Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 438 439 440 441 442 ... 731 След.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА 2

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Ну, неужели Гена, такой лох, что без него Полянский исполнил её на три головы выше?  
Ну, за 27 лет тренировок научились исполнять и получше  :laughter:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Ну, за 27 лет тренировок научились исполнять и получше :laughter:
Исполнение и запись Рождественского и Полянского, были сделаны ещё при жизни и участии автора. Не думаю, что через два десятилетия Полянского настолько озарило, что он стал исполнять её в одиночку так, что Гена нервно курил в сторонке. Ну да спросить особо не буду, т.к. сам не слышал. И всё же думаю, что определяющим фактором в оценке сыграло живое исполнение и настроение.
 
 
Ещё одним фактором оценки исполнения, является привычка. Пример классической ре-минорной токкаты и фуги Баха, которая у всех на слуху. С детства привык к трактовке Гарри Гродберга, и другое исполнение слушать не могу. В архивных коробках собраны лучшие исполнения Баха. Там её играет Хельмут Вальша, известный слепой органист, большой специалист по Баху. Исполняет он её очень здорово, но к данной трактовке, ни как не могу привыкнуть. Бах в своих нотах темп не указывал, и каждый исполнитель волен его исполнять его, на своё усмотрение.  По этому, всё дело во вкусе.
01.jpg (220.7 КБ)
02.jpg (193.65 КБ)
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Не думаю, что через два десятилетия Полянского настолько озарило
Трактовка Р. неудачная и скучная.
У П. и звук лучше, и в финале он из довольно неяркие частей этого произведения получил что-то потрясающее.
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Исполнение и запись Рождественского и Полянского, были сделаны ещё при жизни и участии автора. Не думаю, что через два десятилетия  
Ага. Бетховена лучше всего играли при его жизни, Моцарта - при его, Прокофьева ...
И продолжать эту бессмыслицу можно до бесконечности.
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
С детства привык к трактовке Гарри Гродберга
В СССР с приличными органистами было очень плохо.
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Ещё одним фактором оценки исполнения, является привычка
Это просто "зашоренность" какая-то, когда не произведение и его исполнение оцениваешь, а радуешься эффекту "узнавания"...
Изменено: Алексей Алексеев - 16-10-2016 11:36:57
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Ага. Бетховена лучше всего играли при его жизни, Моцарта - при его
Это немного разное. Со времён Моцарта и Бетховена, прошло 2 века, появились новые технические возможности,  изменился и расширился состав оркестра, здесь спору нет, новые трактовки лучше, это общепризнанный факт. Со времён Шнитке, прошло 2 десятилетия,  и думаю, его участие в исполнении и записи, могло сказаться, только положительно.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
В СССР с приличными органистами было очень плохо.  
[QUOTE]Алексей Алексеев пишет:
Это просто "зашоренность" какая-то, когда не произведение и его исполнение оцениваешь, а радуешься эффекту "узнавания"...
А я не претендую на роль крутого ценителя и музыкального критика. Всегда подчёркивал, что простой любитель, и по виниловой части, а в классической музыке и подавно.  Кстати профи особых я тут тоже не вижу. Конечно, с большим уважением в этой области, отношусь к Деточкину, но он  тоже не профессионал. А опыт у меня не малый, кое-какой вкус, тоже имеется. Умом, иногда понимаю, что некоторое исполнение звучит лучше, а сердцем ближе другое.  К тому же Гродберг, это всё-таки не лабух какой то.
 
 
Компашку крутану... не знаю, кому как это исполнение и трактовка... я просто в восторге и запись суперская :!:  :cheers:
PA160141.JPG (397.5 КБ)
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
К тому же Гродберг, это всё-таки не лабух какой то.
У вас только диаметральные оценки? Ежели не гений, то обязательно лабух?
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
У вас только диаметральные оценки? Ежели не гений, то обязательно лабух?
Как раз нет.  Хороших исполнителей много, отличных меньше, гениальных и великих, единицы.  Гродберга, отнесу к отличным исполнителям.
 
 
Очень поучительнуй спор у вас!
Страницы: Пред. 1 ... 438 439 440 441 442 ... 731 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)