Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Как настроить тонарм SME

 
 
Здравствуйте.
Я совсем новичок в виниле, до этого слушал только CD.
Купил на EBayТоренс 160С с SME 3009 III и Ortofon TMC 200. Вроде все установил, но не знаю как правильно настроить тонарм, мануал есть, но на английском. Помогите новичку плиз!
 
 
Во первых, там в мануале есть фото по поэтапной установке и настройке тонарма, во вторых, надо учить язык )))).

Этапы великого пути:
-проверяете горизонтальную установку проигрывателя (с помощью пузырькового уровня),
-отключаете антискэйтинг и выставляете нагрузку в ноль, после чего проверяете сбалансированность тонарма и заново выставляете рекомендованную для конкретной головы нагрузку (обычно в пределах от 1,5 до 2,5 гр),
-затем с помощью специального шаблона (должен прилагаться к документации на тонарм) проверяете общую геометрию установки тонарма и головки, для этого шаблон на шпиндель, иглу в цент шаблона и смОтрите паралельность боковых граней шелла или головки линиям на шаблоне, если этого не наблюдается, то или двигая головку в шелле, или у SME - всю опору тонарма, подбираете оптимальную длинну от оси поворота тонарма до острия иглы при которой будет наблюдаться искомая паралельность,
-далее проверка на горизонтальную паралельность шелла и руки тонарма к поверхности пластинки, легче и удобнее всего ориентироваться по листку бумаги в клеточку из обычной школьной тетради. Если паралельности нет, то специальным шестигранным ключиком (набор которых должен прилагаться к тонарму) ослабеваете винт крепления ноги тонарма в установочном стакане и перемещая опору тонарма вниз/вверх подбираете оптимальное положение и закрепляете тонарм,
-переходите к проверке перпендикулярности кантеливера+иглы головки и поверхности пластинки, используете для этого маленькое тонкое зеркальце, или обратную сторону компакт диска, устанавливаете иглу на зеркальце и смотрите что бы не было излома граней между головкой и ее отражением, если излом есть осторожно (впрочем, все предыдущие операции так же выполняйте не спеша и с осторожностью) поворачивайте шелл вокруг своей оси в ту или другую сторону,
-и в конце возвращаете на место грузик антискейтинга, установив его на аналогичную давлению иглы нагрузку, аккуратно очищаете иглу головки специальным составом и... если Вам это понравится, то через годик поймете как разные настройки влияют на общий характер звучания. Успехов.
 
 
Нашел мануал на английском, но все равно большое спасибо, объяснили популярным языком, а не как в мануале... ))) Завтра буду пробовать!
 
 

Цитата
отключаете антискэйтинг и выставляете нагрузку в ноль, после чего проверяете сбалансированность тонарма и заново выставляете рекомендованную для конкретной головы нагрузку (обычно в пределах от 1,5 до 2,5 гр),
может ли кто то помочь? более развернуто пояснить процетированный момент
 
 
Т.е. убираете гирьку антискейтинга и уравновешиваете тонарм без этой гирьки. После этого устанавливаете давление на иглу вторым малым противовесом, можно по рискам, но лучше это делать с помощью весов.  
 
 

Цитата
Т.е. убираете гирьку антискейтинга и уравновешиваете тонарм без этой гирьки. После этого устанавливаете давление на иглу вторым малым противовесом, можно по рискам, но лучше это делать с помощью весов.
это понятно...в том то весь и вопрос насколко должен быть выдвинут этот малый противовес относительно тонарма...и как все это упорядочить?
 
 
ход маленького противовеса 0-1.5 гр.....а как поставить больше 2....2.5...3 ? и что такое 2....4...6...и 8 ?
 
 
Убираете маленький противовес в ноль,т.е. до упора назад и в таком положении балансируете тонарм, убрав грузик антискейтинга. Когда сбалансируете, передвигаете маленький груз вперед к шеллу. нагружая головку. Я выставляю по весам, но каждая риска там, по мануалу, по 0,5 гр и ход весь 5 грамм, если райдер, т.е передвижной груз полный, если половинка, то 1/4 и 2,5 гр. Правда у меня инструкция SME 3009 series 2. Может мы о разных тонармах говорим.
 
 
у меня импрувед S2 ...а для чего приближение или удаление бокового груза к тонарму и от него?
 
 
На 8. Это, вроде, почти одинаково. У меня, правда, не импрувд. Боковым грузом, после того как уравновесите тонарм, выставляете давление на иглу. Когда этот груз перемещается изменяется балансировка тонарма и если двигаете вперед, то шелл опускается, возникает давление иглы на пластинку.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)