Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Впечатления от использования клэмпа

 
 
Давно хотел попробовать клэмп. Сколько ни читал на эту тему, не получил однозначного ответа - нужен ли, как влияет на звук? Сразу отмечу, что заявлений о том, что клэмп улучшает звук (за исключением аудиофильских отзывов и статей магазинов и людей, которые ими торгуют) я на форумах НЕ ВСТРЕЧАЛ. Вертун у меня Tecnics 1200. Поэтому тяжелые сразу отмел, искал легкие цанговые. Нашел в магазине Projectовский CLAMP IT - люминь, цанга, 120 грамм. Очень приятный на вид, с кожаной подложкой (лейбл не царапает), высота и диаметр оптимальные - ни крышка, ни картридж при сбеге не задевают об него.
Что могу сказать?
Думаю, он пригодится мне в случаях:
1) Когда при чистке карбоновой щеткой диск проворачивается и чистится с трудом, что не может не раздражать.
2) Когда диск слегка кривой (однако, при более тяжелых случаях - лопастях, вертолетах - клэмп, я думаю, не поможет).
По звуку:
мне показалось, что при использовании клэмпа слегка исчезает "воздух", объем, естественность. Бас немного возрастает, но он не сочный, а винил в целом звучит немного резче. Эффект в чем-то похожий, как если бы перегрузить иглу.
Слушал Budgie/Never Turn Your Back/UK и Budgie/In For The Kill/GEMA оригиналы.
Понятно, что другой человек может услышать по-другому.
Буду продолжать исследования.
По крайней мере, вреда никакого для вертуна и пластинок пока не вижу. Кто что думает?
 
 
Цитата
Айрат Зарипов пишет:
Когда при чистке карбоновой щеткой диск проворачивается и чистится с трудом, что не может не раздражать.
Это как это?
Цитата
Айрат Зарипов пишет:
Когда диск слегка кривой  
Это и есть основное применение цангового клемпа.
 
 
У меня Техникс 1200,клэмп есть.
Покупать его не нужно!
Никак не влияет ни на звук,ни на кривизну пластинок.
Про "диск проворачивается" я тоже не понял...в этот диск х.. вставляли?!
Изменено: Андрей Светлицкий - 21-08-2015 20:32:39
 
 
Аналогично. Тоже имею клэмп, но особой разницы не заметил.
А кривых пластинок у меня нет:(
Это игрушка типа моющего пылесоса.
Купил, попробовал пару раз с водой, ну а потом используется уже без воды.
 
 
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет:
Это как это?

видимо, мат - фетровый и от прижима щеткой пластинка на нём проскальзывает...
 
 
Цитата
Айрат Зарипов пишет:
1) Когда при чистке карбоновой щеткой диск проворачивается и чистится с трудом, что не может не раздражать.  

Просто не используйте фетровый мат ( он для скрейтча - для ДиДжеев ),
а кладите пластинку на резиновый мат  ;)
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Просто не используйте фетровый мат ( он для скрейтча - для ДиДжеев ), а кладите пластинку на резиновый мат
Не используйте дисков с раздолбаным "дуплом"
 
 
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет:
Не используйте дисков с раздолбаным "дуплом"
жгет татарин  :laughter:
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет:

Это как это?

видимо, мат - фетровый и от прижима щеткой пластинка на нём проскальзывает...

Именно так. Резиновая сторона мата задубела от времени, поэтому перевернул его войлоком наверх, но иногда диск проскальзывает. Дисков с раздолбанным дуплом не держим).
А сегодня послушал Budgie/Bandolier/GEMA/ориг. - никакой разницы, что с клэмпом, что без него.
 
 
А с матами кто-нибудь экспериментировал? Влияют на звук?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)