Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

подбор кабеля - к источнику или к усилку?

 
 
Соединение аккустики лапшой действительно заметно влияет на демпфирование . Но вот двойное экранирование повышает ёмкость проводника , что может повлиять на оу с высоким быстродействием . Хотя влияние стандартных кабелей на звук мизерное . Все спекуляции на тему кабелей - лохотрон . Вот в мурзилке прочитал : как известно электрическое напряжение распространяется в проводнике со скоростью света , ток же течёт с скоростью 10000 м/сек ... !!! Как это понять ? Из этого посыла развивается тезис о необходимости покупки дорогих кабелей . А я думаю - в школе учиться надо было , а уж потом кабели втюхивать .
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
экранирование повышает ёмкость проводника , что может повлиять на оу с высоким быстродействием
Согласен: широкополосный (мегагерцы) выход с глубокой ООС может перейти в самовозбуждение на заметной ёмкостной нагрузке. Но вряд ли конструкторы такие недальновидные, что не предусмотрели запас устойчивости.
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Все спекуляции на тему кабелей - лохотрон .
Чем-то мне это напоминает альтернативу утренних телешоу о самолечении: Малахова и Малышевой. Один лечит примочками из трав и уренотерапией (проводами), причём весьма убедительно говорит, и аудитория из дам забальзаковского возраста слушает затаив дыхание, и готова оздоравливаться мочёй соседской собаки. Как тут не поверить в целительные свойства "проводов"?
Вторая напрочь отрицает методы первого - причём тоже убедительно, и гнёт свою - научную линию традиционной медицины (схемотехники).   :D
Мне знахарство Малахова уже обошлось примерно в 1к$: столько потратил на акустические провода (фронты, тылы), на межблочники, на HDMI. Изменений по сравнению с дешёвыми проводами - НОЛЬ. Вот и думаешь, подбирать дальше провода, или переметнуться в лагерь традиционной медицины Малышевой?   ;)  Сомнения стали закрадываться, когда заменил обратно дорогущий HDMI QED Reference (длина 3м- между плазмой Pioneer KRP-600 60" и блюрэем Pioneer BDP-LX52) на дешевый Monster, и...никакого ухудшения картинки, снега, артефактов, неправильных цветов, пластелиновых лиц НЕ увидел. А они мне были гарантированы консультантами на www.AllCables.ru  :evil:   Причём частоты в этих видео-кабелях (трафик) несопоставимо выше, чем при передаче цифры или аналога для акустики. О чём это говорит?  О том что я не только глухой, но и слепой?  :cry:  А может, просто дурят нас: кабелизм и шнуровщина - очередной опиум для народа?   :oops:
И ещё вот что интересно. Обычно в мурзилках и рекламных проспектах приводятся данные объективных измерений АЧХ, КНИ, интермод.искажений и т.д. для ПКД (плюс спектра джиттера), усилителей...  Но почему-то когда речь идёт о проводах, ни кому в голову не приходит замерить их влияние на те же АЧХ, ФЧХ, КНИ, добавив конкретные провода к уже обмеренному источнику. Хотя точность аппаратуры заметно превышает возможности человеческого слуха. Вместо этого в статьях о проводах - только восторженные "охи-ахи"  :( Вот скажем последний пример "сложного проявления идиотизма": http://hi-fi.ru/magazine/stereo/780411   Для "недорогого" шнурка за 170тр/м даже ёмкость/индуктивность не потрудились замерить...
Изменено: Vladimir - 02-10-2010 14:03:39
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)