Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

подбор кабеля - к источнику или к усилку?

 
 
Давно заметил,что "физики" с калькуляторами,выдают желаемое за действительное.
Погонное сопротивление приведено для какой частоты ?
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Давно заметил,что "физики" с калькуляторами,выдают желаемое за действительное.
Погонное сопротивление приведено для какой частоты ?
На ежегодном форуме свидетелей НЛО собирается до 1000делегатов, кот. с пеной у рта убеждают, что видели зелёных человечков. А кто не видел - просто слепец. Согласиться с ними, считать себя слепым, или попытаться найти научное объяснение?  :D И где тут желаемое, а где действительное?  
Свои иллюзии за действительность скорее выдают "лирики"  ;)  А маркетологи подливают масла в огонь, пытаясь подвести лженаучную базу. Понимаю, что это вопрос уже "религиозный" - верить/не верить, потому никого не хочу обидеть. :oops:  Но хоть какие-то весомые научные доводы хотелось бы услышать...
Я бы на месте маркетологов копал глубже. К примеру, обосновал бы дороговизну межблочников борьбой с паразитным полупроводниковым эффектом на границе проводник-окисел-изоляция (как следствие - нелинейщина, недоступная приборам). К примеру - бороться с помощью новейших нанотехнологий.  8)  
--------------------------
Погонное сопротивление мерят либо в статике, либо на НЧ. С ростом частоты до 20кГц (и даже до 100кГц) оно увеличится крайне незначительно, т.к. скин-эффект при указанных частотах и толщине проводников роль играет ещё небольшую. Ссылка есть выше. Даже если бы погонное сопротивление провода было на 2 (два!) порядка выше, оно всё равно было бы меньше выходного сопротивления источника. Им можно пренебрегать, как в данном случае и скин-эффектом. Вот при передаче сигналов на мегагерцовых частотах, конечно, скин-эффект играет огромную роль.
Изменено: Vladimir - 01-10-2010 15:14:46
 
 
Цитата
Vladimir  пишет:
С ростом частоты до 20кГц (и даже до 100кГц) оно увеличится крайне незначительно
Я думаю утверждение не верно,а уж если добавить конструктивные особенности разъёмов,то тем более.
Достаточно часто слышу про низкое выходное сопротивление источника.
Механизм получения "низкого выходного сопротивления" объяснить сможете ?
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Достаточно часто слышу про низкое выходное сопротивление источника. Механизм получения "низкого выходного сопротивления" объяснить сможете ?
Оно не низкое. Даже специально на выходе иногда ставят последовательно резисторы 10-100ом, чтобы наши очумелые ручки путём замыканий не выжгли выходной каскад источника.
Низкого выходного сопротивления обычно (не всегда) добиваются местной ООС в выходных каскадах. Обычные эмиттерные повторители (и их аналоги) - это каскады со 100% ООС. Это снижает наводки на межблочные кабели. Впрочем, малое (1ом) или большое (1ком) выходное сопротивление источника в сумме с сопротивлением кабеля всё равно для звука никакой роли не сыграет, т.к. с другой стороны кабеля - входное сопротивление 50ком.
 
 
Теперь значит уже не важно,низкое оно или нет.
Ну что ж далее,
Назовите модели с "эмитерными повторителями" на выходе,эээ..
Как то не встречал в бытовых промышленных моделях,ну естественно широко распространённых фирм современности.

Ну и на последок,каким образом,местная ООС снижает наводки,на межблочные кабели...
Последовательный резистор на выходе,стоит по другим причинам,про ключи мьют,слышали ?
Они и так выход коротят.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Назовите модели с "эмитерными повторителями" на выходе,эээ..
Как то не встречал в бытовых промышленных моделях,ну естественно широко распространённых фирм современности.
Ну и на последок,каким образом,местная ООС снижает наводки,на межблочные кабели...
Вы уводите тему в сторону!
а) Низкое выходное сопротивление или нет - роли не играет. Я привёл ТИПОВОЕ значение: от десятков омов до килоома. В любом случае - это на порядок больше сопротивления межблочника (и активного, и индуктивного для наших частот).
б) Чем ниже выходное сопротивление, тем ниже наводки на межблочный кабель. Местная ООС снижает выходное сопротивление (хотя это не её основная цель).
в) Эммитерные повторители стоят ВНУТРИ самых распространённых ОУ. Я говорил не только про повторители, но и про их аналоги.
г) резисторы на выходе ставят и безо всяких ключей; ключи - это опять же частный случай за рамками темы про кабели.
Если вернуться к теме: какой именно физический процесс или параметр приводит к разному звучанию кабелей? Можете простенькими расчётами подтвердить, что кабель способен:
-менять АЧХ
-крутить фазу
-давать НИ
или что то ещё?
Изменено: Vladimir - 01-10-2010 15:53:57
 
