Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 158 След.

Audio-Technica AT-LP120 USB, Шанхайское чудо :)

 
 
Цитата
dadd  пишет:
а просят 1000$

Ещебы  там  тока  шел--( Шелл звукоснимателя фрезерован из алюминиевого сплава. !!!) :o
шош   тут  поделаешь..
 
 
Цитата
dadd  пишет:
а просят 1000$
:D просить-то просят , да кто ж им даст  ;) ....
 
 
Был как то случай попользоваться сабжем, в одном из рекордсторов продающих б/у винил такой вертак стоит, чтобы можно было попробовать пластинки. Честно говоря не понравилось, сделано как то грубо, вроде и похоже на 1200й Технарь но по ощущениям явно не то. Диск останавливается почти мгновенно, с каким то щелчком и толчком на корпус, чисто тактильные ощущения неприятные. Когда то в 80хх у меня была Вега 120 с польской ЭПУ Унитра, так даже там не было ощущения такой грубости, не знаю как обьяснить, ну как будто этот аппарат "топором из бревна тесали" :D В общем ИМХО - типичный "Кетай", ну разве что для тех, кто "слаще морковки ничего не пробовал", не сочтите за высокомерие, но примерно такие ощущения от данного аппарата :( .
 
 
Можно новичку свои 5-копеек вставить?!) С вашего позволения... Приобретя сей аппарат, что в теме топика, отчетливо понимал что это реплика, причем весьма натяжная, с дополнениями и рюшечками которые я вряд ли буду пользовать. Но на что то более дорогое пока нету средств. Имея образование, навыки и опыт работы с радиоэлектроникой, попытался его "допилить":

Первым делом Антискейтинг! У меня экземпляр реагировал только на положение "7" и только лишь в конце диска (я решил LD использовать в качестве подопытного "кролика", дорожек нет, все гладко и 12 дюймов) Опытным путем перетяжкой пружины добился вполне нормальной и вменяемой работы этой "рукоятки")

Вторым делом: Это нечто гибридное с "гейтом"!!!! Так называемый усилитель-корректор\USB на микросхеме с очевидной частотнозависимой ООС, (читается по плате) да... Еще и в цепях переключателя LINE\PHONO, навешано много лишнего (по маркировке индуктивности, например), что сводит на нет подключение даже самого нормального внешнего фонокорректора. Выдираем это к чертям! Врезал нормальные RCA. Провода в тонарме не менял, дальше видно будет. Фонокорректор взял Бабинскую копию Никитина, достойный аппарат, собрал бы сам но самому было некогда искать детали хорошего качества, для цепей RIAA особенно.

Третьим делом: Полностью скопировать геометрию Техникса у АТ не вышло, длина тонарма иная и установка картриджа в хедшелле от этого не верная (не по свесу а по углу ), измерив истинную величину длинны тонарма, строим свой трафарет. Программа для этого есть. Думаю шаблон Стивенсона будет более уместен. Отстраиваем угол слежения под свой трафарет и слушаем музыку а не набор искажений. ИМХО.

Господа, если я где не прав, готов выслушать и попробовать ваши рекомендации на деле.
Изменено: fununcle - 11-05-2015 21:33:41
SL1200 MK3D
 
 
Цитата
fununcle  пишет:
Можно новичку свои 5-копеек вставить?!)  
Как самодельщик - ставлю плюс новому самодельщику - с полным основанием  за терпеливость в изысканиях :cheers:
Изменено: vs music - 11-05-2015 21:59:51
 
 
Цитата
fununcle  пишет:
Можно новичку свои 5-копеек вставить?!
Можно. Если есть интерес разобраться в устройствах воспроизведения механической записи.

Цитата
fununcle  пишет:
Имея образование, навыки и опыт работы с радиоэлектроникой, попытался его "допилить"
Замечательно. Надо только включить имеющиеся знания и добавить новые.

Цитата
fununcle  пишет:
Первым делом Антискейтинг! ... я решил LD использовать в качестве подопытного "кролика", дорожек нет, все гладко и 12 дюймов)
Я решил... Это делать нельзя. Придумано идиотами для идиотов. Можно уравновесить тонарм на чистом поле LD-диска (приветствую любителя LD), но это значение не соответствует значению компенсации скатывающей силы в реальной дорожке (грубо в два раза или больше в зависимости от профиля иглы). Если есть желание разобраться, не стоит на этом останавливаться.

