Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 442 443 444 445 446 ... 731 След.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА 2

 
 
Цитата
Deep  пишет:
Есть глупый  вопрос по классике. Вот вы слушаете какого то композитора и какую то его симфонию. Исполняют разные исполнители,  вы обсуждаете  кто то хорошо исполнил, кто то плохо. Как вы  это понимаете. Ведь написал симфонию  очень давно, а может где плохо и есть правильно сыграли?? Да в общем, как понять классическую музыку??!
Рассказать на словах, как нужно слушать и понимать классическую, а тем более симфоническую музыку сложно. Тут главное индивидуальный вкус, эмоциональное состояние и настрой. С сольными инструментами проще, опытный слушатель сразу замечает точность передачи произведения, динамику игры, выразительность и индивидуальный почерк исполнителя. С симфонизмом сложней, тут важно слышать сыгранность оркестра, как дирижёр акцентирует музыку на разных инструментах. Нужно перенести всё это через себя. Ни когда не любил, когда мне навязывали какие либо музыкальные образы в музыке. У меня лично, в любом произведении возникали свои личные  ассоциации и картины.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
У меня лично, в любом произведении возникали свои личные  ассоциации и картины.
У меня также и по настроению. Бывает тяжелая музыка не идет, а вот спокойная да.
 
 
Цитата
Кшиштоф Пржембржедзлевский  пишет:
Хороший вопрос, я тоже хотел бы услышать грамотный ответ на него.

Классику  надо  начинать с  филармонии,а  уж  никак  не  с  винила.
Именно  в  таком  порядке и никак  наоборот.
И  прийти  на  концерт  с  опытным  слушателем,штоб  он  в  бок  пихал ,время  от   времени,обращая  внимания  неофита  на  акценты, нюансы  и  пр. артефакты..
Предварив  само  прослушивание  небольшой  лекцией  о  самом  произведении.
Ну  это в  идеале.
 
 
Коршунов правильно написал - понимание классики приходит с опытом, все нужно послушать и пропустить через себя.
От себя добавлю - оч важно ходить на живые концерты.
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Нуэто видеале
Классика очень сложна для анализа умом, проще воспринимать сердцем. Очень легко понять, когда оркестр или солист играет, вяло, с инерцией, без души, но обычно это составы категории "В". Лучшие исполнители, часто разнятся в нюансах и меня часто забавляет манерность некоторых форумчан, всерьёз обсуждающие, что чьё то исполнение лучше на порядок. Примерно такой же максимализм, проявляют многие, когда обсуждают звук на разных прессах. По опыту знаю, что истинно отстойный звук бывает на нескольких процентах пластинок, а основная часть прессов, процентов 95, разняться только в нюансах, которые без прямого сравнения, можно и не заметить.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
1971
image.jpg (690.93 КБ)
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Классика очень сложна для анализа умом
Когда нет ни ума, ни соответствующей базы для анализа.
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
составы категории "В"
Градацию сами выдумали?
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Лучшие исполнители, часто разнятся в нюансах
А часто разнятся диаметрально. Причем, и тот и другой может быть признанным мастером.
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
и меня часто забавляет  
Наблюдал такую сцену: в метро студент читал конспект по матану. Два таджики заглядывали к нему через плечо и тоже очень забавлялись.

Пишите уж лучше про будущее планеты и человечества :D
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Судя по фразеологии и удоистости желчи, этот человек слушает русский шансон, а не классику.:)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Судя по...  слушает русский шансон, а не классику  
По себе сУдите :D
К тому же как и у большинства "радетелей" за правду, причинная связь между озвученными основаниями и сделанными в итоге выводами - напрочь отсутствует.

Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
по удоистости желчи
Успокойтесь, по удоистости ахинеи вам конкуренцию разве что Шолохов мог бы составить ;)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
6-ая Чайковского, Фуртвенглер, 1951
Исполнение совсем не в "русской" стилистике, но очень сильное.
Другое дело, начинаешь ловить себя на мысли, что если бы в Симфонии осталась только первая и четвертая часть, то она бы только выиграла :)
s-l500.jpg (54.89 КБ)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
Страницы: Пред. 1 ... 442 443 444 445 446 ... 731 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)