Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24

А посоветуйте виниловую вертушку до 400$ (>)

 
 

Цитата
Александр, ну Вы в прямом эфире сикреты Микры не разглашайте всем без разбора...А то недобросовестные производители секретный угол повторят в репликах...
+1))))))))))
 
 
Вадим, привет...Ну, у ЕМТ другие секретные углы:)
 
 
на257. Александр, чем выше по модельному ряду Микро Сейки будете продвигаться, тем меньше будете про крышку думать...С пылью можно успешно бороться..Способ не хитрый-ежедневная уборка агрегата...Тонкости-кисточка и автомобильная салфетка противопыльная..Смешно, но в магазинах она называется " Салфетка пыльная":)
 
 

Цитата
Предназначена для очистки иглы путем "прогона" на частотах от 30герц до 30кГерц и "розового" шума.
Это мы шутим так???:)))))))
Эти треки - свипгенератор для наблюдения сквозной АЧХ с помощью анализатора спектра и настройки корректора.

Цитата
Есть треки для проверки "polarity". Я ничего не понял, что это такое.
Треки для проверки правильности подключения канала и его фазировки.
При правильной фызировке каналов звук должен концентрироваться строго между колонками, создавая впечатление, что он идет из одной точки посередине, при неправильной - прилипать к колонкам.
 
 
При наличии любопытных домашних животных крышка неизбежна :) Это была, конечно, шутка, но имеющая практический смысл.

На 263. Олег, я же не сам это придумал.

"The ³Sweeper², in addition to the standard tones, includes relative and absolute polarity checks, vocal channel identification and frequency sweeps that ultrasonically clean the cartridge stylus and degauss the entire system. And, locked, pink noise grooves that repeat endlessly, blank plateaus, even a sync label to check platter speed."

Полярность и фазировка настраиваются отдельными треками и про это написаны отдельные слова. Поэтому я засомневался в том, одно это и то же или разные понятия. По ходу -- разные. Про фазировку я понимаю. А про полярность, как я понял, ее не на всех колонках можно услышать и не на всех записях.  
 
 
Цитата
and frequency sweeps that ultrasonically clean the cartridge stylus and degauss the entire system.
Да, волосатый дядечка с чувством юмора!!!! Размагничивание системы - это сильно! :)))) Имеется в виду, скорее всего, "прогрев" элементов тракта! Но это конечно побочная функция, шум там записан различными способами вертикальной модуляцией (2 вида) и моно для проверки как стерео, так и моно проигрывателей.
Под полярностью понимается правильное подключение каждого из каналов (+/-). Треки на 2 стороне.
А есть треки и для проверки правильности подключения каналов (правый/левый)  
 
 
Кстати, насчет полярности и фазы. Правильно ли я понимаю, что фаза -- понятие относительное, зависящее только от места прослушивания, или нет? Т.е. если я услышал, при помощи этого диска, что у меня звук на низких частотах не в фазе, то это значит что просто так сложилось в моей комнате. Или же это неправильное подключение колонок вообще?

По полярности -- когда я подключал голову, там вроде все просто. И на голове и на шелле разными цветами все помечено. Однако, почему-то цвета эти со стороны шелла и головки идут в разном порядке. Т.е. проводки, вместо того чтобы, как кажется логичным, пустить напрямую, приходится перекручивать. Посмотрел на другую голову с другим шеллом -- там то же самое. Почему так неразумно?
 
 
Цитата
Почему так неразумно?
Это как раз понятно. Грамотно катушки стоят -перекрестно, для снижения помех от сети.

Цитата
Правильно ли я понимаю, что фаза -- понятие относительное, зависящее только от места прослушивания, или нет?
В тракте, конечно, нет. Зависит от схемы всей системы У хорошей набег может быть несколько градусов.
А если смотреть по реальной звуковой волне в комнате -то тут она может кувыркаться как угодно. Длина волны на НЧ вообще составляет несколько метров, поэтому основной тон можно только в большой комнате ощутить. А так - будут только отражения и стоячие волны. Т.е. от точки прослушивания звук зависит намного больше, чем от хар-к аппаратуры. Также зависит от диаграммы направленности акустики, расстановки, геометрии помещения, мебелировки и расположения мебели и степени заглушения помещения. Именно поэтому нецелесобразно гоняться за космическими параметрами и космической ценой аппарата, так как неудачно повешенный ковер свдёт на нет все её преимущества.
Синфазность в тракте проверяется приборами на зажимах АС, если на слух не совпадает - проблема акустики и помещения.
 
 
по DD-5. нацеливался на неё. послушал,сравнил с Victor JL-B61. Витя почему то оказался лучше: объёмнее,детальнее,натуральнее,богаче в целом звук.Микра напористей,грубее,жёстче.как то так для меня получилось.всё ИМХО
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)