете?
Или вы так не понимаете о чем я написал?
А, Владимир?
;)
 
 
Я про В/мкс
А вы про dB vs Freq
:nl:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Есть цепи(с R,L,C элементами)которые, при воздействии импульсным сигналом или мощным нарастающим\спадающим фронтом,могут вести себя как "контур ударного возбуждения" с определённым декрементом затухания.В зависимости от величины, оного,будем иметь колебательный процесс
Да. Это мы и видим на осциллограммах реальной аналоговой схемы:  затягивание фронта (за счет завала на ВЧ), выброс, колебательный процесс (импульсная хар-ка, реакция схемы на перепад уровня) и спад плоской части (за счет завала на НЧ).
;)
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Владимир
Вы так шутете?
Или вы так не понимаете о чем я написал?
А, Владимир?
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Я про В/мкс
А вы про dB vs Freq
Ещё раз:если "динозавры из цифровой эпохи" хотят проверить "скорострельность" усилительного устройства - применяйте\используйте "одиночный импульс",а
"меандр" имеет ограниченный спектр. ;)
 
 
Да я по старинке
По наклону фронта
:)
 
 
два момента
1. если говорить про вышеупомянутые гармоники на 1 кгц, на 10кгц и 200гц разница есть? огромная Во вторых не обязательно говорить о прямоугольном фронте. Они в природе акустики существуют? Поэтому не нужно ударяться в крайности.
2. Существует мнение))), что продвинутые звукорежиссеры слышат разницу между пультами с ограничением в 25 и 45 кгц,те различают.
Изменено: иван иванов - 12-10-2017 21:19:11
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
....затягивание фронта (за счет завала на ВЧ), выброс, колебательный процесс (импульсная хар-ка, реакция схемы на перепад уровня) и спад плоской части (за счет завала на НЧ).
 
я бы еще продолжил :)
...и шумового хвоста, как реакции некоторых компандерных систем
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)