Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.

Настройка иглы, поможете?

 
 
Есть желание слушать винил. Для начала приобретен б/у проигрыватель Denon DP-300F, на котором поменял штатную головку на Shure M 97 XE. Есть небольшая коллекция дисков из старых запасов + новые приобретения фирменных б/у пластинок  + новодел.

Нужна помощь в настройке иглы. Прочитал ряд материалов по настройке, но из-за отсутствия необходимых инструментов и опыта, думаю, что оптимальным вариантом было бы один раз самому увидеть как правильно настроить, узнать, какие штуки нужно приобрести для настройки (в инете полно всего, но могу купить кота в мешке, дорогого и ненужного), послушать добрые советы и ценные рекомендации по настройке, чтобы в последствии уже самостоятельно уметь справляться с этой задачей.

Если есть желающие помочь новичку, поделиться опытом виниловодства, показать премудрости настройки, то с удовольствием приглашу в гости (вкусное пиво обещаю :). Живу в Марьино.

P.S. Прошу комментарии по проигрывателю и головке по возможности не оставлять, т.к. форум немного почитал, отношение к новоделу представляю.
Я не заправляюсь на лукойле
 
 
НИКАКИХ особенных штук покупать не надо. НУЖНО ТОЛЬКО 1. выставить правильный оверхэнг иглы ( для каждой марки тонарма он свой - производитель часто его указывает в мануале). 2. Зарегистрироваться на сайте VINYLENGINE.COM и скачать оттуда один из универсальных шаблонов ( протрактор). Регистрация и само скачивание абсолютно даром :)  .По этому шаблону выставить в контрольных точках параллельность картриджа линиям на шаблоне . 3. Установить правильные значения прижима иглы и антискайтинга ( согласно паспортным данным на головку). 4.Проверить перпендикулярность иглы к поверхности пластинки ( подложив под иглу маленькое зеркало или компьютерную болванку зеркальной стороной к игле).Иглу опускать на зеркало при не вращающемся диске проигрывателя. Перпендикуляр проверяют глядя в зеркальце на отражение головки - если игла не перпендикулярна пластинке это обычно сразу заметно. Высоту тонарма отрегулировать под картридж не удастся ( на Вашем деноне он вроде не регулируется).Вкратце это всё. Если всё сделать аккуратно - должно играть ( насколько позволяет конструкция проигрывателя). Пиво пить не приеду - живу в другом городе :D
Изменено: vs music - 25-11-2011 14:20:04
 
 
Цитата
vs music  пишет:
vs music

Спасибо! А я вот собираюсь из Москвы в другой город на пару лет со всем своим семейством и со всеми своими музыкальными пирогами уехать. На новом месте вряд ли найду кого из винильщиков, т.к. городок небольшой совсем, поэтому пока есть возможность и решился людей добрых о помощи попросить и посмотреть, что должно быть к чему.

Я на самом деле скачал шаблон по ссылкам из какой-то местной ветки, распечатал, но не уверен, что все правильно получается, вроде все параллельно... но хотелось бы убедиться, что все правильно сделал. По звучанию разницы не ощущаю, звучит +/- одинаково, что "прямо" поставил, что явно криво, но вот винил попортить смогу кривой установкой.

Прижим и антискейтинг стоит, как нужно. Высота тонарма действительно не регулируется, может даже пока к лучшему :) Потом умудренный (надеюсь) опытом буду на другом столе все по правильному делать, а пока на деревянных лыжах потренируюсь.

Про зеркало читал, но не пробовал, думал тут какая-нить суППер-пупер зеркальная штука нужна:) попробую седня дома поэкспериментирую.
Еще раз спасибо! ;)
Я не заправляюсь на лукойле
 
 
Цитата
Илья  пишет:
Я на самом деле скачал шаблон по ссылкам из какой-то местной ветки, распечатал, но не уверен, что все правильно получается, вроде все параллельно... но хотелось бы убедиться, что все правильно сделал. По звучанию разницы не ощущаю, звучит +/- одинаково, что "прямо" поставил, что явно криво, но вот винил попортить смогу кривой установкой.
В ОСНОВНОМ надо придерживаться данных производителя вертушки - важно правильно установить вынос иглы ( оверхенг) , если выставлен неправильно - и играть может хуже и пластинки может портить, шаблоны тоже не панацея ...
 
 
ОК, спасибо!
Я не заправляюсь на лукойле
 
 
ТОПИКСТАРТЕРУ :)  
http://subscribe.ru/archive/tech.soundinfo/200406/29120602.html
http://subscribe.ru/archive/tech.soundinfo/200408/02120321.html
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Илья  пишет:
Высота тонарма действительно не регулируется, может даже пока к лучшемуПотом умудренный (надеюсь) опытом буду на другом столе все по правильному делать, а пока на деревянных лыжах потренируюсь
По правильному лучше сразу начинать,у меня тоже стол дешёвый :cry:. С высотой проще: толщиной мата под пластинкой можно легко выставить шелл и картридж параллельно пластинке. Я на свой технарь добавлял пробковый мат,контролируя мини уровнем для шела.
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
ТОПИКСТАРТЕРУ    

http://subscribe.ru/archive/tech.soun...20602.html

http://subscribe.ru/archive/tech.soun...20321.html

Спасибо, да, это было именно то с чего собственно и начал осваивать настройку. В итоге решил, что лучше следовать народной мудрости - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Да и есть своя прелесть живого общения с опытным человеком, можно куда больше узнать.
Изменено: Илья - 27-11-2011 22:46:07
Я не заправляюсь на лукойле
 
 
Сергей, огромное спасибо за любезно предоставленную возможность в живую познакомиться с настройкой и пообщаться. Разговор получился очень интересным! Особенно захватывающим было найти "десять отличий" в одном и том же материале, но произведенном в разные года и разных странах. Утверждать не стану, что новодел весь с цифры льют, т.к. уважаемые лейблы пишут, что некоторые вещи с оригинальных мастер лент переделали на аналоговых схемах, но то что нынешний материал проигрывает (сильно) бородатым пластинкам, лично для меня - ФАКТ!
Я не заправляюсь на лукойле
 
 
Цитата
vs music  пишет:
НУЖНО ТОЛЬКО 1. выставить правильный оверхэнг иглы ( для каждой марки тонарма он свой - производитель часто его указывает в мануале)

Столкнулся с тем, что в мануале на проигрыватель указано одно значение оверхэнга, а если строить его по формулам заодно с шаблоном - выходит совершенно другое. Расхождение порядка 3-4 мм. Посему я бы не советовал универсальный шаблон - лучше самому в автокаде нарисовать конкретный для своего вертака, чтоб одновременно одевался и на ось тонарма и на шпиндель.
Универсальный лажает, увы...
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)