Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.

покупка фонокоректора

 
 
Так за чем дело?- ими сейчас только ленивый не торгует ;-)
 
 
Поскольку прошло уже довольно прилично времени с момента обкатки этого корректора и с его звучанием уже всё ясно , то для желающих собрать такой - предлагаю схему корректора , и схему блока питания для этого корректора . Сам корректор собран на немецких транзюках АС-122 ( Телефункен ) , а в БП - применены советские германиевые транзисторы .... Первоначальная ( заводская ) схема корректора изменена - добавлен дополнительный буферный каскад ( для уменьшения выходного сопротивления , и лучшей согласовки с разными усилками ) , и этим схема выгодно отличается от заводского варианта . И , конечно , применен другой блок питания - поскольку в оригинале БП был обычным НЕстабилизированным .... Особенностей схема не имеет , как и в обычных корректорах - требуется подбор транзисторов по параметрам . Это , кстати , делалось и в заводском  варианте этого изделия в 60х годах.....Уровень шума у корректора - несколько выше , чем у кремниевых корректоров ( это особенность германиевых транзисторов ) , но всё равно он заметно ниже шумов  пластинки . Звучит хорошо , музыкально ,  усиление на частоте 1 кгц - около 44 дб ( с дополнительным буфером ) .  Конечно , германиевые транзисторы Телефункен продаются не в каждом магазине , но мне кажется звук очень интересный и стоит того чтобы найти эти транзисторы . В общем , вот -
DSCF5333а.jpg (314.77 КБ)
DSCF5353а.jpg (642.62 КБ)
DSCF5407а.jpg (903.63 КБ)
 
 
Плюсанул.У меня мечта  на ближайшее время была такой же спаять ,только на ГТ308б,по схеме Ливензона(1978г).А у вас тоже самое только лучше получилось.А можете печатку выложить?
С какими картриджами пользовали? Как звук в сравнении с ламповым корром?
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
.А можете печатку выложить?
С какими картриджами пользовали? Как звук в сравнении с ламповым корром?
Разные картриджы пробовал - и Эмпайры , и АТ , и Сони . Давал на прослушку товарищу - ему звук понравился . Сам с ламповым не сравнивал - отдал другу у которого есть ламповый Сандерс . Скоро узнаю  результат сравнений ......Печатку не рисовал в электронном виде , всё осталось на бумажках . Да и печатка , на мой взгляд - должна быть сделана под конкретный корпус . Я делал под тот , что на фото . Внешний вид печатки вот -
DSCF5285а.jpg (701.27 КБ)
Изменено: vs music - 11-06-2016 19:49:53
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
У меня мечта на ближайшее время была такой же спаять ,только на ГТ308б,по схеме Ливензона(1978г).
На ГТ 308 собирать не пробовал . Такой корректор ( как выше на фото ) год назад собирал на советских П28 и МП26Б . Корпус был другой , и блок питания тоже был другим . Вот тот вариант на советских транзисторах - отличается по звуку от теперешнего . На Телефункеновских - звучит заметно глубже , плотнее. По передаче средних и высоких частот - примерно одинаково . У советских германиевых транзисторов коэффициент передачи тока заметно ниже , думаю - разница в звуке связана с этим ..... Изначально - это схема 61-го Шур и 206-го Телефункена ( но в них нет буферного каскада ) и для них - потребуется усилитель с входным сопротивлением не ниже 100 ком . Иначе может быть спад на НЧ....
Изменено: vs music - 11-06-2016 20:00:35
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Как звук в сравнении с ламповым корром?
Как уже говорил - с лампой сам не сравнивал , но сравнивал с корректором по Ямаховской схеме А-1 ( который тоже сам собирал много лет назад с применением транзисторов Тошиба и Хитачи ) . По сравнению с Ямаховским - у германиевого звук более эмоциональный . Слушается намного интереснее . Ямаховский вариант держу как запасной ....
Изменено: vs music - 11-06-2016 20:05:25
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Скоро узнаю результат сравнений .....
Хотелось тоже быть в курсе.
Как низ у германия?(по идее должен быть отличным,а то в ламповом Василича всё хорошо,но не хватает какой-то полновесности в середине и более убедительного низа).Именно это и заставляет меня думать о германии.
За печатку спасибо.АС122 самые высоковольтные из зарубежных или есть круче?
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Как низ у германия?(по идее должен быть отличным,а то в ламповом Василича всё хорошо,но не хватает какой-то полновесности в середине и более убедительного низа).Именно это и заставляет меня думать о германии.  
У этого варианта с низами всё в порядке - бас глубокий , пожалуй даже по-глубже чем у Ямаховского ( с полевиками на входе ) .
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
За печатку спасибо.АС122 самые высоковольтные из зарубежных или есть круче?
Можно применить АС-151 ( их Телефункен тоже применял ) . Шур применял другие транзисторы ( американского производства ) . Дело не в высоковольтности , транзисторы должны быть из малошумящих серий - у германиевых транзисторов изначально уровень шумов выше , чем у кремния . Но звук германия хорош ...
 
 
Ямаховский я тоже слышал,кор.Василича его переиграл в плане лёгкости и прозрачности,а так-же немножко менеезаметного треска пластинки.
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Дело не в высоковольтности , транзисторы должны быть из малошумящих серий - у германиевых транзисторов изначально уровень шумов выше , чем у кремния . Но звук германия хорош ...
С этим я полностью согласен,но тут еще важен параметр как высоковольтность,чтоб можно было  поднять напряж. пит. и тем самым увеличить перегрузочную способность.Но попадалась мне где то схема ,где на входе комплементарная пара стоит-не могу найти.Там и можно и низковольтную пару применить без ухудшения перегрузочной способности (например ГТ313-311). К стати Левинзон писал,что они и ГТ308б меньше шумят чем п29 (п27).
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)