Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Перевод японского вертака на 220 В

 
 
Знающие люди!
Поделитесь опытом перевода японцев с 110 В на 220 В внутрисхемными переключениями.
В частности, интересует Denon DP-55L.
Схемы, к сожалению, не имею.
Заранее благодарен!
 
 
Не знаю за модель с индексом L , но были модификации этой вертушки  с переключаемым блоком питания - имелся переключатель обмоток транса на нужное напряжение . Если в этой модификации такого переключателя нет - просто купите транс на 110 вольт , питайте вертушку от него  и не лезьте в схему ..... Подбор нужного транса для ПОЛНОЙ замены заводского - возможен не во всех вертушках . У некоторых вертушек - вторичные обмотки транса имели  несколько РАЗНЫХ напряжений . Готовый такой транс подобрать бывает непросто .....У меня был опыт переделки одного японского проигрывателя . Я переделывал  прямоприводной Хитачи - полностью заменил транс ( поставил тороидный ) . Но мне просто повезло - у меня в запасах было несколько разных трансов от разобранной техники ( из отданных  на запчасти )  . Удалось подобрать один тороидный трансик с нужными напряжениями .....Так что лучше - просто купите внешний трансформатор 220в/110в - он недорого будет стоить ( дешевле стоимости переделки ).....
Изменено: vs music - 23-10-2014 13:24:08
 
 
Как вариант можно попробовать сопоставить внутреннюю разводку со схемой DP-55K, которая есть в доступе.
den.JPG (51.48 КБ)
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Как вариант можно попробовать сопоставить внутреннюю разводку со схемой DP-55K, которая есть в доступе.
это как раз вариант с переключаемым трансом . Если переключения транса нет - в такой модификации возможна другая схема запитки мотора ( вот на схеме обмоточка на 105 вольт имеет к мотору отношение ) . А возможно и применение другого мотора .....Я бы купил просто внешний транс и не экспериментировал ....
Изменено: vs music - 23-10-2014 13:35:41
 
 
Цитата
vs music  пишет:
А возможно и применение другого мотора .....
Возможно. Предложил просто как ни к чему не обязывающий вариант. Если цветных проводочков не обнаруживается, то конечно проще внешний step-down.
 
 
Применение внешнего транса более гуманно для сохранения аутентичности аппарата . В дальнейшем - больше шансов продать непеределанный аппарат - многие люди с опасением относятся к вмешательству в начинку аппарата , и побоятся купить такой ....
 
 
Цитата
vs music  пишет:
больше шансов продать непеределанный аппарат
Может он уже несет на себе следы толстых пальцев, откуда информация, что он не переделанный  :D
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Не знаю за модель с индексом L , но были модификации этой вертушки с переключаемым блоком питания - имелся переключатель обмоток транса на нужное напряжение . Если в этой модификации такого переключателя нет - просто купите транс на 110 вольт , питайте вертушку от него и не лезьте в схему ..... Подбор нужного транса для ПОЛНОЙ замены заводского - возможен не во всех вертушках . У некоторых вертушек - вторичные обмотки транса имели несколько РАЗНЫХ напряжений . Готовый такой транс подобрать бывает непросто .....У меня был опыт переделки одного японского проигрывателя . Я переделывал прямоприводной Хитачи - полностью заменил транс ( поставил тороидный ) . Но мне просто повезло - у меня в запасах было несколько разных трансов от разобранной техники ( из отданных на запчасти ) . Удалось подобрать один тороидный трансик с нужными напряжениями .....Так что лучше - просто купите внешний трансформатор 220в/110в - он недорого будет стоить ( дешевле стоимости переделки ).....
Спасибо за ответ!
Но:
1. Внешний транс 110/220 В у меня уже есть.
2. Хотелось бы обойтись без него.
 
 
Есть и ещё один немаловажный момент - с новым ( заменённым )  трансом может увеличиться уровень наводок на картридж - трансы могут иметь разное по мощности поле рассеивания ( при одинаковых напряжениях на выходе ) Это зависит от конструкции транса , и от числа витков первичной обмотки . В аудио-устройствах с чувствительным датчиком ( картриджем ) этот факт стоит учитывать ..... Я принелил тороидный залитый лаком транс ( у тороида меньше поле рассеивания помех ) . Но повторяю - мне просто повезло , что у меня под рукой оказался выбор из нескольких вариантов трансов .
 
 
Цитата
Pavel_v V пишет:
1. Внешний транс 110/220 В у меня уже есть. 2. Хотелось бы обойтись без него.
советую не колхозить с вертушкой - если не имеете схемы именно от ЭТОЙ модификации аппарата . Так выйдет дешевле . :)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)