Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Очистка диска от пыли?

 
 
Дима! послеПВА никакой грязи,никаких разводов,так как вода-основа ПВА проникая во все щёлочки растворяет грязь и клеевая онова её связывает при застывании. получается как бы слепок диска когда снимаешь плёнку дёшево и сердито. поверь моему 25- летнему опыту. И мыло не оставляет разводы, пена для бритья-да,мыло-нет.
 
 
-Только ПВА,вода+мыло!,-...проверено!
 
 
Господа ПВАшники!

Скажите мне о вреде "мокрого" проигрывания...  
 
 
О вреде мокрого проигрывания:

Когда-то в старых (опять же =) и мудрых книжках было написано, как почтенный производитель под торговой маркой "Shure" в конце 70х провел ряд экспериментов, целью которых, было выяснение максимального срока службы иглы звукоснимателя при стандартных условиях эксплуатации и условиях, которые отличались от них.

Для эксперимента были взяты шуровские же головы (М91 и V-15 II) со сферической и эллиптической иглами. Замеры проводились при прижимной силе в 10-15 нМ (как вариант – 25 нМ) и юзалась только одна сторона пластинки (около 3000 раз – точно не помню).
"В сухую" - убили всё, что можно было убить (игла и пластинка – канавка). В этом случае игла, при движении по канавке, нагревается и вызывает остаточную деформацию стенок канавки.
Влажное же проигрывание явило оку "удивлённого" микроскопа минимальный износ и того, и другого атрибута.

На основании "пыток" винила и иголок был сделан вывод (Франк Хирш) о том, что при влажном проигрывании алмазные иглы не изнашиваются, а полируются. Они могут требовать замены только в том случае, если покупается бэушный винил, который без предварительной очистки и используется.

Мытьё.

Вся поверхностная грязь убирается и водой, и шампунем (мыло – смерть), и прочими примочками достаточно просто (но муторно =). Труднее всего удалить самого гадкого «товарища» - мелкие песчинки (кусочки кристаллов кварца), которые и гробят больше всего "пласт"(вкупе с естественным трением). Довершает дело кривая настройка тонарма и такая же постановка головки, что и позволяет определённой категории «господинов» потом плакать о том, что жизнь винила коротка, а игла живёт всего год-два.
Кривые руки – это тоже проблема =).

А ПВА и правда хорошо помогает =).



 
 
Дело в том, что мой хороший друг имел неосторожность когда-то давно отдать некоторые свои диски из уникальной коллекции старинной музыки на Мелодию, где их перегоняли "в мокрую" как ему сказали. После этого он выбросил эти диски - их там "умельцы" убили. С тех пор я очень скептически отношусь к пилению "в мокрую".
К тому же я где-то читал (или кто-то мне сказал), что водичка в общем винильчик портит. Я лично пользуюсь только ИЗОПРОПИЛОВЫМ спиртом, благо у меня его много. Везде идет - и на винил, и на контакты, и на бошки мафонов и на пайку... Ну только что унутрь не принимаю.  
 
 
Да а как насчёт протирния ватой смоченной в спирте. Мне посоветовали но я не решился пока попробовать.
 
 
Загнуть пластинку (на мокром кручении) очень просто - использовать водопроводную воду.  О том, что входит "в состав" воды из-под крана знают, наверняка, все. Да и то, забиваясь всяким г...м, страдают только звуковые дорожки, но никак не сам материал – это ведь только пластмасс и вода =). А "умельцы", так они, это, - наше достояние.

В своё время многими производителями, для поверхностной очистки пластинок, был рекомендован такой рецепт:

96%-й этиловый или изопропиловый спирты разводятся с дистиллятом в соотношении 1:7. Причём, рекомендовалось использовать дважды дистиллированную воду, так как один раз "прогнанная" водичка оставляет следы на пластинке.
Этот состав, без возможных негативных последствий (все-таки агрессивная среда =), возможен к использованию только на пластинках, основой  которых, служил поливинилхлорид.
Более ранние шеллачные (на 78 оборотов) - очищаются только дистиллятом. Любые другие очищающие жидкости, содержащие химически-агрессивные компоненты, медленно "закапывают" пласт.
 
 
Здравствуйте!
Где можно купить щеточку в Питере?
В Острове Легенд есть оная от audioquest, но где-то вычитал, что она царапает диски.
Хочется купить что-нибудь хорошее. )
Спасибо
 
 
2 Дон Кондом на №15. Насчёт мокрого проигрывания-выпускалась в 70-е, 80-е фирмой Ленко устройство ,,ЛЕНКОКЛИН,,-подобие второго тонарма внутрь которого заливалась специальная патентованная жидкость, которая и поступала на канавку по мере проигрывания. Естественно, что трение и износ пластинки и иглы уменьшались в десятки если не сотни раз, да и шум при проигрывании тоже заметно снижался. Проблема была в другом-проигранную таким способом пластинку можно было продолжать слушать только таким же влажным способом-при проигрывании всухую она начинала дико скрипеть( я и читал и сам был свидетелем этого-у приятеля был этот девайс). Почему-фиг его знает, может оставался осадок от жижи..Вполне возможно, что пластинку можно было отмыть и потом слушать нормально всухую...Во вероятно ваш приятель и напоролся на проигрыватель с Ленкрклином-пусть попробует отмыть диски-уверяю вас, что они не запилены...
 А вообще-то я не совсем понимаю все эти разговоры об износе игл и пластинок-у меня все пластинки остались в том же состоянии, что и были куплены 15 лет назад, и при рассмотрении под микроскопом 15-летней давности моей ортофоновской иглы я не замечаю никаких признаков износа(правда я слушаю в среднем по часу в день). Всё чо я вижу-это идеально ровные блестящие боковые грани, сферическую заточку кончика иглы и разничу в профиль и фас из-за того, что игла эллиптическая. Видал я и убитые иглы-это под мелкоскопом видно сразу-уж не знаю как господам хорошим удаётся убивать и то и другое-песочку что-ли подсыпают...
Насчёт мытья-не вода или мыло губит, а соли и другие примеси, которые в каждой местности разные-вполне вероятно, что есть города, где можно спокойно мыть под краном без последствий, если вода т.н. ,,мягкая,,.
 
 
Дмитрий, а что читали про Квестовскую щётку ?У меня вроде одна из них "Audioquest - anti static record cleaner",такая с чёрным пластиковым щитком для очистки волосков от пыли.Ей пользуюсь с год,ничего особенного не заметил.Сами волоски на ощупь - очень нежные,на других щётках точно такими же выглядят.Очищяет от лёгкой запылённости и статики.Я  протираю ей диск раза три-четыре  пока "трещать" не перестанет, потом можно и слушать.Сами диски конечно все100%, мою 1 к 7 вода со спитром.Протираю против часовой стрелки мокрым( но отжатым) платком,один раз очень легко нажимая ,второй раз более плотно,потом спиртовой раствор  убираю с диска сухим платком и в новый пакетик.
Хотя "век живи - век учись" может ещё чего не знаю,так подскажите .Насчёт щёток и т.п. -  я имею в виду.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)