Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.

Direct Drive или пассик ? Аргументы "за и против".

 
 
Цитата
Тем самым вы хотите сказать
Нет, я этого не хочу сказать. :)
Лёгкий стол - на мой взгляд плохо, и использовать его нельзя ни в каком раскладе. Однако с прямым приводом лёгкий стол ещё хуже, чем с пассиковым.
При пассиковом приводе двигатель можно вибрационно развязать со столом, соответственно его вес менее важен.
 
 
На 11.

Лёгкий стол и на мой взгляд плохо. Однако, мне кажется, что в данном случае важнее жёсткость чем сама масса. Представим себе, утрированно, вертак из бумаги, который утяжелён свинцовыми плитами. И что ?
Тоже самое можно сделать, кстати и с любым другим проигрывателем, искусственно заполняя его объём чем-то тяжёлым. Но, сомневаюсь, что бездарный аппарат от этого станет лучше.
А говоря в данном (масса, жёсткость) аспекте о ДД, то, согласен, его мотор сложнее развязать с самим столом, но, изначально он менее подвержен вибрации. Хотя бы потому, что мотор то безколлекторный. То есть у него
нет присущего всем щёточным моторам пресловутого дрррррррр.....  :)))
 
 
Кстати, очень хотелось бы послушать тут мнение Димы Казанцева, и конечно же - Дона.

;) Сорри, что их призываю тут одновременно....

Ребята, чур не ссорится :)
 
 
В вертушках как правило применяют синхронные двигатели, которые являются строго говоря шаговыми. Такой двигатель всегда вращается рывками. Количество рывков зависит от количества его полюсов. Самый показательный пример - это советский Орфей -101, где был шестиполюсной синхронный двигатель. Его повороты на 60 градусов с последующими замираниями были видны невооруженным глазом.

Чтобы диск не вращался такими же рывками, связь между двигателем и диском должна быть эластичной.
По этой причине ролик отпадает. Любителей утяжелять диск прошу не беспокоиться, поверьте несостоявшемуся специалисту по системам автоматического управления электроприводом, что двигатель всегда перетянет диск (разве что диаметр вала двигателя будет сравним с диаметром диска. Впрочем можно применить двигатель постоянного тока, регулировать даже проще, но его искрящий коллектор допустим в кассетнике, а в хиендном вертаке вроде нет.  Но можно вынести двигатель в отдельно стоящую шкатулку красного дерева со своим блоком питания.

Пассик. В силу эластичности он растягивается при каждом рывке синхронного двигателя (накапливает энергию), и затем постепенно отдает ее во время простоя двигателя. Большая масса диска сглаживает эти рывки. Недостатки: растяжение, загрязнение, проскальзывание.

Прямой привод. Полностью аналогичен пассику, вышеназванные недостатки отсутствуют. Из цепи обратной связи подстройки частоты вращения исключено лишнее звено (пассик). Полюса двигателя можно разместить на любом диаметре диска, вплоть до обода, что уменьшит рывки как количественно, так и их силу. Аналогия из мира авто - вибрации литрового четырехцилиндрового двигателя будут заметнее, чем вибрации шестилитрового двенадцатилитрового. В случае расположения полюсов по ободу их количество можно увеличивать до бесконечности, переходя практически к линейному двигателю.

Мое мнение - пассиковый привод "на самом деле" жив только в силу своей технологичности, купил мотор, прикрутил и готово, а маркетологам все-равно что рекламировать. Прямой привод требует более серьезной разработки и подготовки производства, а это весьма дорогое удовольствие.
 
 
какой привод - не имеет значения. если привод СЛЫШНО и он МЕШАЕТ музыке, то это просто говно. и тут уже не важно ролик это или пасик.
 
 
Дима, я правильно понимаю, что говоря СЛЫШНО и МЕШАЕТ, вы выражались образно ? Т.е. не напрямую слышен скажем рокот, а просто есть нечто, отвлекающее от восприятия музыки ?
Честно говоря, я лично считаю, что основную роль в воспроизведении винила играет звукосниматель. Условно говоря, если 50% (как минимум) звука зависит от звукоснимателя, то другая половина приходится на всё остальное вместе взятое.
 
 
Я имел в виду рокот, фон, наводки, статику, намагничивание, магнитное поле... Всё, что хоть как-то может помешать звуку.

Если стол и диск ИСПРАВНЫ и НАСТРОЕНЫ, то картридж - это 95% звука, а не 50.
 
 
Цитата
Я имел в виду рокот, фон, наводки, статику, намагничивание, магнитное поле... Всё, что хоть как-то может помешать звуку.

Дима, вообще-то начиная этот разговор, я предпологал что и так всем будет ясно, что мы говорим об исправных, настроенных, правильно подключённых и т.д. аппаратах.
А в таких аппаратах, даже самых дешёвых, отстойных (и проч. нелестные эпитеты), наврядли рокот, фон и наводки будут так слышны, что заглушат собой звук или сделают его невыносимым для слуха.
Но если надо, я подчеркну, что речь идёт именно о таких, а не о побитых об асфальт, или воспроизводящих звук на включённой стиральной машине проигрывателях. Естественно подключённых в гнездо Phono. Не забыли и про Ground.
Что-нибудь ещё уточнить ?

Цитата
Если стол и диск ИСПРАВНЫ и НАСТРОЕНЫ, то картридж - это 95% звука, а не 50

Ок. На ваш взгляд, в оставшихся 5% какое место отводится приводу ?






[small]Отредактировано: 24-09-2004, 07:13[/small]
 
 
тогда я не понимаю вопроса.

пасиковые аппараты легче сделать качественно и не очень дорого. хороших пасиковых аппаратов очень много. хороших ДД очень мало по причине, которую все уже описали. и еще, в ДД аппарате всегда будет больше фона и наводок из-за сильного поля огромного мотора, который ну никак не спрячешь. чем больше деталей в аппарате, тем больше проблем. а по большому счету, не должно быть никакого стола/коробки. в этой ситуации ЛЮБОЙ пасиковый аппарат удобнее, надежнее и качественнее.

я же просто хотел сказать, что мне по фигу, лишь бы звук был классный и диск ровно вертелся, а это вообще никак не зависит от типа привода (и формы тонарма).
 
 
приводу и ФОРМЕ пассика НИЧЕГО не отводится.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)