Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Повышающие трансформаторы для MC картриджей, кто использует повышающие трансформаторы

 
 
Привет всем!
откликнитесь, кто использует повышающие трансформаторы для МС картриджей.
Использую голову ZYX -1000 AIRY3-SL.
Вопросов много, т.к. сам не слушал. Есть ли смысл этим заморачиваться?

Одна просьба. Тем кто против использования этих трансформаторов, не отмечаться в теме.
Изменено: falera - 10-09-2016 18:38:07
 
 
ИС трансы и нужно только использовать ) Сколько не сравнивал с корректорами МС   они играют лучше - вопрос только подобрать по вкусу
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
falera  пишет:
повышающие трансформаторы для МС картриджей

У меня сейчас два в работе. Более чем доволен :oops:
 
 
Спасибо.
Тогда может посоветуете именно под этот картридж трансформатор?
 
 
Цитата
Кот Матроскин  пишет:
Цитата
falera  пишет:

повышающие трансформаторы для МС картриджей

У меня сейчас два в работе. Более чем доволен  
Вы их меняете в зависимости от стиля музыки?
 
 
Цитата
falera  пишет:
   Цитата      Кот Матроскин  пишет:
    Цитата      falera  пишет:

повышающие трансформаторы для МС картриджей

У меня сейчас два в работе. Более чем доволен  
Вы их меняете в зависимости от стиля музыки?

Нет, у меня три головы. МС 2 от Octave (с ним работает Otofon Rondo Red и AT33 MONO) и от Analog Tube Audio MCT 2(он специально под Denon DL-103).
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
ИС трансы и нужно только использовать ) Сколько не сравнивал с корректорами МС они играют лучше - вопрос только подобрать по вкусу

Трудновато подобрать, стоимость до 300 000 доходит...

Есть менее приемлемые варианты?
 
 
И ещё, я правильно понял, что вы не используете фонокорректор?
 
 
Цитата
falera  пишет:
И ещё, я правильно понял, что вы не используете фонокорректор?
Неправильно  :)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Надо использовать хороший ММ фонокорректор С хорошим (подходящим!) повышающим трансформатором. Дело в том, что уровень выхода у МС головок драматически ниже, чем у ММ, и повышение его (уровня) может быть организовано либо активной схемой, либо согласуюшим трансформатором (встроенным в фонокорректор или отдельным, в зависимости от реализации). Активные схемы плохи высоким уровнем шумов, в силу самой специфики конструкции - микровольтовыми уровнями полезного сигнала. Трансформаторная реализация от таких недостатков свободна, однако, электрическая цепь "головка-трансформатор" должна быть согласована по RLC, чтобы избежать искажений АЧХ, а значит - "кривого", искаженного звука в итоге. Что касается фонокорректора (ММ) то он должен быть всегда, поскольку его задачи (а) окончательно увеличить уровень сигнала до нормативного уровня линейного!!!входа предварительноно усиоителя и (б) нормировать АЧХ сигнала, поскольку технология записи на винил предполагает введение предыскажений АЧХ, а именно уменьшения уровня НЧ. А фонокорректор должен эту искаженную АЧХ "отзеркалить". Есть разные стандарты данной кривой (задается наклон и точка перегиба), однако наиболее распространен стандарт RIAA. Если у коллекционера много старых пластинок, из эпохи, когда еще вопрос стандартизации не устоялся, и каждая фирма предлагала свой вариант - то такие "винильщики" используют, например, фонокорректоры ЕМТ или Natural, оснащенные соответсвующим "переключателем кривой АЧХ".
Итак, оптимальной с точки зрения гибкости (возможности подбора трансформатора, например) и цены видится система из ММ фонокорректора и нескольких (если у прльзователя несколько ММ головок) step-up трансформаторов. Кстати, ранее делали ирансформаторы "с переключателем". Это удобно для согласования с головкой, но несет лишние контакты, которые для низкоуровневых сигналов особенно губительны. Потому то лучшие фонокоры в части согласования сопряжений - на пайках, а не на переключателях.
Изменено: РОМАН_В - 11-09-2016 05:46:29
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)