Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Вопрос про головку звукоснимателя

 
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что за тип головки звукоснимателя такой? По какому принципу работает? Что за тип иглы? Насколько игла безопасна для винила? Проигрыватель Sanyo GXT 45040 KL, 70-х годов выпуска.
Фото головки со снятой иглой:
Сама игла:
Фото новой иглы из интернета:
Заранее спасибо!
Изменено: Anton_Bobrov - 24-05-2015 15:27:24
 
 
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
Подскажите пожалуйста, что за тип головки звукоснимателя такой? По какому принципу работает? Что за тип иглы? Насколько игла безопасна для винила?
Пьезозвукосниматель. Прижимное усилие - 5 грамм. Игла вероятно корундовая. Для проигрывания виниловых пластинок (смотря каких)лучше не использовать. Оставить как демонстрационный экспонат. Для шеллака подойдет.
 
 
Иглы корундовые или сапфировые скорее всего . Помню советские пластинки 60х начала 70 х гонял примерно с такой  :) если  сапфировые иглы нужны - отдам за чисто символическую плату , мне они без надобности



Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:

Подскажите пожалуйста, что за тип головки звукоснимателя такой? По какому принципу работает? Что за тип иглы? Насколько игла безопасна для винила?
Пьезозвукосниматель. Прижимное усилие - 5 грамм. Игла вероятно корундовая. Для проигрывания виниловых пластинок (смотря каких)лучше не использовать. Оставить как демонстрационный экспонат. Для шеллака подойдет.
Спасибо за ответ. Сам немного почитал про эти иглы, понял что они все таки сапфировые. Шеллака нет (и не планируется) ни одной пластинки, зато есть около 100 советских пластинок фирмы мелодия, и 30 зарубежных пластинок, большинство в хорошем состоянии, их не рекомендуется слушать, или категорически не рекомендуется на этой игле? Насколько сильно по сравнению с MM головками сапфировые изнашивают винил? Существуют ли шеллы под такой тонарм (родной шелл просто одет на трубку тонарма и закреплен винтиком), чтобы можно было использовать современные ММ головки?
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
Иглы корундовые или сапфировые скорее всего . Помню советские пластинки 60х начала 70 х гонял примерно с такой    если  сапфировые иглы нужны - отдам за чисто символическую плату , мне они без надобности

Это очень здорово, что у Вас есть такие иглы. Судя по фото, Ваши немного отличаются от моей, Вы бы могли помереть вот это расстояние (от болта до площадки с ушками, которой игла упирается в пьезоэлемент головки):
Изменено: Anton_Bobrov - 24-05-2015 17:32:37
 
 
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
понял что они все таки сапфировые
Сапфир и корунд - это один и тот же материал. Диски имеющие ценность категорически не рекомендую прослушивать на этом проигрывателе.

Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
Насколько сильно по сравнению с MM головками сапфировые изнашивают винил?
Сильно. Это другие геометрические размеры и давления. К тому же такая игла изнашивается гораздо быстрее. В случае интереса к этому не очень полезному на практике устройству я бы, пользуясь случаем, купил запасные иглы.

Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
Существуют ли шеллы под такой тонарм (родной шелл просто одет на трубку тонарма и закреплен винтиком), чтобы можно было использовать современные ММ головки?
Не только не существуют, но и категорически не рекомендую это делать. "Современные" головки нужно использовать с тонармами имеющими развитые регулировки под эти головки (шелл здесь не причем).
Мое мнение - нужно оставить аппарат в покое. Если есть интерес к воспроизведению механической записи следует приобретать соответствующее устройство.
Изменено: Avi Sync - 24-05-2015 17:54:14
 
 
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
Это очень здорово, что у Вас есть такие иглы. Судя по фото, Ваши немного отличаются от моей, Вы бы могли помереть вот это расстояние (от болта до площадки с ушками, которой игла упирается в пьезоэлемент головки):
От иглы  до края упора под винт  примерно 13,5 мм - насколько понимаю это должен быть какой то стандарт
Выпускалось много советской техники с пьезо головками - думаю слушать можно старые пластинки из запасов бабушки или дедушки а также различную мелодию купленную за недорого
Изменено: Андрей ФФФФФ - 24-05-2015 17:59:08
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:

От иглы  до края упора под винт  примерно 13,5 мм - насколько понимаю это должен быть какой то стандарт

Сейчас померял свою иглу - то же самое, где-то 13,5 мм. Я тоже думаю что это должен быть стандарт, в любом случае я заинтересован в покупке Ваших игл! У Вас их как я понял по фото 4? Сколько хотите за всю коробочку? Почтой России сможете отправить?
 
 
Цитата
Anton_Bobrov  пишет:
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:



От иглы  до края упора под винт  примерно 13,5 мм - насколько понимаю это должен быть какой то стандарт


Сейчас померял свою иглу - то же самое, где-то 13,5 мм. Я тоже думаю что это должен быть стандарт, в любом случае я заинтересован в покупке Ваших игл! У Вас их как я понял по фото 4? Сколько хотите за всю коробочку? Почтой России сможете отправить?
Да  в упаковке 4 иглы , все новые . В личку пишите или на ящик technopls@mail.ru   я в письме все опишу , почтой без проблем  , доставка + на пиво обмыть ваш сабж  :D
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
В личку пишите или на ящик technopls@mail.ru   я в письме все опишу , почтой без проблем  , доставка + на пиво обмыть ваш сабж    
Спасибо, отписал на почту и в ЛС.
Изменено: Anton_Bobrov - 25-05-2015 16:24:13
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)