Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 283 След.

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Кто-нибудь пользовался корректором для головок конденсаторного типа Toshiba (Aurex) SZ-1000?

По случаю прикупил новую вставку к головке Toshiba N403S, начал разбираться - нужен специальный фонокорректор для таких головок. В Японии конечно все есть, как в Греции, а смысл есть заморачиваться его покупкой? Сейчас пользуюсь Шуром 15 со вставкой джико сас, корректор лахман 250.
 
 
Цитата
AKMAV  пишет:
Поставим ограничитель Уровня до корректора и не будем его перегружать.
Нельзя, ДД винила и так небольшой, а мы его еще искусственно уменьшить хотим...

Ну и ДО корректора мы вообще ничего ставить не можем, ибо корректор должен быть согласован с головкой.

Цитата
AKMAV  пишет:
У усилителя видимо бесконечный динамический диапазон, его перегрузить невозможно
Если речь о том что выходное напряжение корректора может быть больше чувствительности усилителя - это не страшно, а даже хорошо. Потому что дальше мы можем либо ослабить сигнал регулятором уровня, либо иметь дальше малый Ку в тракте.

Цитата
AKMAV  пишет:
разогнать уровень а потом убрать его регулятором громкости.  
Да именно так, "оторвавшись" от шума. Кавычки, потому что ослабление будет одинаковым и для шума, и для сигнала, но если сигнал большой, то после ослабления для усилителя сигнал шума будет намного меньше чувствительности и соотв. для человеческого слуха он тоже будет слышен меньше, чем полезный сигнал. Это называется эффектом маскировки. Так делать можно только тогда, когда у нас полезный сигнал максимален, а шум минимален. И в этом задача корректора (его входной части).
Есть и еще один положительный момент - регулятор уровня громкости будет движком "ближе к земле", что уменьшит и собственный шум усилителя. Именно поэтому напряжение лин. выхода у бытовых аппаратов постепенно эволюционировало от 250мВ к 1,25В (0дБ ДИН)

А вот проф. микшерские пульты имеют до 10В эфф. на лин выходе. А дальнейший тракт имеет гораздо меньший Ку, что позволяет оторваться от шума уже без кавычек, более честным путем (снижением усиления)
 
 
Необходимость иметь высокую перегрузочную способность обусловлена не тем, чтобы получить 30В полезного сигнала, а для того чтобы:
1. Предотвратить перегрузку самых первых каскадов усиления на ВЧ (напомню что АЧХ сигнала с некорректированного картриджа имеет вид прямой из левого нижнего угла в правый верхний)
2. При одновременном воздействии имульсной помехи - от мусора, царапины или изношенной канавки (величина которой на порядок больше полезного сигнала) корректор не искажал полезный сигнал. Т.е если мы имеем допустим, полезный сигнал 1В и 10В помехи, то полезный сигнал исказиться не должен.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Т.е если мы имеем допустим, полезный сигнал 1В и 10В помехи, то полезный сигнал исказиться не должен.
Все о чем вы говорите хорошо,
но лучше ограничить помеху, а не перегружать помехой весь звуковой тракт.
Я пытаюсь это донести, но меня не слышат.
Входные цепи из клиппирования выходят легче чем следующие за ним каскады и тем более выходной каскад.

Полезный сигнал 1В и 10В помехи разница в 20 Дб
Это чтобы не перегрузить 100 Ваттный усилитель помехой до клиппа
его нужно слушать на 1 Ватте :cry:
Что здесь не верно?

Питания +12, -12 вольт вполне достаточно для нормальной работы корректора.

Видимо лучший вариант в данном случае использовать ПИП (Подавитель импульсных помех) как в радиосвязи, и ставить его разумеется ближе ко входу. :)
Изменено: AKMAV - 15-05-2017 07:53:12
 
 
Цитата
AKMAV  пишет:
Я пытаюсь это донести, но меня не слышат.
Может по ссылкам тебя услышат.
http://audioportal.hi-fi.ru/
http://www.vegalab.ru/
973572018.gif (35.71 КБ)
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
AKMAV  пишет:
Питания +12, -12 вольт вполне достаточно для нормальной работы корректора.
Ну, 12В/1,41=8,5В эфф. маловато, желательно иметь хотя бы 10В эфф, а это 14,1В постоянки на плечо. Поэтому, я считаю что +/-15В это минимум. Но если есть возможность запитать по максимуму, то это не мешает ;)

Цитата
AKMAV  пишет:
Видимо лучший вариант в данном случае использовать ПИП (Подавитель импульсных помех) как в радиосвязи, и ставить его разумеется ближе ко входу
Между головкой и корректором поставить не получится, а вот по выходу корректора - возможно и такие решения применялись в механич. записи. Но подавитель импульсных помех вносит в полезный сигнал динамические и нелинейные искажения и ослабив импульсную помеху мы одновременно гробим качество полезного сигнала. В радиосвязи качество речи не важно, там главная задача получить требуемую разборчивость на фоне сильного шума.
А для высококачественного воспроизведении этого недостаточно, поэтому в такой аппаратуре их не применяют. Аппаратно и идеологически проще поднять питание, подняв планку по ограничению.
Даже системы шумопонижения Долби в МЗ (когда ей не пользуются) стараются не просто выключать, а обходить "закороткой". ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
(т.к 0дБ соответствует колебательная скорость 7см/с, максимальное значение скорости, при котором игла вылезает наружу из канавы 14см/с). При 7см/с и ЭДС ММ-картриджа в 5мВ  
прафесар, ты не можешь чоб не сбрехать?
0дБ = 5см/сек, запомни уж как нибуть)))))

Цитата
Veschii Oleg пишет:
максимальное значение скорости, при котором игла вылезает наружу из канавы 14см/с)

максимальное значение при котором игла вылезает наружу канавки: обычно +10дБ@0dB и более.
http://hhe.ru/description-of-the-disk-to-set-up-turntables
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
AKMAV  пишет:
Опять пишите ЧТО ( у корректора нелинейная АЧХ с подъемом на НЧ-диапазоне  в 20 дб )
Потом будите писать что имеется ввиду что то еще свое, только вам понятное.  
Несколько дней был плотно занят , не читал форум ..... Для AKMAV - раз уж книжки читать он не хочет - приведу АЧХ корректора по стандарту RIAA - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_RIAA . ....Для остальных форумчан этот факт давно известен , и  ни у кого сомнений не вызывает ... Как видно из графика ( синяя кривая ) - у корректора в режиме воспроизведения АЧХ имеет  подъем на 20 дб ( на крайней частоте НЧ-диапазона ) - относительно сигнала на частоте 1 кгц . Так же имеется спад на ВЧ - около 20 дб на частоте 20 кгц ( так же относительно частоты 1 кгц ) . Придумывать самому ничего не надо - достаточно взглянуть на графики . Не верите википедии - откройте справочник по устройствам грамзаписи . Книжки читать полезно ...
Изменено: vs music - 20-05-2017 19:09:37
 
 
Большое спасибо!
С корректором я разобрался, просто винил прошел мимо меня, или я мимо него, теперь мы дружим :)
Изменено: AKMAV - 21-05-2017 08:23:24
 
 
Цитата
AKMAV  пишет:
винил прошел мимо меня
:cheers:
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 283 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)