Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Борьба с плесенью, Поделимся опытом...

 
 
Приветствую форумчан!

Прибыли из Японии коробки с неигранным винилом. Внутри, как часто бывает, плесень.

Хотел бы узнать, кто как борется с этой заразаой.

У меня 3 варианта действий, выработанных за годы покупок в Японии.

1. Пары формальдегида. Получаются очень легко. Всегда так обрабатываю объективы. С пластинками такой вариант отпадает, т.к. из бумаги его потом не выветришь, да и есть вероятность реакции с винилом. К тому же, это всё будет храниться потом в жилом помещении.

2. Конверты отдельно прогреть, пластинки помыть.  Тоже пока отпадает, потому что по одной гладить утюгом не вариант, а подобия автоклава, да такого, чтобы не сжечь, пока нет.

3. Озон. В данный момент в процессе. Результат пока неизвестен. Поместил всё в герметичный пакет и медленно продуваю воздухом, прошедшим через лампу ДРТ-400. На выходе есть запах озона, но не очень сильный. Непосредственно на сами конверты ультрафиолет не попадает, потому как всё выгорит.

Кто что думает?

Ногами не пинать, сумасшедшим не считать.)
 
 
Цитата
fatt32  пишет:
Кто что думает?
:o
images.jpg (7.75 КБ)
 
 
Чувствую, один из комментариев будет:
"Ах вот ты где, паразит, который мне продал камеру с запахом трупа! Я давно тебя искал!"

А если серьезно, плесень - вредная штука.
Изменено: fatt32 - 11-05-2015 02:58:34
 
 
Цитата
fatt32  пишет:
А если серьезно, плесень - вредная штука
Плесень уничтожить нельзя, разве сварить всё это мусорное говно "для взрослых" людей.
Вы правильно пишите, что моете пластинки, протираете коверы и по возможности прожарить утюгом вкладыши. Единственный способ затормозить развитие грибка и плесени, что наверное одно и то же только разного вида грибы, лишить плесень влаги. Хранить винилы правильно и плесень заснёт, сохранив конечно споры, попутно заразит соседние пластинки. Но вопрос тёмный, как люди, некоторые заражаются, некоторые нет, так и не все пластинки поражаются сим злом. Наверное зависит из какого материала сделан ковер, многие амерские и островные коверы сделаны и картона отходов производства если не из чистого говна, так те и без плесени такой фан имеют, что мама не горюй.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Алексей Шолохов пишет:
У меня такое не бывает
И тут у тя обратное мнение. :o  :o  :o  :laughter: Как ты пишешь, не встречал плесень на пластинках ни разу в жизни? Просто ты её не видишь, плесень даже в нас живёт, просто имунные силы делают её существование не такой активной, как.....после смерти. :(  :!:  :o  :laughter:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
На японском виниле часто встречается засохшая плесень. Климат у них такой.
Она неплохо отмывается с пластинок, конверты - на замену.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
На японском виниле часто встречается засохшая плесень. Климат у них такой.
Она неплохо отмывается с пластинок, конверты - на замену
Это признак что пластинки с помойки, у меня всю жизнь пластинки хранились возле моря, кондиционер только последние десять лет. Влажность за бортом 99 процентов, зимой чуть поменьше, дома конечно не такая, но всё едино летом без кондишина впечатление что жабры есть. Так вот, ни одна моя пластинка не была поражена плесенью, встретился с этим только когда стал покупать из-за бугра, сейчас и от наших продавцов иногда Мелодия подванивает. :o  :evil:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Это признак что пластинки с помойки
:laughter:
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
у меня всю жизнь пластинки хранились возле моря
40 лет хранились?
:D
Изя, не несите пургу.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Практически все израильские пластинки 40-ка 30-и летней давности без плесени.Климат влажный и жаркий.С плесенью бывает только мелованная бумага в буклетах.
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Цитата
Алексей Алексеев пишет:

На японском виниле часто встречается засохшая плесень. Климат у них такой.

Она неплохо отмывается с пластинок, конверты - на замену
Это признак что пластинки с помойки, у меня всю жизнь пластинки хранились возле моря, кондиционер только последние десять лет. Влажность за бортом 99 процентов, зимой чуть поменьше, дома конечно не такая, но всё едино летом без кондишина впечатление что жабры есть. Так вот, ни одна моя пластинка не была поражена плесенью, встретился с этим только когда стал покупать из-за бугра, сейчас и от наших продавцов иногда Мелодия подванивает.      
У меня конечно небольшой опыт с людьми на островах.Покупал "вертушку",конечно
есть следы близости океана но не настолько.По пластинкам  из нескоьких покупок всё
хорошо,без следов плесени.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)