Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1994 1995 1996 1997 1998 ... 2544 След.

ВИНИЛ: вопросы, инфо, издания, лейблы, музыка ...

 
 
Цитата
             wefo пишет:
Для полноты коллекции Квинов не хватает The Game.  

Да нафиг она нужно эта полнота коллекции?  :)
Queen_All.jpg (167.35 КБ)
 
 
А еще вот такая беда может получиться.... :cry:
Queen_1981.jpg (107.71 КБ)
 
 
Какллекция канешл нах, но The Game кроме всего мне нравится. Один из лучших у них, ну после ....да сами знаете ))
 
 
Народ! Знатоки! Есть спецы по Wings, точнее по альбому "Back to the Egg", 79-го года? По инфе, которую нарыл в инете сказано, что писался он на нескольких студиях. То есть одни песни на одной, другие на другой. Так вот, при прослушивании альбома, некоторые, около половины песен откровенно цифрят. Есть подозрение, что писались они явно на цифру. Или я ошибаюсь? Кто, что знает по этому поводу?
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов пишет:
А еще вот такая беда может получиться....  

одного еще не хватает...  :smoke:
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Wings, точнее по альбому "Back to the Egg", 79-го года? По инфе, которую нарыл в инете сказано, что писался он на нескольких студиях. То есть одни песни на одной, другие на другой.
Продюсер Крис Томас, работавший с Битлз ещё на «Белом Альбоме», в семидесятых прославился своей работой с группами Roxy Music, Badfinger и Pink Floyd, микшировав их монументальный шедевр The Dark Side of the Moon (1973). В эпоху панк-рока Томас создал шедевр этого жанра — самый знаменитый панк-альбом Never Mind the Bollocks, Here's the Sex Pistols (1977).

НАЗАД К ЯЙЦУ

"Панковский" опыт Криса Томаса весьма пригодился в альбоме Маккартни Back to the Egg и очевидно помог экс-Битлу легко трансформироваться из рокера "старой школы" в рокера "новой волны". Маккартни звучит свежо и современно для того времени. Настоящая "новая волна" плещется в таких вещах как "Getting Closer" (Я приближаюсь к твоему сердцу), "Spin It On" (Раскрутись), "Old Siam, Sir" (Старый Сиам, сэр), "To You" (Тебе), "So Glad to See You Here" (Так рад видеть тебя здесь).

Вполне в духе "новой волны", Маккартни придерживается минимализма. "Back to the Egg" означает "Назад к яйцу". Панк-революция не могла не оставить свой след в творчестве настоящего рокера. Текстовый минимализм был не чужд ему и раньше. В Back to the Egg Маккартни добавил к нему язык улиц и лобовую атаку.

Скажи, что ты не любишь его,
Моя Саламандра
Зачем он тебе?
О, не отвечай! О нет!
Я приближаюсь
Всё ближе к твоему сердцу,
Моя Саламандра
("Getting Closer")

Раскрутись и не останавливайся
Возврати всё назад
Потому что я снова полон любви к тебе
Я хочу раскрутить всё по-новой
Ты умчалась в поля с миссионерским рвением
Вести образ жизни жены фермера,
Но их кузины не ходили в бильярдную
Их кузины не спали на пинбольном столе
Так, вспомнилось
("Spin It On")

А в песне "Old Siam, Sir" Маккартни наверное одним из первых в английском роке поднял тему нелегальных иммигрантов, заполонивших ныне старую добрую Англию. Всё это начиналось ещё тогда, и Макка мог ещё выражать совсем неполиткорректные мысли.
РОК-ОРКЕСТР ROCKESTRA

Кульминационными моментами альбома пожалуй являются два номера, записанных не просто группой Wings, но усиленным составом, который собрался специально для записи 3 октября 1978 года на студии Abbey Road. В тот день элита английского рока сформировала настоящий оркестр, получивший название Rockestra (слиянием слов "рок" и "оркестр").
На гитарах играли: Дэвид Гилмор (Pink Floyd), Денни Лейн и Лоуренс Джубер (Wings), Хэнк Марвин (The Shadows) и Пит Таунсенд (The Who).
На бас-гитарах вместе с Полом Маккартни играли: Джон Пол Джонс (Led Zeppelin), Ронни Лейн (Small Faces и The Jeff Beck Group) и Брюс Томас (группа Элвиса Костелло The Attractions).
На фортепиано: Пол Маккартни, Джон Пол Джонс, Гари Брукер (Procol Harum).
На органах: Линда Маккартни и Тони Эштон (Paice Ashton Lord)
На ударных: Джон Бонэм (Led Zeppelin), Кенни Джонс (The Who), Стив Холли (Wings).
На трубах: Хоуи Кейси, Стив Хоуард, Таддеус Ричард, Тони Дорси
На перкуссии: Рэй Купер, Моррис Перт, Спиди Эквай, Тони Карр.