Цитата
fununcle  пишет:
Третьим делом:  
Вторым делом пропущу - есть варианты и все имеют право на жизнь.
Третьим делом - Стивенсон, Лофгрен и пр. - пустое дело, ни один из них не имеет преимуществ. Надо разобраться с точными измеренными значениями для данного аппарата и уже по ним делать выводы.

В целом, за исключением некоторых фатально неисправимых моментов, не вижу препятствий для улучшения регулировки данного аппарата.
 
 
Цитата
fununcle  пишет:
Первым делом Антискейтинг
Лет 10-12 назад буржуи выпустили в продажу приборчик для настойчивых винило-фанатов . Ценник , конечно , несколько конский у девайса ( как и всё сейчас для винила )  :D  .  По сути - это миливольтметр для измерения разбаланса каналов и перекрестных помех ( при настройке азимута и антискайта ) . Не призываю никого покупать по такой цене ( в среднем около 300 вечно-зелёных ) , но ведь можно сделать и самому ( о чём у самого давно была мыслишка и делать уже начал ) . Инструкцию к фирменному девайсу прилагаю ....
untitled2.png (476.47 КБ)
Изменено: vs music - 11-05-2015 22:46:37
 
 
Спасибо за критику!

Avi Sync:
Цитата
Я решил... Это делать нельзя. Придумано идиотами для идиотов. Можно уравновесить тонарм на чистом поле LD-диска (приветствую любителя LD), но это значение не соответствует значению компенсации скатывающей силы в реальной дорожке (грубо в два раза или больше в зависимости от профиля иглы). Если есть желание разобраться, не стоит на этом останавливаться.

Верно, отчасти соглашусь,но забыл написать, есть тестовый диск с этими дорожками, но они в середине, что меня смущает в адекватности этого теста и на нем все ровно и красиво, после доработки кстати, да и некоторые экземпляры пластинок иногда прыгают на дорожку или несколько вперед (ну тут не моя виня, ну уж очень мне приглянулись на распродажах, мыл неоднократно и с замачиванием! Ультразвук видимо нужен))) в начале диска. И вот регулировка пружины антискейтинка привела к тому, что они перестали это вытворять!

vs music:Спасибо за оценку! Я в курсе про подобные приборы, у меня их нет. Но есть же пытливый ум! Попробую 2-канальным (software) осциллографом уровни померить и сравнить, в том числе совпадение по фазе. Test LP позволит, хоть и в начале диска, хотелось бы и в конце тоже))

Avi Sync! А вот здесь вижу суть и она перекрещивается с цитатой выше!!!
Цитата
Вторым делом пропущу - есть варианты и все имеют право на жизнь.
Третьим делом - Стивенсон, Лофгрен и пр. - пустое дело, ни один из них не имеет преимуществ. Надо разобраться с точными измеренными значениями для данного аппарата и уже по ним делать выводы.

Буду пробовать разные вариации, с наблюдением формы и сравнения фазы сигналов.
Ух... Работы предстоит))
SL1200 MK3D
 
 
Алексей Шолохов
Цитата
Надеюсь что пред этим,балансировка тонарма была проверена,а также шелл,картридж в оном,и сама игла на предмет отсуствия косяков.
Само собой. и стол по уровню и пр...

Цитата
Уж больно сомнения гложут в "неправильности" работы пружинного антискейтинга.
Если бы только на этой Аудиотехнике он бы так работал...
Ну не работал он, вот просто не работал и все. Я на "7" ставил, было лучше и все равно левый канал, на слух, не так звучал.
Да, работал звукорежиссером на радио и ТВ, 97-2008)
SL1200 MK3D
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Цитата
fununcle  пишет:

Первым делом Антискейтинг
Лет 10-12 назад буржуи выпустили в продажу приборчик для настойчивых винило-фанатов . Ценник , конечно , несколько конский у девайса ( как и всё сейчас для винила )     .  По сути - это миливольтметр для измерения разбаланса каналов и перекрестных помех ( при настройке азимута и антискайта ) . Не призываю никого покупать по такой цене ( в среднем около 300 вечно-зелёных ) , но ведь можно сделать и самому ( о чём у самого давно была мыслишка и делать уже начал ) . Инструкцию к фирменному девайсу прилагаю ....

За такой ценник этот приборчик ещё и настраивать приходится, прежде чем к вертушке подступиться:
http://www.analogplanet.com/content/fozgometer-owner-alert
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 158 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)