Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Можно ли твикнуть Marantz 7300, цена вопроса ?

 
 
Можно это сделать и что это даст.
 
 
А что собственно не устраивает и какой эффект расчитываете получить ?
 
 
Владимир Максимов
Цитата
Можно это сделать и что это даст
Прочтите здесь,пост В. Седова
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:2304-65
 
 

Цитата
Прочтите здесь,пост В. Седова
Андрей, я бы ему и тут ответил....но....автор видимо в отпуск уехал ;)))
 
 
Vladimir Sedov

Цитата
Андрей, я бы ему и тут ответил...но...автор видимо в отпуск уехал ;)))
Володь,я думал,что может ты сам отдыхаешь ;)
Не все же как я,в отпуске очередным ремонтом маются..
 
 
Vladimir Sedov

Можно-ли подробней про твик, а то уже было нацелился на rega apollo
 
 
Цитата
Можно-ли подробней про твик,
CD 7300 не самый плохой проигрыватель, но для такой стоимости в его недостатках удивительного ничего нет. Всё соответствует своим деньгам. К недостаткам можно отнести недостаточную детальность на высоких, подпроваленная середина и несколько раздутый и не чёткий бас, есть проблемы со сценой. Но звучит всё это достаточно приятно, я бы сказал музыкально, не раздражает, можно слушать подолгу. Можно бы и дальше слушать, но хочется всегда чего нибудь получше. Правда за "получше" надо заплатить от 900 до 1500. Цена на 7300 довольно сильно упала, гарантия кончилась. И я решил поискать возможность улучшить (твикнуть) то что есть. Сам я в твике совершенно не разбираюсь. Поэтому твик был осуществлён человеком с соответствующими знаниями. Поэтому я объясню лишь то что понял о сути проведённого действа и о полученном результате.

На старом тракте почти ничего не менялось, кроме RCA разъёмов. Были поставлены качественные. На качество может это и влияет но я этого не заметил, больше на надёжность соединения. Также были сделаны дополнительные балансные выходы, теперь могу подключать плеер на балансные входы моего усилителя, благо они там есть именно для этого и делались изменения. Сигнал на балансные выходы снимается намного ближе к цапу, т.е. из тракта исключены куча деталей в том числе и хвалёные HDAM от Марантца, добавлено лишь по 3 новых детали на каждый канал и 2 конденсатора и ещё что то (пардон не разбираюсь в маркировке). Мастер что делал твик  делиться подробностями своего ноухау  не стал. Возможно кто то из специалистов по твику, если пожелает, то может и прокомментируют данные изменения. Цена за работу меня устроила, озвучивать не буду, потому как не считаю её существенной относительно тех улучшений что получены, а потом если умеете сами или кто то из ваших друзей разбирается, то возможно это вообще копейки обойдётся.

Теперь в наличии и старый тракт и новый с балансными выходами, т.е. можно посравнивать. Кстати, новый тракт можно и вывести и на аналоговые разъёмы если нет необходимости в балансных выходах.

В результате, те недостатки что имели место быть  существенно исправлены.  Детальность повысилась, средние подтянулись, басы стали очень чёткими. Сцена действительно стала больше в глубину, явно улучшилась локализация. Звучание вокала особенно впечатлило.
Пока продолжаю сравнивать, но старый тракт слушаю всё меньше и меньше, поскольку нет смысла слушать то что хуже звучит. Хотя у старого тракта и хорошо что он остался есть свои плюсы, пиратку слушаю только на нём.
MP3 также предпочитаю слушать на старом тракте, правда сие относится  к менее качественным записям, записи с высоким битрейтом и качеством на новом тракте звучат отлично.
К недостаткам нового тракта стоит отнести то что он явно правдивее звучит и менее качественные записи на нём уже не слишком приятно слушать. Уровень выходного сигнала ниже, но это не проблема, разница не велика, просто увеличиваем громкость на преде.

Могу сказать, что пока результатом очень доволен. Как будто купил новый CD проигрыватель. Поэтому пока менять ничего не собираюсь.
Хотя среди кандидатов рассматривал и Регу Аполло и Найм CD5i. С первым сравнивал твикнутый 7300 пришёл к выводу что нет смысла в замене. С Наймом пока сравнить не удалось.


 
 
Владимир,

Ваш расказ вызвал у меня желание подправить и свой аппарат, только усилитель у меня не балансный :(

Я так понял что на балансные выходы вам поставили в обход HDAM какие-то приличные операционники что вместе с заменой каких нибудь корректируещих емкостей и дало улучшение.
Есть-ли возможность как то связаться с вашим мастером и получить конкретную информацию по твику ?

Сергей
 
 

Цитата
Есть-ли возможность как то связаться с вашим мастером и получить конкретную информацию по твику ?
Ничего не обещаю, т.к. я уже говорил об отсутствии желания у мастера делиться информацией по поводу твика.
Попробую с ним ещё раз поговорить.
И к сожалению, когда я пытался предложить ему ещё клиента на твик, то он сказал что пока очень занят, возможно позже.                      
 
 
Спасибо, будем ждать

Может если занят может продать инфу ?

Сергей
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)