Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 459 460 461 462 463 ... 545 След.

Наша Родина - СССР!, Слушаем советские и русские пластинки

 
 
По стопам Матроскина.
image.jpg (438.9 КБ)
Ваня (в кучерском армячке): Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

*****
Пыжаткой да кугиклами плясовую не испортишь.
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
На обложке и на яблоке имя по-разному написано.

Я заметил, возможно, тут мелодия приложила свою руку.

Советские переводы фамилий, порой, были просто нечитабельны. Когда мы приехали в Германию, немцы не могли произнести фамилию, написанную в наших паспортах.
 
 
Цитата
Кшиштоф Пржембржедзлевский  пишет:
По стопам Матроскина.

Это отличная серия :cheers:
 
 
Продолжу народные песни
8 35 055 (1).JPG (298.12 КБ)
8 35 055 (3).JPG (185.16 КБ)
8 35 055 (2).JPG (313.69 КБ)
 
 
Цитата
Кот Матроскин  пишет:
Продолжу народные песни

Гуляев хорош!
А я тоже продолжу.
image.jpg (680.72 КБ)
Ваня (в кучерском армячке): Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

*****
Пыжаткой да кугиклами плясовую не испортишь.
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
Цитата
Кот Матроскин  пишет:
Жанна русская, винилка французска
На обложке и на яблоке имя по-разному написано.
Причем на обложке больше похоже на английское транскрибирование. В таком случае фамилия звучит очень неприлично.

Дело в том, что во французском языке нет звука Ч. А сочетание букв СН даёт звук Ш.
Поэтому для воспроизведения русского звука Ч во французском перед СН добавляется Т, то есть получается Битшевская.
И никаких неприличий.
Ваня (в кучерском армячке): Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

*****
Пыжаткой да кугиклами плясовую не испортишь.
 
 
Цитата
Кшиштоф Пржембржедзлевский  пишет:
Дело в том, что во французском языке нет звука Ч. А сочетание букв СН даёт звук Ш.
Поэтому для воспроизведения русского звука Ч во французском перед СН добавляется Т, то есть получается Битшевская.
И никаких неприличий.
Я понимаю.
Я имел в виду имя Jane - скорее английское. Но тогда фамилия курьезна для англоговорящих.  :)
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
Цитата
Кшиштоф Пржембржедзлевский  пишет:
Дело в том, что во французском языке нет звука Ч. А сочетание букв СН даёт звук Ш.
Поэтому для воспроизведения русского звука Ч во французском перед СН добавляется Т, то есть получается Битшевская.
И никаких неприличий.
Я понимаю.
Я имел в виду имя Jane - скорее английское. Но тогда фамилия курьезна для англоговорящих.    

Учитывая ненависть французов к английскому языку, можно сделать вывод, что им было глубоко наплевать на англоговорящих покупателей французской продукции.
Ваня (в кучерском армячке): Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

*****
Пыжаткой да кугиклами плясовую не испортишь.
 
 
Цитата
Кшиштоф Пржембржедзлевский  пишет:
Учитывая ненависть французов к английскому языку, можно сделать вывод, что им было глубоко наплевать на англоговорящих покупателей французской продукции.
Наверное, французы на яблоке написали Jeanne (что правильно), а вот Jane на обложке - это уже не французы.  :)
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
Цитата
Кшиштоф Пржембржедзлевский  пишет:
Учитывая ненависть французов к английскому языку, можно сделать вывод, что им было глубоко наплевать на англоговорящих покупателей французской продукции.
Наверное, французы на яблоке написали Jeanne (что правильно), а вот Jane на обложке - это уже не французы.    

Это да, загадочная история. Можно даже сказать: история, леденящая кровь!
Изменено: Кшиштоф Пржембржедзлевский - 11-04-2017 20:27:08 (Препинаки)
Ваня (в кучерском армячке): Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

*****
Пыжаткой да кугиклами плясовую не испортишь.
Страницы: Пред. 1 ... 459 460 461 462 463 ... 545 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)