Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.

АЧХ MC картриджей, брак от производителей, или мусор который нам продают

 
 
Цитата
Андрей Воронов пишет:
Я не слышу. Но я и не все

Лучше и не скажешь. У мне есть SUMIKO Pearwood Celebration II, а ипохондрии нет...как и оцыфровок :patri:
1-й Народный комиссар
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
А оно пиликает и пиликает, а "мяса" всё нет, и певцы "за одеялом" исполняют, за то струны какие, как по ним пальцы пошли... прям живые... и ничего что рояль на пианинку игрушечную похож, и мужики как бабы поют, ведь воздух какой...  
Обращение в сервисный центр:
- У меня что-то с системой: один канал не играет!
- Да? Ну расскажите, что произошло?
- Сижу я, значит, на диване, музыку слушаю, в ухе шилом ковыряю... Вдруг раз - и в правом канале звук пропал.

Извини, просто в тему.

А если серьезно, то проблема особенность МС не в том, что там есть какой-то провал, а в том, что есть подъем на ВЧ. Точнее, не подъем, а более длинный спектр. Энергия в спектре перераспределяется и кажется, что в НЧ и СЧ области ее не хватает. Я игрался с демпфированием, получается именно так: по тестам никаких провалов нет, а на слух кажется, что ВЧ выпирает, а НЧ и СЧ не хватает. Тренированный слух может заметить разницу всего в несколько дБ. Это психоакустика и не более.
Изменено: Андрей Воронов - 11-06-2013 18:01:03
 
 
Цитата
Андрей Воронов пишет:
: по тестам никаких провалов нет, а на слух кажется, что ВЧ выпирает, а НЧ и СЧ не хватает. Тренированный слух может заметить разницу всего в несколько дБ. Это психоакустика и не более.
Это не психо-акустика . Дело ещё может быть связано с более низкой  динамической податливостью многих МС-картриджей . Соответственно - чем жестче кантилевер и его подвес - тем шире полоса частот в области ВЧ , а за расширение полосы приходится платить её неравномерностью . Я как-то слушал музыку у товарища в Питере - с картриджем Бенц Микро, и тоже у меня сложилось ощущение некоторого подъема ВЧ ( хотя он не применяет никаких тембро-блоков и тракт ламповый ). Некоторые пластинки звучали удивительно музыкально , но на некоторых записях частоты в районе 5-8 кгц как то уж выделялись не особенно приятно ....возможно побороть это можно путем согласовки тонарма с картриджем ( с помощью утяжелителей , смягчающих подкладок под картридж ,подбором прижима на слух или под конкретную пластинку ...
Изменено: vs music - 12-06-2013 01:36:49
 
 
графиков никто не выкладывает - миссия провалилась... :laughter:
1-й Народный комиссар
 
 
Что ещё важно добавить - на АЧХ картриджа МС может влиять и повышающий транс ( а они у всех разные ). И вот как раз у транса вполне возможна неравномерность в области ВЧ . Главное ,чтобы она была приятна уху конкретного диафила  ;) ...
 
 
Цитата
SERGO ORD пишет:
графиков никто не выкладывает
Графиков думаю в сети навалом, может самому лень искать, решил местных поэксплуатировать, а может и другие цели преследовал ТС, хз. :smoke:  :sing:  :patri:
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
Henk Deduchka пишет:
а может и другие цели преследовал ТС, хз.
:D  :D Отвадить от покупки МС у проклятых буржУёв ....Даешь МС отечественного производителя  :!:  :D Чубайса надо поднапрячь - пусть в нанотехнологиях сделают МС ( вместо лампочек ) :D
Изменено: vs music - 12-06-2013 15:22:21
 
 
Думаю - должна таки уже быть правительственная программа - каждому винильщику по голове МС ( например к олимпиаде в Сочи ).... :D ну и по трансформатору конешно каждому ... ;)
Изменено: vs music - 12-06-2013 15:38:22
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Думаю - должна таки уже быть правительственная программа
:cheers:  :cheers:  :cheers:
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
vs music  пишет:
по трансформатору конешно каждому  

и по кумполу...
1-й Народный комиссар
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)