Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Rega Planar 3 vs. Электроника 017с :-)

 
 
В общем это эта заметка для тех, кто НЕ ЗНАЕТ различий, краткое описание впечатлений от сравнения. В основном для тех, кто как и я не может пощупать руками и прослушать до покупки. Может быть вы найдете здесь что-то "родное". Я до этого видел проигрыватель только на картинке, пощупать в родном моем Челябинске мне его не довелось, в целом выбор был произведен на основе данных из Интернета. У нас же выбор - либо Pro-Ject либо Technics и слушать их не дают - только смотри.

Описание моего комплекта: колонки Canton 330 Fonum, саб Canton 25AS, проигрыватель Электроника 017С с головкой ЭДА 001 (экспортный вариант) присоединена к ресиверу Kenwood 4550D ко входу phono. Заменил только проигрыватель на Rega 3, головку оставил ту же. Следует так же отметить, что 017 хоть и не новая : но в хорошем состоянии и почти не пользованная, правда и тюнинг я на ней не проводил, так как сразу хотел заменить ее. После замены Rega стала на на место 017, так что и акустические особенности стойки передались.

Тут уже кто-то обзывал Rega 3 - "доской из ДСП", так вот первые впечатление, когда я распечатал коробку - такое же. Вторая мысль была -  "на какие бабки я попал". Когда то я получил диплом гироскописта и в целом имею представление о высокоточных механических приборах, так вот, механика привода диска на меня впечатление не произвела (особенно меня смутила пластмассовая подставка под диск, пластмасса обычно хорошо подвержена деформации, может ее взяли по акустическим свойствам - не знаю). Про тонорам внешне трудно судить, но мягкость хода его частей, хороший признак, но без приборов, все равно трудно что-либо сказать определенно. Обнадеживающим было то, что за счет упрощения, качество компонентов напрямую отвечающих за звук должно было быть высоким. Не даром, этот тонорам используют гораздо в более дорогих вертушках. Мне, человеку привыкшему к стробоскопу, до сих пор непонятно, как определить и НАСТРОИТЬ точно частоту вращения. Оплетка кабеля от ГЗМ очень невзрачная и вызывает желание сразу его заменить, не всегда хватает и его длинны, для меня больше бы подошли RCA разъемы на корпусе. Но видимо сэкономили и на этом.

Головка ЭДА 001 не совсем подходит для тонорама, она слишком легкая и высокая, но если по весу ее еще можно отрегулировать, то высоту - нет. В поставке с вертушкой регулировочные кольца не идут - значит придется вытачивать на стороне. Голова настолько высокая, что микролифт не поднимает ее над пластинкой.

Тут с мной случился "счастливый случай" - я включаю Регу надеваю наушники и ничего не слышу, ручку громкости на максимум и ничего. После некоторого замешательства вижу, что наушники не подключены к ресиверу. Это здорово разрядило обстановку :

Вначале слушал "Времена года" Чайковского, моно. Музыка сразу понравилась, но описать, что понравилось мне сложно. Но ушла одна проблема, у меня раньше при прослушивании моно, звук динамически распределялся между колонками, я грешил на сами колонки, на усилитель, а оказалось проблема была в проигрывателе. Сейчас даже как то непривычно (неприятно) слушать из одной точки.

Потом слушал Мусоргского Картинки с выставки, то же моно. Значительно прибавили басы. В 017 толи корпус влиял, толи магнитное демпфирование тонорама - не знаю, но в Реге басы прибавились значительно.

Следующая пластинка - Рахманинов, 2-й концерт для фортепиано с оркестром. Меня этот концерт почти "зомбирует", но качество музыки на этой пластинке мне не нравилось. Сейчас все заиграло, низы добавили музыке что-то новое, звук стал более многоплановым. Заметил, что трубы стали звучать естественней, появилась "медь", скрипки перестали быть визгливыми. Видимо звонкость тонорама, что была в 017 ушла.

Практически, все следующие пластинки звучали по-новому, но мне трудно это точно описать, а говорить просто про эмоции мне не хотелось бы. Мне же хотелось слушать и слушать, следующий день я пропустил работу, взял внеочередной отпуск :. Моя рекомендация - присмотреться к этому проигрывателю, если вы хотите найти лучшее звучание. Я думаю, что здесь "не открыл Америки", просто еще один голос за Регу. Мое же состояние сейчас такое, что у меня пока нет желания ничего улучшать в своей системе. Наверное нужно время, чтоб прислушаться к ней, что бы понять, что еще не хватает :.
 
 
Ты это серьезно сравнивал или шутка?

Как можно вообще говорить о советских вертушках и головках?
 
 
Мне кажется, что Евгений сравнивал Регу с Электроникой совершенно искренне, т.к. очень многие упорно верят в тот факт, что домашняя радиоаппаратура, произведенная в СССР (тем более на военных заводах) была сопоставима по характеристикам с западной. А это, мягко говоря, не так. :)
 
 
Евгений, с интересом прочитал Ваше сравнение.  Поздравляю с отличной покупкой, и спасибо за то, что поделились своими впечатлениями.
 
 
Странное дело; об этом известно уже давно (то есть всю жизнь). Тут на форуме тоже написано немало, но только после этого сравнения Евгения мы прозрели :)
 
 
Дима,
да, это известно давно, но читая форум примерно полгода (да и просматривая архив) таких вопросов не уменьшается. Для меня сейчас сравнение очевидно, у меня сейчас многие пластинки звучат по-новому, но если человек ни разу ее не слушал, то просто глядя на нее, трудно представить насколько разительна разница звучания, я хотел, кроме общего впечатления, поделится о тех проблемах, которые от меня ушли. В целом форум действительно для продвинутых, но есть масса людей с начальным уровнем техники, которые ИЩУТ.

я же вначале предупредил, что если этот вопрос решеный, тему смотреть не стоит, я думаю, вы не ожидали здесь услышать противоположное, чтобы потом разнести в пух и прах эту заметку?
 
 
на 6
Я не разносил заметку в пух и прах ;)
Мне просто не нравится бред про ДСП (а почему нет-то?), "ненадежный мотор" Реги (да он супер!), сомнение о тонарме (да это вообще ЛУЧШИЙ тонарм!), глупости про настройки (все отстраивается!). Эта вертушка сделана для ЗВУКА и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, но не для протыкания и смены головок и тонармов; она самодостаточна и прекрасна в одном флаконе.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)