Идею собрать такую супергруппу подал барабанщик The Who Кит Мун, после концерта памяти Бадди Холли, на котором многие английские рок-звёзды джемовали на сцене вместе. Маккартни загорелся проектом, а Мун к сожалению не дожил до её осуществления — он умер буквально на следующий день после того. В Rockestra участвовал заменивший Муна в The Who барабанщик Кенни Джонс. Маккартни приглашал в Рокестру также Джеффа Бека, но тот поставил условием самому решать, что и как ему играть, в результате Маккартни отказал.

Рокестра исполнил в альбоме инструментальную композицию "Тема Рокестра" и песню "So Glad to See You Here" - обе довольно боевые динамичные вещи, ставшие украшением альбома. В декабре 1979 Rockestra удалось собрать живьём для серии благотворительных концертов в пользу народа Кампучии, которые организовали Пол Маккартни и Курт Вальдхайм, генеральный секретарь ООН в то время. По этому случаю для участников Rockestra были изготовлены специальные серебристые костюмы, и только Пит Таунсенд явился одетый не по форме. Маккартни заметил это перед игрой "Темы Рокестра" и произнёс всенародно: "Ну спасибо, Питер. Только вшивый придурок не одет в серебристый костюм. Потому что он пидор." После этих слов кто-то надел Питу серебристый котелок, но тот снял его и кинул его в толпу. Это можно посмотреть в видеофильме, снятом на том концерте.
ПУШИСТАЯ ЧАСТЬ АЛЬБОМА
Со времён The Beatles в Маккартни легко уживались две половинки. Половина Маккартни была крутая рокеровская, с раздирающими душу криками и высоким фальцетом. Другая половина предпочитала сладкую музыку, типа мюзик-холла, которую поздний Леннон в раздражении называл "старушачьими песнями". Пол-Маккартни рокеровских и пол-Маккартни попсовых.

Если первую половину в альбоме Back to the Egg представляют вышеперечисленные "нововолновские" вещи, то ко второй относятся песни со второй стороны пластинки, идущие небольшим попурри: "After the Ball", "Million Miles", "Winter Rose", "Love Awake". Кажется, Маккартни добавил их сюда, дабы совсем не отпугнуть "новой волной" своих старых поклонников и особенно поклонниц. На самом деле, ему самому нравятся такие мягкие вещи.

"After the Ball" (После бала) — красивая соул-баллада в духе Мотауна, идущая за ней следом "Million Miles" (Миллион миль) тоже несёт в себе привкус чернокожей музыки, типа спиричуэлз. Баллада "Winter Rose" (Зимняя роза), будь она чуть подлинее, вполне могла бы украсить репертуар любой кабацкой группы в Советском Союзе, но её быстро сменяет совсем уж анемичная "Love Awake" (Наша любовь пробуждается). Как сказал бы Станиславский: "Не верю!" Какое там пробуждение, если автор поёт её полусонным голосом... Ещё один медленный номер в альбоме — "Arrow Through Me" звучит как подражание Макки его приятелю Стиви Уандеру, который в то время ударился в более коммерческое, чем прежде звучание с хитами типа "Send One Your Love" и т.п.

Более всего критики Back to the Egg обрушивались на вставки в альбом посторонних, немузыкальных звуков, например какие-то разговоры и бытовые шумы во вступительной "Reception" и особенно разговорная речь на фоне музыки в номере под названием "The Broadcast" (Радио- или телевещание). Здесь Маккартни вставил отрывки из чтения пьес Иэна Хэя "Спорт королей" и Джона Голсуорси "Маленький человек", взятые возможно из радиопередач. Во всей этой озвучке чувствуется рука Криса Тэйлора, сводившего альбом Пинк Флойд "Тёмная сторона Луны", изобиловавший как известно немузыкальными звуками в виде обрывков разговоров и т.п. Вполне может быть, что Маккартни сам попросил Томаса внедрить в альбом что-нибудь из того опыта.