 
1ком и 50ком,понижение уровня можно увидеть даже на осциле,но всё сложнее в 20-20000 и при сложной окружающей электромагнитной обстановки.
Мне сложно с вам это обсуждать,так как Вы слабо представляете себе,организацию типового выходного каскада источника.
Второе,для какой цели придуман лицендрат и почему так широко применяется в аудио,почему применяют серебро,или Вы считаете что не возможно приборами отделить их свойства,
к сож не могу дальше продолжать,да и не интересно.
Извините.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
1ком и 50ком,понижение уровня можно увидеть даже на осциле,но всё сложнее в 20-20000 и при сложной окружающей электромагнитной обстановки. Мне сложно с вам это обсуждать,так как Вы слабо представляете себе,организацию типового выходного каскада источника.
Немного представляю - я их собирал и исследовал.  :)
Не совсем так: 1ом от кабеля и 50ком...ну знаете ли... Даже если этот вполне линейный 1ом (максимум!! что может дать кабель вместе со скин-эффектом и индуктивным сопротивлением) меняется с частотой. Ну и что?
Про сложности в диапазоне 20-20 можно поподробней? И как электромагнитная обстановка для аналогового сигнала может повлиять не только на шум/фон, но и на сам звук?
-------------------------
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Второе,для какой цели придуман лицендрат и почему так широко применяется в аудио,почему применяют серебро,или Вы считаете что не возможно приборами отделить их свойства, к сож не могу дальше продолжать,да и не интересно.
Скин эффект мы уже обсуждали выше. Литцендрат (а не то многожильное аудио-фуфло без лаковой или иной изоляции КАЖДОГО проводничка) используют уже минимум пол-века в радиотехнике, например, если существенную роль может сыграть даже небольшое активное сопротивление обмотки на ВЧ - снижает добротность). В аудиотехнике на 20-20к смысла применения не вижу. Только маркетинг.
-------------------------
Поймите меня правильно: я не собираюсь подкалывать. Я как раз думал о подборе межблочных кабелей от нового сидюка (см. соседнюю ветку CD/SACD). Слушал целый месяц десятки разных сидюков. Попутно и кабели меняли (на ХОРОШИХ трактах). Разницу в сидюках - слышно вполне. В кабелях - одни иллюзии (были и конфузы в аудиосалонах, когда начинали вдруг все вместе, и я тоже грешен, слушать "новый" прозрачный звук от того же самого межблочника - забыли переключить). Вот поэтому разочаровавшись, и не поняв физических принципов, тратить на них деньги = становиться в очередь для лохов.
Если мне кто-то конкретно физику объяснит, а не ограничится магической мантрой "надо слушать" - буду признателен, и пойду искать достойные межблочники. Кстати, отложил на новые межблочники и аудиокабели 50тр. Пока у меня межблочники Atlas Equator Mk II, аудио - Furutech U2T. Если пойму, что игра не стоит свеч - куплю на эти деньги внешний ЦАП Lavry DA11 - давно хотел для сетевого медиа-плэйера взять, да и с сидюком интересно послушать.  ;)
Изменено: Vladimir - 01-10-2010 16:38:56
 
 
Применение серебра вааще идиотизм . Серебро быстро окисляется , покрывается патиной . Спецприпои - элементарный развод . ПОС-60 отлично работает десятки лет , а их суперприпои - труха . Всё эти рассуждения о кабелях нужны для разогрева рынка . На вч диапазоне - другое дело , там и ёмкость и волновое сопротивление имеют значение . А для 20-20000 подойдет любой экранированный кабель . Для колонок 2.5мм - выше крыши (если квартиру озвучивать а не стадион) . Хотя иметь золочёные толстые коннекторы приятно . Но вот реальное качество этих дорогих кабелей и разъёмов очень низкое . Особенно забавляют позолоченные алюминиевые тюльпаны .
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Особенно забавляют позолоченные алюминиевые тюльпаны
Меня не то что забавляет, но в толк не возьму: как можно на кабелях, по которым течёт переменный ток, указывать его направление?
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
А для 20-20000 подойдет любой экранированный кабель .
Экранировка должна быть хорошей, лучше - двойной.
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Для колонок 2.5мм - выше крыши
Не вполне согласен: лучше 4мм2 при длине 3-4м. Поскольку для колонок выходное сопротивление уся + сопротивление кабеля "туда-сюда" определяют демпфирование НЧ головки: если поставите тонкую лапшу - сразу заметите расхлябанные НЧ и грязь на СЧ.
А тип кабеля - хоть многожильный ПВС из электротоваров сечением 4мм2.
Изменено: Vladimir - 01-10-2010 20:56:44
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)