Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Вопрос про головку звукоснимателя

 
 
Андрей ФФФФФ,
Иглы получил. Спасибо Вам большое за оперативную отправку и надежную упаковку, все на высшем уровне!

Расскажу немного об установке данных игл.
Вчера получил посылку, распаковал, прикинул на глаз - иглы подходят. Сегодня, не свет не заря, решил поменять иглу. Снял свою старую, промыл хорошенько головку контакт клинером (грязная она мне показалась и пыльная, с каким-то налетом, а контакт клинер мне нравится тем, что удаляет всю бяку и сам испаряется, не оставляя следа), и вот момент истины - ставлю новую иглу. Перед установкой решил хорошенько рассмотреть старую и новую иглы под увеличительным стеклом, поразился какой огромный слой закоксовавшейся пыли и грязи на моей игле, еще заметил что мой камень на игле темно синего цвета, а на новой - ближе к прозрачному. Так же еще одна вещь, которая зародила сомнения - моя игла намного (раза в два точно) острее новой. Для эксперимента решил поцарапать CD диск: моя царапает огого, новая лишь слегка, что мне предварительно внушило доверие к новой. Ну да ладно, сравнение окончено, новая игла установлена, тонарм возвращен на место. Ставлю дефектную пластинку для теста (поврежден второй и третий трек с обоих сторон, видимо капнули то ли оловом, вообщем поперек дорожек проплавленная полоса шириной 5мм), и вот моей радости наступает конец... Первое, что я увидел - как на глазах новая игла пилит мою пластинку, т.е. на дорожке после иглы отчетливо виден след после её прохождения. Второе - звук, он стал просто ужасен, бас неадекватен, скорее похож просто на фон, высокие дребезжат, звук зажатый, сухой. И еще, на первом треке игла сразу перескочила через несколько дорожек, я остановил пластинку и увидел внушительную царапину, стал думать, когда я успел так сильно царапнуть пластинку и не мог вспомнить, но точно знаю что этот трек без всяких заиканий играл на старой игле. Полностью разочаровавшись, решил осмотреть старую иглу. Было принято решение очистить её и вернуть на место. Зашел к соседу, у которого есть маленькая ультразвуковая ванночка, закинули иглу на час. Через час сосед вернул иглу, её вид меня порадовал: вся грязь отвалилась, кристалл виден целиком, приятно переливается синим на свету. Видимых следов износа не заметил. Установил иглу на место, отрегулировал положение и поставил ту же самую пластинку: звук слал намного лучше, чище, чем до всех этих манипуляций. Ту царапину на первом треке моя игла даже не заметила, прошла как по маслу, я даже почти ничего не услышал (вот, почему я раньше не обратил внимание на существование этой царапины). Никакого следа на пластинке моя игла не оставляет (поставил для эксперимента импортную пластинку в отличном состоянии, наблюдал за изменениями визуально и не заметил их). Следующим шагом стало измерение прижимной силы. У того же соседа взял ювелирные весы, и о боже: 6,9 гр! Я решил, что это непозволительно много, и моя голова с моей иглой способна звучать лучше и при меньшем усилии. Регулировка прижимной силы на моем тонарме весьма посредственная: груз закреплен на тонарме с помощью маленького винтика. Ослабив этот винтик, я начал подавать груз назад, одновременно контролируя прижимную силу, пока не добился примерно 3 гр (точно установить груз крайне сложно, после затягивания винтика вес уходит то в большую, то в меньшую сторону на доли грамма). Проверка - и восторг! Звук стал еще чище, меньше слышны щелчки, треск, звук стал шире, объемней, ушли излишние басы, из за которых раньше на многих пластинках приходилось полностью убирать бас, но он все равно присутствовал. Вообщем, подведу итог: родная игла при правильной настройке способна выдавать отличный звук, совершенно не изнашивая пластинку. Выше писали, что иглы такого типа не годятся для хороших пластинок. В этом есть доля правды, как показал сегодняшний эксперимент, но это касается не всех игл. Возможно, моя игла сделана как-то уж очень качественно, из какого-то хорошего кристалла, что позволяет ей точно следовать канавке, не портя её. А вот что касается новых игл, то они никуда не годятся, пилят, что та болгарка. Но это ни в коем случае не вина Андрея, к нему у меня нет никаких претензий, со своей стороны он сделал все на отлично, тут уже вина производителя этих игл. Так что останутся они, как выставочный экземпляр)))
 
 
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
. А вот что касается новых игл, то они никуда не годятся, пилят, что та болгарка.  
Иглы эти , конечно , не предназначены для высококачественного звука . Об этом уже писали Вам в начале топика ... И второй момент - для новой иглы ведь Вы не проделали процедуру регулировки прижима ( как для старой иглы ) . А это могло всё изменить ..... Сторонние производители игл ( а таких компаний было много ) делали иглы для картриджей самых разных производителей . И при этом - не всегда придерживались тех же условий прижима , что были у оригинальной иглы . Вдобавок - технология изготовления у них могла отличаться от технологии оригинальной иглы . Поэтому - иглы таких производителей ( на западе их называют термином "aftermarket" ) обычно стоили дешевле оригинальных ... Третий момент - Вы попробовали , как я понял - только одну новую иглу из коробочки , присланной Андреем  . Может оказаться , что с другой иглой - ситуация изменится . Эксперимент проведён Вами не полностью  :) ......
Изменено: vs music - 06-06-2015 13:07:10
 
