Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Mark Levinson 39 vs Wadia 16

 
 
Прошу отозваться и высказать свои мнения тех кому приходилось слышать (сравнивать) эти проигрыватели. Какова подача музыки? + и - устройств. И еще как они себя ведут как ЦАПы? Стоит ли на эту особенность обратить внимание (использовать как цап для снятия инфы с цифрового устройства или лучше купить отдельный цап для этого). Спасибо
 
 
Техника морально устарела. Лучше купить отдельный цап на современных чипах.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
очень конструктивный ответ
 
 
Интересно, что с этой и подобными "мантрами" лезут "просветители" в каждую ветку, по делу и без.
 
 
Если хочется такой аппарат - а они примерно равны по классу - то, учитывая время, я бы выбирал исходя из состояния конкретного экземпляра. Это много важнее, чем ловить нюансы звука, тем более, что и параметры могли подуплыть, да и вербальное описание звука, вкладываемый в описание смысл у всех разный. Короче - выбор по состоянию!
 
 
"В лоб" не сравнивал, но знаком с обоими сидюками, т.к. искал нечто подобное.
16-й - Это Тик с переделанным фильтром и в другой шкурке. Фирменный вадиевский "мыльный" звук. Единственное малоремонтопригодное место - соневский "глаз".
39-й - "настоящий ML", транспорт Филипс, но многослойные печатные платы делают ремонт (в случае чего) крайне сложным.
В итоге взял жене Акку 75.
 
 
Прочитал кучу восторженных отзывов по wadia на зарубежных сайтах. Но мыльный звук мне не нравиться. Покупал в свое время тик 25 и сразу (спустя месяц) продал. Ну вообще не мой звук.По акуф знаю, что у вас Вадим он был.
 
 
Цитата
Vasil Tech пишет:
Интересно, что с этой и подобными "мантрами" лезут "просветители" в каждую ветку, по делу и без.
Чем задавать вопросы с подколками достойными дошкольника, а не составителя самой лучшей в сети таблицы цифрового железа, не лучше ли было объяснить человеку, что да как?

Ладно, раз возник интерес, отвечаю: - человек задал конкретный вопрос о том, что в принципе лучше и получил не менее конкретный ответ. Судя по его дальнейшей реакции, его не интересует, почему ответ был таким. Мне же глубоко пофиг, что из указанных аппаратов он покупает (или продаёт). Я такие не беру даже в подарок. Объясняю почему (дабы облегчить страдания и оградить от непомерного труда, задавать ещё более многозначительные вопросы). Да, считаю, что 1702 – это история. Славная, но история. Сейчас есть более интересные микросхемы. Например: SM5865, ES9012, ES9018, AK4399. Если бы вопрошающего действительно интересовал вопрос приобретения хорошего ЦАПа, то можно было бы поиcкать что-то на них. А так, путь ковыряется в старье.

На заметку. 151а глаз родного японского производства уже не найти. Только китайчатина или б/у. Иногда попадаются японцы "репит продакшн" по цене ракеты земля/воздух. Если повезёт найти такой, то это в районе $1000. Можно, конечно, если руки из правильного места растут, поменять диод на китайца, коих полно. Это при условии, что механика в порядке, т.к. за столько лет ей совершенно необходима профилактика (если не замена или ремонт). Вопрос, нужно ли "это", когда полно свежего железа…
В остальном, Вадим многое осветил.

Теперь, хотелось бы в свою очередь почитать дифирамбы антиквариату. Надеюсь, не затруднит?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Чем задавать вопросы с подколками
Если быть внимательным, то в моём сообщении вопросительный знак не стоял.
Это скорее констатация того, что в последнее время встречается множество однотипных сообщений на множестве разных форумов, смысл которых вписывается ровно в эту "мантру". ("новое лучше старого").

Цитата
Археолог  пишет:
Сейчас есть более интересные микросхемы. Например: SM5865, ES9012, ES9018, AK4399.
Моя таблица пока конечно не всеобъемлюща, но, много ли найдёте для выбора аппаратов на SM5865 ?
И не секрет, что есть много устройств, реализованных на ES9018, которые в формате 44/16 проигрывают по звучанию даже средним старичкам.

Цитата
Вадим Шлемский пишет:
16-й - Это Тик с переделанным фильтром и в другой шкурке. Единственное малоремонтопригодное место - соневский "глаз".

39-й - "настоящий ML", транспорт Филипс, но многослойные печатные платы делают ремонт (в случае чего) крайне сложным.
Собственно, от Тика в 16-й Вадии только транспорт, (причём транспорт топовой версии среди VRDS на тот момент времени), а основная плата с процессорами, ЦАПами и приёмником - своя. (И, кстати, тоже четырёхслойная, как и у ML).
Влияние многослойности на ремонтопригодность я бы рассматривал явно не как первый пункт по степени важности выбора, и не второй и не третий.

Филипсовский лазер (не транспорт в целом, а именно лазерная головка) у МЛ 39 по степени надёжности нельзя сказать что лучше, чем Сониевская у Вадии-16. Но, правда, найти такую филипсовскую головку сейчас на замену проще.

Если у МЛ перед ЦАПами использован известный цифровой фильтр PMD100 (с декодером HDCD), то у Вадии это алгоритмы собственной разработки, зашитые в проц. - и это, помимо реализации аналога и питания, будет давать характерные различия в звучании.
Поэтому в идеале, конечно, было бы лучше лично послушать оба, и выбрать более близкий вариант для себя. Либо довериться отзывам тех, кто слушает хотя бы похожую музыку.

Цитата
Владимир Полещук пишет:
И еще как они себя ведут как ЦАПы? Стоит ли на эту особенность обратить внимание (использовать как цап для снятия инфы с цифрового устройства или лучше купить отдельный цап для этого).
Сбрасывать со счетов такую возможность точно не нужно, потому что реализация у них внутри как у полноценных ЦАПов, со стандартными для ЦАПов тех времён SPDIF-приёмниками и отдельным питанием.
При этом понятно, что в линейках и одного и другого производителей были и внешние ЦАПы. (к примеру, полностью такая же основная плата, как и внутри у 16 Вадии, стояла во внешнем ЦАПе Wadia-25).
 
 
Спасибо Vasil Tech. Собственно именно таких развернутых ответов и хотелось услышать. Был до этого меридиан 500мк2+566(24) и это был 1 опыт раздельных компонентов. Теперь как то не хочется. Хотя если смотреть на цифровой траспорт и сd транспорт, то сам сабой напрашивается отдельный цап. Потому спрашивал, может cd плеер формата предложенных может заменить отдельные компоненты?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)