Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Клоны брендовых фонокорректоров

 
 
Цитата
Олег Кузнецов пишет:
Владимир, твой корректор имеет продолжение.
Да, спасибо  ,  похоже  на  то. :)
Производитель  тот-же.
но  балоноф  сильно  больше :o
и  на  морду  не  похож :D
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Из последней "китайщины" попался на глаза вот этот - Little Bear
не знаю как он звучит , но чисто конструктивно сделан неправильно - это плохо , так  делать ЛАМПОВЫЕ схемы . Например , простая вещь - панельки ламп впаяны прямо в плату . Значит если эту плату вставить в корпус ( а вряд ли кто-то захочет пользоваться ею без корпуса ) - охлаждение платы  резко ухудшиться и   места паек этих панелек будут сильно греться .  Структура припоя от нагрева постепенно разрушается - это проверенный факт . Нарушается контакт . Будет ( со временем ) как в советских ламповых телевизорах - то работает , то нет . Конечно - это следствие того , что продают без корпуса - для дешевизны . Расчитано на то , что пользователь сам будет дорабатывать конструкцию и решать эти технические проблемы .....
Изменено: vs music - 22-11-2014 17:00:58
 
 
Вот например у  Sander'z сделано более правильно - панельки не припаяны прямо к плате , а сделана напайка проводками ( уменьшается нагрев платы ) и  лампы снаружи - бОльшая часть тепла отводится и нагрев платы уменьшается . Да и плата сделана из более прочного материала - СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА  , а не из гетинакса ( как это обычно делают буржуи и китайцы ) . В результате - надежность и долговечность конструкции повышается .... :cheers:
Fotor01016224815.jpg (830.74 КБ)
Изменено: vs music - 22-11-2014 17:38:51
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Например , простая вещь - панельки ламп впаяны прямо в плату . Значит если эту плату вставить в корпус ( а вряд ли кто-то захочет пользоваться ею без корпуса ) - охлаждение платы резко ухудшиться и места паек этих панелек будут сильно греться . Структура припоя от нагрева постепенно разрушается - это проверенный факт . Нарушается контакт  
Бред чистый.
У меня сейчас стоит TRIO W46 - ламповик РР на 84х, там фонкорректор - примерно таже схема - 12AX7 с RIAA в обратной связи и на отдельной плате с впаяными панельками, Лампы, как были Toshiba со дня его рождения, так до сих пор стоят, работают.. Какой нахрен нагрев у 12AX7?  Ее рукой трогать можно.   Никаких проблем никогда не было.  "Проверенные факты" ну-ка приведите, что из-за впаяной в ПП панельки для не выходной лампы контакт ненадежный. Для мощных ламп (выходных), если они впаяны в ПП там вокруг отверстия делают, для лучшей вентиляции. Тот же Audio Note - везде панели, впаяные в ПП. Ах, да, тот же EAR - панели впаяны в  ПП  :laughter:


Цитата
vs music  пишет:
Да и плата сделана из более прочного материала - СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА , а не из гетинакса
Гетинакс сейчас днеv с огнем не сыщешь. Все делается на стеклотекстолите (том же FR4), дешевом и везде доступном. Наоборот платы на MIL SPEC PHENOLIC BROWN BOARD (военный коричневый гетинакс, остатки) стооит немеренного бабла, типа"крутизна под крутую старину".
Изменено: Mr.Yu - 22-11-2014 19:21:24
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Гетинакс сейчас днеv с огнем не сыщешь. Все делается на стеклотекстолите (том же FR4), дешевом и везде доступном. Наоборот платы на MIL SPEC PHENOLIC BROWN BOARD (военный коричневый гетинакс, остатки) стооит немеренного бабла, типа"крутизна под крутую старину".
Как раз не так - практически вся буржуйская бытовая аппаратура собрана на платах из гетинакса . Текстолит применяют только в случае многослойных плат ( в основном компьютеры , мобильники , проф.техника и проч . ) . Просто у буржуев - гетинакс светлый , песочного цвета , или покрыт маской ( лаковое покрытие зеленого цвета  ) . Но это именно гетинакс - знаю точно , т.к. постоянно занимаюсь ремонтом буржуйской техники ( и современной тоже ) и неоднократно видел , да  и восстанавливал треснутые платы  . На изломе - очень хорошо видно структуру материала ...... По поводу внутреннего расположения ламп в корпусе - остаюсь при своем мнениии - это плохо , особенно если панельки пластиковые , а не керамические . Всё проверяется временем . Год-два эксплуатации - это не срок для девайса  ....
Изменено: vs music - 22-11-2014 21:02:40
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
на MIL SPEC PHENOLIC BROWN BOARD (военный коричневый гетинакс, остатки) стооит немеренного бабла, типа"крутизна под крутую старину".
:D этого добра ( именно коричневый )  в России ещё с советских годов  осталось немеряно , и у меня на работе тоже полно . Только мало кто  на нем что-то  делает сейчас . Малая механическая прочность ( по сравнению с текстолитом ) , и меньшая стойкость к температуре . Большую плату из гетинакса даже без нагрева выгибает горбом как тот кусочек сыра , пролежавший пару дней на тарелке ....
Изменено: vs music - 22-11-2014 21:14:13
 
 
Муська , мочи!!!! :)
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
У меня сейчас стоит TRIO W46 - ламповик РР на 84х, там фонкорректор - примерно таже схема - 12AX7 с RIAA в обратной связи и на отдельной плате с впаяными панельками, Лампы, как были Toshiba со дня его рождения, так до сих пор стоят, работают..  
Ещё скажите мне , что расположение питающего транса рядом с платой корректора - это тоже правильно и хорошо сделано  :laughter:
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Муська , мочи!!!!  
:D
Изменено: vs music - 22-11-2014 21:18:41
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Просто у буржуев - гетинакс светлый , песочного цвета , или покрыт маской ( лаковое покрытие зеленого цвета ) .
Китайчеки с ебиев не жмутся, текстолит ставят, да еще с 70мкм фольгой бывает.
Цитата
vs music  пишет:
этого добра ( именно коричневый ) в России ещё с советских годов осталось немеряно
Он очень плохого качества, буржуйский (хоть и похож по цвету) совсем другой. Сейчас как раз продают для ремонта Dynaco ST35 коричневые изи американских остатков, для "аутентичного ремонта" - качество супер.
Цитата
vs music  пишет:
особенно если панельки пластиковые , а не керамические
Кстати в том "мелком медвежонке" - керамические, еще раз говорю, китайчеги не шибко на мелочах жмутся, В EAR тоже.
Цитата
vs music  пишет:
Всё проверяется временем . Год-два эксплуатации - это не срок для девайса
Ну, Трио мой аж с 68 года  :D , я его, конечно ремонтировал, но не фонкорректорную часть.
Цитата
vs music  пишет:
Ещё скажите мне , что расположение питающего транса рядом с платой корректора - это тоже правильно и хорошо сделано  
Соглашусь, выносной БП - лучше, особенно для МС, EAR за такое бабло мог бы сделать, а китайскому конструктору за 120$ все равно корпус надо мет. покупать, так кто мешает купить два, второй для транса.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)