 
Цитата
vs music  пишет:
И второй момент - для новой иглы ведь Вы не проделали процедуру регулировки прижима ( как для старой иглы )  
Я конечно могу ошибаться, но прижим до момента регулировки был 6.9 гр, и его все же не было достаточно, чтобы пройти ту злосчастную царапину, из чего я сделал вывод, что этого веса было недостаточно, а куда же еще увеличивать? А если уменьшить, то боюсь, она бы вообще скакала на каждой пылинке. Поправьте, если не прав.
Цитата
vs music  пишет:
Вы попробовали , как я понял - только одну новую иглу из коробочки , присланной Андреем .
Нет, две. На второй даже пробовал чуть изменит геометрию, чтобы она не касалась пьезоэлемента. (поясню, родная игла, когда тонарм поднят над пластинкой, не достает до пьезоэлемента порядка 1мм, когда тонарм опущен - прилегает полностью, первая игла прижималась к пьезоэлементу полностью, вторая изначально была немного другой геометрии, плюс я еще подогнул, чтобы повторить форму родной.) В обоих случаях симптомы идентичны. Мне даже в голову не пришло пробовать остальные две.
 
 
Форум не удовлетворен чистотой эксперимента,надо повторить в одинаковых условиях. Прикрепить фото :smoke:
 
 
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет:
Форум не удовлетворен чистотой эксперимента,надо повторить в одинаковых условиях. Прикрепить фото  

Вас понял, повторим, фото прикрепим.
 
 
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
Я конечно могу ошибаться, но прижим до момента регулировки был 6.9 гр, и его все же не было достаточно, чтобы пройти ту злосчастную царапину, из чего я сделал вывод, что этого веса было недостаточно, а куда же еще увеличивать? А если уменьшить, то боюсь, она бы вообще скакала на каждой пылинке. Поправьте, если не прав.
Возможно - иглы присланные Андреем имели другой радиус заточки ( могли оказаться для пластинок 78 об/мин ) . Поэтому при проходе по канавке обычной пластинки оставляли след ....Еще вопрос - тот синенький демпфер Вы переставляли на иглы присланные Андреем , или ставили иглу без этого демпфера ( как она была из коробочки  ) ?
 
 
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет:
Форум не удовлетворен чистотой эксперимента,надо повторить в одинаковых условиях. Прикрепить фото  
:D Предлагаю форуму делегировать специалиста - с выездом к месту событий , и фоторепортажем на месте  :D
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Предлагаю форуму делегировать специалиста - с выездом к месту событий , и фоторепортажем на месте
Одного мало,надо как минимум три представителя,так проще найти консенсус в этом эксперименте :laughter:
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
Так же еще одна вещь, которая зародила сомнения - моя игла намного (раза в два точно) острее новой. Для эксперимента решил поцарапать CD диск: моя царапает огого, новая лишь слегка,
Цитата
vs music  пишет:
Возможно - иглы присланные Андреем имели другой радиус заточки ( могли оказаться для пластинок 78 об/мин ) . Поэтому при проходе по канавке обычной пластинки оставляли след ....
Это противоречие надо тоже обсудить,какой корунд оказался тверже,ранний или новодел.
 
 
Цитата
vs music  пишет:
тот синенький демпфер Вы переставляли на иглы присланные Андреем , или ставили иглу без этого демпфера ( как она была из коробочки  ) ?
Без этого демпфера, т.к. штанга родной иглы расположена вертикально, а новой иглы - горизонтально, поэтому демпфер на ней не держался и норовил соскочить вбок.
Цитата
vs music  пишет:
Возможно - иглы присланные Андреем имели другой радиус заточки ( могли оказаться для пластинок 78 об/мин  
Вот я тоже об этом подумал...
 
 
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет:
Это противоречие надо тоже обсудить,какой корунд оказался тверже,ранний или новодел.
Я думаю, тут дело все-таки не в твердости, а действительно в радиусе заточки, родная игла явно заточена острее и угол меньший, а иглы Андрея на вид имеют больший угол заточки, соответственно тупее.
Я все больше убеждаюсь в том, что это иглы немного под другую голову, на 78 оборотов, где-то я находил такую, но сейчас не вспомню. Так вот там именно такие иглы стояли, с горизонтально развернутой штангой и без резинового демпфера. Для мой же головы продаются на ебэе точно такие же, как у меня, с демпфером и вертикальной штангой. Вот: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=GXT+4540+KL&_sacat=0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)