Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 След.

Лёгкие тонармы и головки с высокой податливостью, Давайте обсудим популярный в 70-е технический тренд, который в наше время весьма редок...

 
 
Дорогие любители винила,

хочу вашего совета/опыта/ обсуждения вопросов, связанных с применением лёгких тонармов и, соответственно, головок с высоким комплайенсом. Конечно, на сегодняшний день среди новых моделей, на мой не опытный взгляд, хоть как-то к категории "лёгкий" может быть отнесён, разве что, тонарм Morch. Но и стоит он прилично, да и с новыми головками ситуация - применительно к концепции - предполагаю не самая лучшая. Отсюда логичным напрашивается вывод рассматривать "винтажные", классические модели тонармов и головок, выпуска 70-х годов, которые, полагаю, идеально сочетаются друг с другом (хотя бы потому, что в те годы было массовое производство данных компонентов, и данное техническое решение развивалось, а сейчас - в новоделе - имеем бледные осколки).

Пожалуйста, поделитесь своими наработками и знаниями... Спасибо!
 
 
Период ультралегких тонармов и соответственных головок - с податливостью 35+ - был краток и ничего интересного не породил. Хотя нет, породил такой гадкий тонарм, как SME 3009 III  :D
 
 
А почему гадкий?
 
 
Я к тому, что классические головы 70-х сочетаются только с лёгкими тонармами...
 
 
Хмм.. А какие классические головки 70-х имеются в виду? Ну, кроме 15-го Шурика, которого было множество разных версий, и который прекрасно играет на самых разных палках.
 
 
ADC XLM/ZLM
EMPIRE 4000

Я не уверен, что какая либо головка может так уж совсем на разных тонармах играть. Вопрос сочетаемости массы и упругости - ключевой для получения должной характеристики колебательной системы...
Изменено: РОМАН_В - 25-03-2016 23:25:07
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
ADC XLM/ZLM

EMPIRE 4000


+ Acutex, Grace
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:

Пожалуйста, поделитесь своими наработками и знаниями... Спасибо!

А чего конкретно обсуждать-то? Вы уже сами себе на всё ответили;)
 
 
Ну, эти тоже вполне себе играют на разных палках, кроме тяжелых, здесь их уже со всех сторон обсосали.
Вообще, вся эта тема с ultra light tracking заглохла именно потому, что никакого прироста в качестве звука не произошло, а пластинки запиливались так же или даже сильнее.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
был краток и ничего интересного не породил.  

Фигасе, заявление!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)