Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 90 След.

"Демократы": рок, джаз - лучшие альбомы., Как это было....

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Цитата
Владимир Староверов пишет:

Одна прог-ветка чего только стоит,куда наваливают ,что не попадя  
На то она и проговая.  

Тут про демократов речь, поэтому все вместе - и прог, и джаз и рок ... А вообще они справедливо разнесены по веткам, особенно джаз, прог, класика.Поскольку имеют своего основного слушателя,хотя, многие любят "всё хорошее", без деления на жанры и т.п. Но прог, по моему, стоит здесь вообще особняком. Слишком он специфичен, поэтому и комментов мало. У меня, например, о нём такое представление, что в массе своей это "неудавшиеся пинкфлойды", играющие ради игры. Прошу Сергея не обижаться, это у меня такое ощущение и я не претендую на его правильность хотя бы потому, что всё же не так много прога слышал, с Вами никак не сравнить. Тем не менее,  мне кажется, что звучит он часто "морально устаревшим". Пока только буквально несколько дисков из 70-х ципануло. Кстати, в джазе, да и везде, таких "мастеров игры" тоже хватает. Видимо, прог настолько сложный жанр, что выйти за пределы "игры ради игры" и создать нечто - намного сложнее.
 
 
Цитата
Александр Бурмистров пишет:
"неудавшиеся пинкфлойды", играющие ради игры. ... выйти за пределы "игры ради игры" и создать нечто - намного сложнее.
:laughter:
Когда группы "играли ради игры" - это была настоящая музыка. Когда стали играть "за деньги" - року пришел писец. Пифлой в этом плане не исключение :D
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Александр Бурмистров пишет:
прог, по моему, стоит здесь вообще особняком. Слишком он специфичен, поэтому и комментов мало. У меня, например, о нём такое представление, что в массе своей это "неудавшиеся пинкфлойды", играющие ради игры. Прошу Сергея не обижаться
Обижаться тут не на что, каждый имеет право на своё мнение. А что касается прога, нужно в первую очередь определить, что это за стиль. Прогрессив – это новаторство. Многим музыкантам было тесно играть и сочинять музыку в определённых рамках. Тогда ещё в конце 60х, начала 70х появился стиль арт-рок, от слова искусство. Затем мыслящие музыканты объединили многие стили и направления, а так же соединили с роком  психоделию, а так же джаз и  академическую  музыку. Естественно композиции были гораздо сложней стандартных песенных, по конструкции, исполнению и восприятию. Но мне лично, гораздо интересней слушать и разбираться в таких музыкальных головоломках.
 
 
Цитата
herzen  пишет:
Цитата
Александр Бурмистров пишет:

"неудавшиеся пинкфлойды", играющие ради игры. ... выйти за пределы "игры ради игры" и создать нечто - намного сложнее.

Когда группы "играли ради игры" - это была настоящая музыка. Когда стали играть "за деньги" - року пришел писец. Пифлой в этом плане не исключение  

Если игра ради игры в смысле "чистого искусства", без оглядки на коммерцию, то справедливо, в том числе, по поздним флойдам, особенно сольного Гилмора, на мой вкус. Только я имел ввиду другое - что-то вроде играть, чтобы мастерство показать, а за душой ничего нет и музыка получается хоть и не тривиальная, но ни чуточку не цепляет.Могли бы и не играть вовсе.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
[
... Естественно композиции были гораздо сложней стандартных песенных, по конструкции, исполнению и восприятию. Но мне лично, гораздо интересней слушать и разбираться в таких музыкальных головоломках.
[/QUOTE]

А у меня нет подхода к более сложной музыке, как к головоломке. Пусть хоть Губайдулина, или Пендерецкий, если вещь вызывает эмоции, могу слушать. Другое дело, что при её новом прослушивании эмоции могут пополняться, но как разбор "головоломки" - не моё, может быть не хватает хотя бы мало-мальского музыкального образования, т.е. подготовки, для этого.
 
 
Цитата
Александр Бурмистров пишет:
...я имел ввиду другое - что-то вроде играть, чтобы мастерство показать, а за душой ничего нет ...
Ну, таких брюхочосов в тяжелых командах, особенно начиная с 80х, полно. Пилят по струнам аж дым идет. Техника - акуеть! А толку - ноль, пусто, зеро...
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen  пишет:
Цитата
Александр Бурмистров пишет:

...я имел ввиду другое - что-то вроде играть, чтобы мастерство показать, а за душой ничего нет ...
Ну, таких брюхочосов в тяжелых командах, особенно начиная с 80х, полно. Пилят по струнам аж дым идет. Техника - акуеть! А толку - ноль, пусто, зеро...

Во-во ... плюс это не только к тяжеляку относится, везде такого хватает, а в проге (опять я к нему), так вообще. Мало у кого получается толково "стили объединять".
 
 
Цитата
Александр Бурмистров пишет:
А у меня нет подхода к более сложной музыке, как к головоломке. Пусть хоть Губайдулина, или Пендерецкий, если вещь вызывает эмоции, могу слушать. Другое дело, что при её новом прослушивании эмоции могут пополняться, но как разбор "головоломки" - не моё, может быть не хватает хотя бы мало-мальского музыкального образования, т.е. подготовки, для этого.
Ясное дело, что такую музыку я воспринимаю, в первую очередь сердцем, а потом умом. Если бы она мне не нравилась, я бы не копался в этой трясине. Просто мне очень интересны неординарные, непредсказуемые повороты в прогрессивной музыке.  У меня, тоже нет специального музыкального образования, но опыт, достаточно большой.
 
 
Цитата
herzen  пишет:
Ну, таких брюхочосов в тяжелых командах, особенно начиная с 80х, полно. Пилят по струнам аж дым идет. Техника - акуеть! А толку - ноль, пусто, зеро...
Безусловно, таких  большинство. Технику набили, а не ума ни фантазии,  абсолютно безликие группы. Но это вовсе не означает, что все такие. Есть очень интересные коллективы, у которых есть и своё лицо, и яркий, умный, разнообразный музыкальный материал.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:

Цитата
herzen  пишет:

Ну, таких брюхочосов в тяжелых командах, особенно начиная с 80х, полно. Пилят по струнам аж дым идет. Техника - акуеть! А толку - ноль, пусто, зеро...
Безусловно, таких  большинство. Технику набили, а не ума ни фантазии,  абсолютно безликие группы. Но это вовсе не означает, что все такие. Есть очень интересные коллективы, у которых есть и своё лицо, и яркий, умный, разнообразный музыкальный материал.

Вроде разобрались ... (правда, не в той ветке пофлудили :wink: )
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 90 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)