Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Проблема с микролифтом

 
 
Цитата
vs music  пишет:
Поясню - я брал именно - как по ссылке RCMOTORS - http://www.rcmotors.ru/catalog/1/46/47/maslo-silikonovoe-ddiff-500000wt-50ml-fast61-500k/  . Насколько помню - и Фёдор Иванов тоже купил такое и заправил в свою Микру ДД-8 .... По крайней мере - за последний год я заправил вертушек 5 таким маслом ( обычно разбавляя его в разной степени ) и пока никто не пожаловался с претензией на плохую работу лифта . Моя ветушка тоже заправлена таким маслом сейчас - всё просто отлично - мягко опускается лифт и очень мягко поднимается вверх ( даже если специально повернуть рычаг лифта резко ).
Кстати, ничего разбавлять не пришлось, лифт работает как "новый"! :scout:
Спасибо Виктор за наводку!
image.jpg (243.96 КБ)
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Практически универсальный набор, можно любой кампот смешать..  
Верю  :) , но у меня не было только самой вязкой . Более жидкие масла у меня имелись на работе в изобилии - контора закупала для производства  целыми канистрами .
Изменено: vs music - 30-08-2014 15:36:17
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Практически универсальный набор, можно любой кампот смешать.. ;)
Хороший наборчик. Особенно толстая баночка KYOSHO, они честные вязкости пишут в cPs, у меня есть по ним табличка. Но по мне лучше смешивать масла одного производителя. Нижний тюбик - это ПМС, который у нас широко производится и продается в более жидком варианте не понятно для чего.
Жидких силиконов у нас полно а вот более вязкие (60 и 100000) продаются все в какой-то левой упаковке или в медицинских шприцах и так и пишут - для микролифтов, хотя вязкость явно не в ногу.

Цитата
feodor ivanov пишет:
Кстати, ничего разбавлять не пришлось, лифт работает как "новый"! :scout:  
Спасибо. Меня смутило то, что цифра написана правильная, а единица измерения к ней - неизвестно о чем говорящая, поэтому и решил уточнить можно ли там брать.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
. Нижний тюбик - это ПМС, который у нас широко производится и продается в более жидком варианте не понятно для чего.  
ПМС жидких фракций - незаменимая вещь в производстве . У меня на работе применялся для обработки герметичных соединений глубоководной аппаратуры  - сальников , заглушек разъемов и прочего . Не разъедает резину и полимеры , и выталкивает воду . Контора сразу покупала канистрами по 5 литров - его требовалось много . Я себе отлил малость - с вязкостью 200 , 1000 и 2000 ....
Цитата
Avi Sync пишет:
Меня смутило то, что цифра написана правильная, а единица измерения к ней - неизвестно о чем говорящая, поэтому и решил уточнить можно ли там брать.
Скорее всего ошибка в описании товара на сайте . В российских конторах такое  бывает - не раз сталкивался при покупке радиодеталей .....
 
 
Цитата
vs music  пишет:
ПМС жидких фракций - незаменимая вещь в производстве . У меня на работе применялся для обработки герметичных соединений глубоководной аппаратуры - сальников , заглушек разъемов и прочего .
Это да. А в быту-то он для чего? Продается в мелкой расфасовке в полном ассортименте. Как смазку трущихся поверхностей его использовать нельзя (ну разве что ограниченно для пластиков), только для производства консистентных смазок как носитель (это я про жидкие, не демпферы).
пмс.jpg (156.97 КБ)
Изменено: Avi Sync - 30-08-2014 17:52:20
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
А в быту-то он для чего? Продается в мелкой расфасовке в полном ассортименте. Как смазку трущихся поверхностей его использовать нельзя (ну разве что ограниченно для пластиков),  
Вот в быту и продается он в мелкой таре - по 10-20 мл .... А для смазки пластиковых механизмов я применял - тот же ПМС-200 или ПМС-1000 , например . Обычные смазки могут взаимодействовать с пластиком , вызывая изменение цвета и разрушение пластиковых деталей . Особенно это заметно по СД-проигрывателям . Аппараты выпуска 90х годов часто имеют пожелтевший цвет шестерёнок ( изначально они были белые ) - по причине проникновения смазки в структуру материала .....Силиконовая смазка в этом смысле нейтральна . Так же - применяется для смазки осей регуляторов громкости , баланса, тембра и прочих -вот откуда такая мягкость при повороте регуляторов импортной техники ....
Изменено: vs music - 30-08-2014 18:06:46
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Обычные смазки могут взаимодействовать с пластиком , вызывая изменение цвета и разрушение пластиковых деталей .
Виктор, рад поговорить! О каких деталях идет речь? Полиамидные шестеренки? Обычно такие медленные трущиеся соединения смазывают консистентными смазками (которые чаще всего и есть на основе силиконовых масел). Ты вместо них наносишь ПМС 1000???
Изменено: Avi Sync - 30-08-2014 18:45:57
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
О каких деталях идет речь?  
я про шестерни в механизмах сиди-проигрывателей . Они одеты на металич. оси и работают в касании с другими шестеренками . Очень часто - поверхность возле самих зубцов имеет желтоватый оттенок ( со временем конечно ) . Что даёт основание думать - о вредном влиянии смазки на поверхность пластика . Я такое не раз наблюдал в вертушках 90х годов выпуска ....Я смазывал шестерни и в своих проигрывателях и друзьям - смазками ПМС ( обычно тонкий слой ПМС-1000   ) . Она не  вязкая и не создаёт усилий для вращения шестерни ...... Что касается осей вращения регуляторов - я разбираю ( если это допускается конструкцией ) сам регулятор ( конечно если он уже имеет шумы , шорохи и пр. ) . Контактные пластины очищаю с помощью резинки . Затем промываю все  элементы  и после этого смазываю заново его ось . Но применяю смазку не меньше 2000й для оси . Рабочий слой ( если это потенциометр ) - смазываю тонким слоем графитовой смазки . Затем всё собираю . Обычно после такой процедуры очистки - регулятор работает намного дольше , чем при очистке с помощью аэрозолей ( когда сам регулятор не разбирают ) . И может прослужить ещё не один год .....
Изменено: vs music - 30-08-2014 19:06:02
 
 
Буквально - не так давно по описанной схеме - был восстановлен вал-кодер в рессивере моего товарища . Он при вращении ручки давал сбои -  громкость  менялась хаотично . Товарищ с ним маялся долго , пока не решился на вмешательство . К счастью - он был разборным и внутри оказался окислен ( аппарату лет 10 было ). Чиска и смазка помогла - все работает как новое . А купить такой вал-кодер в моём городе просто не реально , надо заказывать и ждать - и не факт что найдёшь именно такой по размеру ( а он впаивается прямо в плату ).....
Изменено: vs music - 30-08-2014 19:17:20
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Я смазывал шестерни и в своих проигрывателях и друзьям - смазками ПМС ( обычно тонкий слой ПМС-1000 ) . Она не вязкая и не создаёт усилий для вращения шестерни ......
Я правильно понял, что ты удаляешь белую литиевую смазку и наносишь тонкий слой ПМС-1000? И как долго он живет? Эти полиамидные шестеренки тоже бывают разные, есть такие, которые в составе пластика уже имеют добавленное масло и вообще не требуют смазки на протяжении жизни.

Цитата
vs music  пишет:
Он при вращении ручки давал сбои
С этим все понятно. Хорошая технология. Значит ПМС-2000.
Изменено: Avi Sync - 30-08-2014 19:23:47
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)