Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1641 1642 1643 1644 1645 ... 2544 След.

ВИНИЛ: вопросы, инфо, издания, лейблы, музыка ...

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Вот в Англии покупал, и ещё много с такими пятаками попадались в экспортном исполнении.
У Фила спросим, но мне почему-то кажется, что экспортные экземпляры отличались английским текстом на пятаке и всё. Мой Ариэль в говно ковере, самый настоящий советский. ;)  :confuse:  :confuse:  :confuse:  :confuse:
DSC09696 (2).JPG (584.11 КБ)
DSC09697 (2).JPG (517.51 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Возможно, имеется некая косвенная связь между цветом этикеток и качеством пластинок. Например, на ВСГ/МОЗГ издавали много пластинок с синими этикетками, а с белыми этикетками - мало. И наоборот, на Апрелевском заводе (самом массовом) в 80-е годы выпускалось много пластинок с белыми этикетками, а с синими - мало. Возможно, именно отсюда сложилось мнение, что синие этикетки - хорошо, а белые - плохо. Хотя на самом деле, конечно же, качество пластинок зависит от завода-изготовителя, а не от цвета этикеток.


admin / 2015-01-12 19:03:28 / Редакция № 1: 2015-01-12 19:06:12


В своё время задавал этот вопрос сотруднице "Мелодии", работавшей в фирме с начала 70-х, правда в творческом отделе, а не в производственно-технических службах. Она сказала, что не было никакой цветовой градации этикеток в зависимости от качества продукции.
Также задавал этот вопрос человеку, работавшему мастером в типографии Апрелевского завода. Ответ был примерной такой же: какая бумага была, на такой и печатали.


Andrey L. / 2015-01-12 19:25:27


От себя добавлю, что в разные периоды времени, на разных заводах выпускались пластинки разного качества. Например на Ташкентском, уже в 80 е годы был проведён комплекс мер, которые кардинально улучшили качество. Не нарадуюсь, когда слушаю 160 граммовые пластинки с широкой и удобной входной канавкой и прекрасным звуком.
Изменено: Изя Зоненлихт - 28-02-2015 06:59:07
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
И ведь на этих синих пятаках не было ничего,что могло бы указать  на экспортный вариант.
Изменено: Андрей Светлицкий - 28-02-2015 07:55:24
 
 
Цитата
Forest Ranger  пишет:
Не хорошо - не плохо. Просто на моём фото завода нет.
Обыкновенное лицензионное издание. Сборник.
Из вики: ВСЕСОЮЗНАЯ СТУДИЯ ГРАМЗАПИСИ - ведущее художественно-промышленное предприятие фирмы "Мелодия" в Москве. Основано в 1957 (с 1919 - отделение "Советская пластинка" при Центропечати).
 
 
Прошу извинить, что вмешиваюсь.
Насколько мне помнится ВСГ/МОЗГ выпускала первые пробные тиражи, а уже потом печатали другие заводы. Отличия: в основном, синие, позднее, перед переименованием в МОЗГ, черные, и очень редко голубые с зеленым (на классике) лейблы. Конверты более качественные, текстурированные. Не редко с другим фото, чем массовый тираж на других заводах. Так же, синий и ченый лейблы клеились только на первых, пробных тиражах АЗГ, ЛЗГ, РЗГ. Но это все касается 70-х годов. И то были исключения при переходе из ВСГ в МОЗГ. В 80-х уже МОЗГ печатал без разницы на какой бумаге. Хоть красная, хоть белая.   :patri:
 
 
Цитата
Игорь Плотников  пишет:
Насколько мне помнится ВСГ/МОЗГ выпускала первые пробные тиражи, а уже потом печатали другие заводы
Вполне может быть, если матрицы на Мелодии имели один и тот же номер на всех заводах значит их резали в одном месте, если это МОЗГ, то могли и опробовать там, хотя есть и такое мнение.

Что же касается первичности-вторичности "мелодийных" заводов, то матрица (первичная) могла спокойно отправиться, допустим, в Ташкент и оттуда поступал первый тираж... Были случаи, когда изготавливали несколько "матриц" для разных заводов одновременно. Так, что "первая копия" и "допечатка", касаемо "Мелодии" - весьма условные понятия



В своё время задавал этот вопрос сотруднице "Мелодии", работавшей в фирме с начала 70-х, правда в творческом отделе, а не в производственно-технических службах. Она сказала, что не было никакой цветовой градации этикеток в зависимости от качества продукции.
Также задавал этот вопрос человеку, работавшему мастером в типографии Апрелевского завода. Ответ был примерной такой же: какая бумага была, на такой и печатали.


Andrey L. / 2015-01-12 19:25:27
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Не могу оспаривать мнение сотрудницы "Мелодии".
Но вопрос, на каком заводе она работала?
Но, на моей памяти только один случай, когда женщина целенаправленно собирала пластинки, так и то она была начальницей отдела грампластинок в ЦУМе теперешнего Екатеринбурга.
Ну, а если человек не занимается коллекционированием, так ему абсолютно "фиолеттово" какая использовалась бумага на лейблах.
АЗГ до самого, самого, самого конца 70-х использовал розовые лейблы.
РЗГ, ЛЗГ И ТЗГ вот там в самом деле использовали все подряд.
В таком случае, видимо, нужно конкретизировать по заводам.
Для себя, в 95%, собираю только ВСГ/МОЗГ и АЗГ.
Да, и у них чудес хватает на конвертах с фото.
Например, "Самоцветы-У нас, молодых" только АЗГ. Первый выпуск с последовательным нанесением красок при печати конверта. Одна краска перекрывает другую. Черный цвет печатался последним, с текстурированием, продавливанием бумаги.
В дальнейшем, все цвета печатались одним штампом, а вот на оборотной стороне в разных изданиях фотографии менялись местами.
Про Песняров вообще молчу, сколько оформлений их второго альбома.
 
 
Цитата
Игорь Плотников  пишет:
Одна краска перекрывает другую
У меня есть пластинка СВ, так для меня уже много лет секрет, на обратной стороне обложки, фотография и название альбома не залиты краской, только размытый контур, так было задумано или ошиблись с заливкой какого-то цвета. Я смеюсь, что краски не хватило. :laughter:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Разбираться с прессами и оформлением у Мелодии, думаю на много сложнее чем с западными лейблами. Не так много людей пытаются систематизировать знания, ведь пластинки Мелодии не коллекторские и не дорогие.
Хотя встречаются интересные случаи. У меня есть такая же пластинка Пугачёвой, с тем же гостом и годом, но надпись прямая. Это к разговору, что только надпись полукругом является признаком оригинальности пресса до 1980 года. ;)  :D
4893756292_6.jpg (98.71 КБ)
4893756292_7.jpg (76.94 КБ)
Изменено: Изя Зоненлихт - 28-02-2015 19:27:51
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
\У меня есть пластинка СВ\
К сожалению, конкретно этой пластинки "СВ", у меня сейчас нет. В начале 90-х продал, а сейчас восстановить пока не получилось. Лениво как-то брать за конские цены, а по разумной цене только замученные.
Но, насколько помню, обратная сторона была какая-то абсолютно невнятная, светло серая. Возможно, что так и задумывалось.
Изменено: Игорь Ektb - 28-02-2015 20:00:40
Страницы: Пред. 1 ... 1641 1642 1643 1644 1645 ... 2544 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)