ВЫХОД В СВЕТ

Back to the Egg вышел в продажу 8 июня 1978 в Великобритании и 11 июня в США и пошёл достаточно успешно, став №6 на родине и №8 в Штатах. "Тема Рокестра" даже получила премию Грэмми в 1980 году как "Лучшее рок-инструментальное исполнение". Альбом провозглашал возвращение к рок-н-рольным корням, которое участники "Крыльев" назвали "маккартнизмом" (каламбур по поводу "маккартизма"). Группа в новом составе полагала, что открывает для себя новую эру, а оказалось, что альбом стал их "лебединой песней".

Музыкальная пресса оказалась больше всего неподготовленной к обновлённому Маккартни и раскритиковала Back to the Egg в пух и прах. Два сингла с альбома провалились в продаже. В ноябре и декабре 1979 Wings совершили турне, дав 20 концертов в Великобритании, кульминацией которых и стали благотворительные выступления в пользу Кампучии. В этом турне Маккартни впервые стал исполнять свои песни из The Beatles, впрочем всего три: "Got to Get You into My Life", "The Fool on the Hill" и "Let it Be".

В январе 1980 Wings прибыли на гастроли в Японию, но полиция арестовала Пола Маккартни прямо в аэропорту Токио, найдя у него пакетик с 200 г. марихуаны. Турне пришлось отменить, группа вернулась в Англию, только Линда осталась ждать мужа, который просидел за решёткой десять дней, пока его не выпустили под залог и депортировали из страны. Вернувшись домой, Маккартни решил выпускать сольный альбом McCartney II, в результате чего нарушился предварительный план осеннего турне по США.

Это, вкупе с обидой за провал японского турне, конечно не способствовало консолидации группы Wings. Денни Лейн развил в ответ бурную сольную деятельность, выпустив сначала сингл "Japanese Tears" (Японские слёзы), а следом за ним в декабре 1980-го  — одноимённый сольный альбом Japanese Tears. Между тем Маккартни приступил в октябре 1980 к записи следующего альбома - Tug of War с помощью старого доброго битловского продюсера Джорджа Мартина. Но вместо Wings, Маккартни и Мартин решили воспользоваться услугами различных приглашённых музыкантов. Впрочем, в январе 1981 для Wings тоже нашлась работа — они стали доделывать альбом из прежде нереализованных вещей. Альбом планировался к выпуску в конце 1981 под названием Cold Cuts, но так и остался нереализованным до сих пор. Маккартни потерял интерес к этому материалу, после того как он появился в продаже на многочисленных бутлегах.

Денни Лейн окончательно разочаровался в Wings после того, как Маккартни отказался от его предложения устроить турне памяти убитого недавно Леннона. Ещё в феврале 1981 Денни принимал участие в записи Tug of War, но 27 апреля объявил о своём выходе из Wings и назвал причиной отказ Маккартни от этого турне. Группа естественно распалась с уходом коренного своего участника. Интересно, что Лейн собирал Wings без Маккартни несколько раз. Это были разовые выступления на американских Битлфестах — в 1997 году вместе с Джубером и Холли, в 2007 году вместе с Джубером и Сайвеллом.

Маккартни долгое время называл Back to the Egg своим худшим альбомом, но теперь изменил своё мнение и считает его сильно недооценённым: "В наше время поговоришь с некоторыми молодыми людьми, и выясняется, что на самом деле это очень круто, если ты не попадаешь в чарты. Это сильно противоречит моему образу мышления, но в наши дни очень многие так считают. Так что, это круто иметь несколько альбомов, потерпевших неудачу. Я не собирался делать его андеграундным, но так вышло."

И действительно, Back to the Egg — замечательный пример вечной молодости Пола Маккартни, способного улавливать крутую музыку любого поколения. Альбом будет особенно интересен всем, чьи музыкальные вкусы включают в себя панк-рок и новую волну.
 
 
Цитата
Вадим  пишет:
НАЗАД К ЯЙЦУ  
Опустил текст. Сунул руку , фсе на месте. Пайду налью сотку. :)  ;)
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Юрий Белавин пишет:
Пайду налью сотку.
Уже можно двести ;)
 
 
Цитата
Вадим  пишет:
Ужее можно двести
Где список Малахова? Седня ухожу в безсознанку.  :(
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Юрий Белавин пишет:
Седня ухожу  
А нех менять адреса и явки :o
Страницы: Пред. 1 ... 1994 1995 1996 1997 1998 ... 2544 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)